Unidad de Investigación

ID: 915

CENTRO DE INVESTIGACION EN CIENCIAS ATOMICAS, NUCLEARES Y MOLECULARES

  • Director o directora: Dr. Elian Conejo Rodríguez
  • Área: CIENCIAS BASICAS
  • Correo electrónico: cicanum@ucr.ac.cr
  • Teléfono: (506) 2511-2422
  • Sitio web: Dato no disponible

Personal colaborador

Mostrando 44 personal colaborador

NOMBRE UNIDAD BASE CORREO ELECTRÓNICO
Acuña García, Mauricio ESCUELA DE FÍSICA Inactivo mauricio.acunagarcia@ucr.ac.cr
Adamson Badilla, Marcos INSTITUTO DE INVESTIGACIONES EN CIENCIAS ECONOMICAS Activo marcos.adamson@ucr.ac.cr
Alfaro Martínez, Eric ESCUELA DE FÍSICA Activo erick.alfaro@ucr.ac.cr
Alvarado Barrantes, Ricardo ESCUELA DE ESTADÍSTICA Inactivo ricardo.alvarado@ucr.ac.cr
Alvarado Zeledon, Xinia CENTRO DE INVESTGACIÓN EN TECNOLOGIA DE ALIMENTOS Inactivo xinia.alvarado@ucr.ac.cr
Badilla Figueroa, Mauricio ESCUELA DE FÍSICA Activo mauricio.badilla@ucr.ac.cr
Beita Sandi, Wilson CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN CONTAMINACION AMBIENTAL Activo wilson.beita@ucr.ac.cr
Birkel Dostal, Christian ESCUELA DE GEOGRAFÍA Activo christian.birkel@ucr.ac.cr
Bonatti Gonzalez, Javier ESCUELA DE FÍSICA Activo javier.bonatti@ucr.ac.cr
Brenes Vargas, Álvaro Enrique INSTITUTO DE INVESTIGACIONES AGRÍCOLAS Inactivo alvaro.brenesvargas@ucr.ac.cr
Campos Gallo, Allan J. ESCUELA DE FÍSICA Inactivo allan.campos@ucr.ac.cr
Castro Vargas, Lia ESCUELA DE FÍSICA Inactivo
Chavarría Bolaños, Daniel FACULTAD DE ODONTOLOGÍA Activo daniel.chavarria@ucr.ac.cr
Conejo Rodriguez, Elian ESCUELA DE FÍSICA Activo elian.conejo@ucr.ac.cr
Cubero Campos, Mario Alberto ESCUELA DE FÍSICA Activo mario.cubero@ucr.ac.cr
Diaz Diaz, Jorge ESCUELA DE FÍSICA Activo jorge.diaz@ucr.ac.cr
Fernandez Arce, Mario ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Activo mario.fernandezarce@ucr.ac.cr
Fernandez Rojas, Walter ESCUELA DE FÍSICA Activo walter.fernandez@ucr.ac.cr
Garbanzo Salas, Marcial ESCUELA DE FÍSICA Activo marcial.garbanzo@ucr.ac.cr
Garcia Vindas, Jose Ralph ESCUELA DE FÍSICA Activo ralph.garcia@ucr.ac.cr
Herrera Sancho, Oscar A. ESCUELA DE FÍSICA Activo oscar.herrerasancho@ucr.ac.cr
Jimenez Dam, Ricardo ESCUELA DE FÍSICA Inactivo
Laguna Morales, Jorge ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Inactivo
Lesser Rojas, Leonardo ESCUELA DE FÍSICA Activo leonardo.lesser@ucr.ac.cr
Lizano Rodriguez, Omar ESCUELA DE FÍSICA Activo omar.lizano@ucr.ac.cr
Loria Meneses, Luis G. ESCUELA DE FÍSICA Inactivo luis.loriameneses@ucr.ac.cr
Merlos Lacayo, Horacio ESCUELA DE FÍSICA Inactivo hmerlos4@gmail.com
Mesén Alfaro, Manuel ESCUELA DE FÍSICA Inactivo manuel.mesenalfaro@ucr.ac.cr
Molina Porras, Arnold ESCUELA DE FÍSICA Activo arnold.molinaporras@ucr.ac.cr
Mora Ramírez, Erick ESCUELA DE TECNOLOGÍA DE ALIMENTOS Inactivo erick.mora@ucr.ac.cr
Mora Rodriguez, Patricia ESCUELA DE FÍSICA Activo patricia.mora@ucr.ac.cr
Muñoz Rojas, Federico ESCUELA DE FÍSICA Activo federico.munozrojas@ucr.ac.cr
Noguera Vega, Gerardo Antonio ESCUELA DE FÍSICA Activo gerardo.nogueravega@ucr.ac.cr
Padilla Viquez, Gerardo ESCUELA DE FÍSICA Activo gerardo.padilla@ucr.ac.cr
Porras Chaverri, Mariela ESCUELA DE FÍSICA Activo mariela.porras@ucr.ac.cr
Rojas Bolaños, Omar SEDE REGIONAL DE GUANACASTE Inactivo omar.rojas@ucr.ac.cr
Rojas Campos, Norman FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Activo norman.rojas@ucr.ac.cr
Salazar Matarrita, Alfonso ESCUELA DE FÍSICA Activo alfonso.salazar@ucr.ac.cr
Segura Salazar, Marvin ESCUELA DE FÍSICA Inactivo marvins@cariari.ucr.ac.cr
Soto Vargas, Claudio ESCUELA DE FÍSICA Inactivo
Umaña Valverde, Marco Antonio ESCUELA DE FÍSICA Inactivo marco.umana@ucr.ac.cr
Urcuyo Solorzano, Roberto ESCUELA DE QUÍMICA Activo robertourcuyo@gmail.com
Vidaurre Fallas, Germán ESCUELA DE FÍSICA Inactivo german.vidaurre@ucr.ac.cr
Villalobos Camacho, Kattia I. CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN CONTAMINACION AMBIENTAL Inactivo ki_villa@yahoo.com

Proyectos

Mostrando 20 proyectos

NÚM. DE PROYECTO DESCRIPCIÓN
B8181 DESARROLLO Y CONSTRUCCIÓN DE UN MANIQUÍ DE CALIDAD DE IMAGEN PARA TOMOGRAFOS DENTALES CBCT Desarrollo
B8100 DESARROLLO DE DISPOSITIVOS EN CHIP DE TERCERA GENERACIÓN PARA LA CARACTERIZACIÓN Y DETECCIÓN DE MUESTRAS BACTERIANAS INFECCIOSAS Desarrollo
B8099 DETECCIÓN Y CUANTIFICACIÓN DE RA-226 EN MUESTRAS DE AGUA MINERAL QUE SE COMERCIALIZAN EN COSTA RICA Desarrollo
B8098 CREACIÓN Y VALIDACIÓN DE UN MÉTODO PARA MEDIR LA MICRO-FILTRACIÓN EN MATERIALES ODONTOLÓGICOS Desarrollo
B8097 CORRELACIÓN ENTRE LOS RESULTADOS DE MANIQUÍES COMERCIALES PARA LA DETECTABILIDAD DEL CONTRASTE EN IMÁGENES MAMOGRÁFICAS DIGITALES. Desarrollo
B8096 DISTRIBUCIÓN DE METALES PESADOS EN SUELOS Y SEDIMENTOS UTILIZANDO FLUORESCENCIA DE RAYOS X. Desarrollo
B7744 IMPLEMENTACIÓN DE PROTOCOLOS DE INSPECCIÓN PARA VERIFICACIÓN DE EQUIPOS DE RAYOS X DE DIAGNÓSTICO. Desarrollo
B7164 ANÁLISIS DE DATOS GEO-LOCALIZADOS DE CONCENTRACIÓN DE RADÓN 222 PARA LA LOCALIZACIÓN DE FALLAS GEOLÓGICAS. Desarrollo
B7084 CONCENTRACIÓN DE METALES PESADOS EN SUELOS Y PASTOS DE LA ZONA CENTRAL Y SUR DE COSTA RICA UTILIZANDO FLUORESCENCIA DE RAYOS X. Terminado
B7083 DESARROLLO Y VALIDACIÓN DE UN MÉTODO PARA LA DETERMINACIÓN DE 226RA Y 210PB EN SEDIMENTOS POR LA TÉCNICA DE CENTELLEO LIQUIDO. Desarrollo
B7082 ESTUDIOS CRONOLÓGICOS Y DE SEDIMENTACIÓN CON RADIOISÓTOPOS EN LA MICROCUENCA DEL RÍO SAN LORENCITO EN SAN RAMÓN. Desarrollo
B7081 ESTIMACIÓN DE DISTRIBUCIONES DE TEJIDO GLANDULAR PARA EL CÁLCULO DE COEFICIENTES DE DOSIS PERSONALIZADOS PARA DOSIS GLANDULAR MEDIA EN MAMOGRAFÍA. Desarrollo
B7080 DETERMINACIÓN DE LA EFICIENCIA PARA DETECTORES DE HPGE UTILIZANDO SIMULACIONES CON EL MÉTODO DE MONTE CARLO. Desarrollo
B6711 EVALUACIÓN DE LA SEGURIDAD RADIOLÓGICA DEL CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN CIENCIAS ATÓMICAS, NUCLEARES Y MOLECULARES Terminado
B6515 ESTUDIO DE PROPIEDADES DE TRANSPORTE ELECTRÓNICO DE BIOMACROMOLÉCULAS A TRAVÉS DE NANODISTANCIAMIENTOS ENTRE ELECTRODOS MEDIANTE TÉCNICAS DE ESPECTROSCOPÍA DE CORRELACIÓN ELECTRÓNICA ASISTIDA POR DIELECTROFORESIS EN CHIP, TÉCNICAS ELECTROQUÍMICAS Y Desarrollo
B6220 ENTRELAZAMIENTO CUÁNTICO ENTRE EL CAMPO MAGNÉTICO TERRESTRE Y LA MIGRACIÓN DE LAS MARIPOSAS MONARCAS Desarrollo
B6195 EVALUACIÓN DE CONDICIONES RADIOLÓGICAS Y AMBIENTALES EN LA FUTURA INSTALACIÓN DEL CENTRO DE PRODUCCIÓN DE RADIOFÁRMACOS CON CICLOTRÓN DE LA UNIVERSIDAD DE COSTA RICA Cerrado con permiso
B6157 OPTIMIZACIÓN DEL MÉTODO DE INVERSIÓN DE VALORES DE TRANSMITANCIA EN HOJAS PARA LA ESTIMACIÓN DE LA CLOROFILA, AGUA Y MATERIA SECA. Terminado
B6156 CARTA 2016-2018: MONITOREO DE PLUMAS VOLCÁNICAS CON SISTEMAS NO TRIPULADOS AEROTRANSPORTADOS Y CALIBRACIÓN DE DATOS SATELITALES Desarrollo
B6154 DETERMINACIÓN DE LA CONTAMINACIÓN RADIACTIVA POR RADIOISÓTOPOS PROVENIENTES DE LA ACTIVIDAD NUCLEAR EN SUELOS PASTOS Y ALIMENTOS EN LA ZONA CENTRAL Y SUR DE COSTA RICA. Terminado

Proyectos en colaboración

Mostrando 7 proyectos en colaboración

Publicaciones

Mostrando 0 publicaciones

TÍTULO TIPO AUTOR PROYECTOS FECHA
No hay datos disponibles