Unidad de Investigación

ID: 908

LABORATORIO DE ENSAYOS BIOLOGICOS

  • Director o directora: Dra. Sara González
  • Área: CIENCIAS BASICAS
  • Correo electrónico: lebi.vi@ucr.ac.cr
  • Teléfono: (506) 2511-4565 / (506) 2511-3483
  • Sitio web: www.lebi.ucr.ac.cr

Personal colaborador

Mostrando 42 personal colaborador

NOMBRE UNIDAD BASE CORREO ELECTRÓNICO
Alfaro Vargas, Ariel ESCUELA DE QUÍMICA Activo ariel.alfaro@ucr.ac.cr
Alvarado Aguilar, Marco V. FACULTAD DE MEDICINA Inactivo marco.alvarado@ucr.ac.cr
Alvarado Barboza, Gilberth CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN ENFERMEDADES TROPICALES Activo gilbert.alba@gmail.com
Araya Barrantes, Juan Jose ESCUELA DE QUÍMICA Activo juan.arayabarrantes@ucr.ac.cr
Arias Mora, Freddy FACULTAD DE FARMACIA Activo freddy.arias_m@ucr.ac.cr
Brenes Saenz, Juan C. INSTITUTO DE INVESTIGACIONES PSICOLOGICAS Activo juan.brenessaenz@ucr.ac.cr
Centeno Cerdas, Carolina FACULTAD DE MEDICINA Inactivo caro_centeno@yahoo.com
Chaves Olarte, Esteban FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Activo esteban.chaves@ucr.ac.cr
Coto Morales, Teresita CENTRO DE INVESTIGACIÓN DE CIENCIAS GEOLÓGICAS Activo teresita.coto@ucr.ac.cr
De Cespedes Montealegre, Carlos ESCUELA DE MEDICINA Inactivo
Fornaguera Trias, Jaime ESCUELA DE MEDICINA Activo jaime.fornaguera@ucr.ac.cr
Garcia Gonzalez, Mildred ESCUELA DE MEDICINA Inactivo mildred.garcia@ucr.ac.cr
Garcia Santamaria, Fernando FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Activo fernando.garcia@ucr.ac.cr
Gonzalez Camacho, Sara Ma. ESCUELA DE MEDICINA Activo sara.gonzalez@ucr.ac.cr
Granados Chinchilla, Fabio CENTRO DE INVESTIGACION EN NUTRICION ANIMAL Activo fabio.granados@ucr.ac.cr
Granados Zuñiga, Jorge ESCUELA DE MEDICINA Activo jorge.granados@ucr.ac.cr
Guerrero Bermudez, Olga Marta FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Inactivo
Leal Esquivel, Alejandro INSTITUTO DE INVESTIGACIONES EN SALUD Activo alejandro.leal@ucr.ac.cr
Lizano Fallas, Verónica CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN CONTAMINACION AMBIENTAL Activo veronica.lizanofallas@ucr.ac.cr
López Herrera, Michael Jesús ESCUELA DE ZOOTECNIA Activo michael.lopez@ucr.ac.cr
Lozada Alvarado, Betty Stefany FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Activo betty.lozada@ucr.ac.cr
Malavasi Gil, Jollyanna ESCUELA DE MEDICINA Inactivo
Masís Mora, Mario Alberto CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN CONTAMINACION AMBIENTAL Activo alberto.masis@ucr.ac.cr
Molina Alvarado, Andrea CENTRO DE INVESTIGACION EN NUTRICION ANIMAL Activo andrea.molina@ucr.ac.cr
Ocampo Sanchez, Rafael ESCUELA DE AGRONOMÍA Inactivo
Pacheco Salazar, Rolando ESCUELA DE AGRONOMÍA Inactivo
Padilla Mora, Michael VICERRECTORÍA DE INVESTIGACIÓN Inactivo michael.padilla@ucr.ac.cr
Pazos Sanou, Lilliana ESCUELA DE MEDICINA Inactivo
Pinto Tomás, Adrian Alberto ESCUELA DE MEDICINA Activo adrian.pinto@ucr.ac.cr
Prado Porras, Monica SISTEMA DE ESTUDIOS DE POSGRADO Activo monica.pradoporras@ucr.ac.cr
Procupez Schtirbu, Rolando ESCUELA DE QUÍMICA Activo rolando.procupez@ucr.ac.cr
Quiros Cognuck, Susana FACULTAD DE MEDICINA Inactivo susana@biologia.ucr.ac.cr
Redondo Solano, Mauricio FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Activo mauricio.redondosolano@ucr.ac.cr
Rios Reyes, Maria Laura ESCUELA DE MEDICINA Activo maria.riosreyes@ucr.ac.cr
Rivera Madriz, Julio C. ESCUELA DE MEDICINA Inactivo jriveram@hnn.sa.cr
Rodriguez Rodriguez, Carlos E. FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Activo carlos.rodriguezrodriguez@ucr.ac.cr
Rojas Campos, Norman FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Activo norman.rojas@ucr.ac.cr
Saenz Salazar, Gabriel ESCUELA DE MEDICINA Inactivo
Sandi Diaz, Mandred ESCUELA DE MEDICINA Inactivo manfred.sandi@ucr.ac.cr
Somarribas Patterson, Luis Felipe ESCUELA DE MEDICINA Inactivo luis.somarribaspatterson@ucr.ac.cr
Soto Tellini, Victor ESCUELA DE QUÍMICA Activo victor.soto@ucr.ac.cr
Valenzuela Martínez, Carol CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN ENFERMEDADES TROPICALES Activo valenzuelamartinez.carol@gmail.com

Proyectos en colaboración

Mostrando 11 proyectos en colaboración

NÚM. DE PROYECTO DESCRIPCIÓN UNIDAD BASE
B4187 EFECTO DE UNA DIETA CETOGÉNICA EN UN MODELO MURINO DE ENFERMEDAD DE PARKINSON CENTRO DE INVESTIGACION EN NEUROCIENCIAS Terminado
B5600 DETERMINACIÓN DEL POTENCIAL PATOGÉNICO Y LA VIRULENCIA DE CEPAS EPIDÉMICAS NAP1 Y ENDÉMICAS “NAPCR1” DE CLOSTRIDIUM DIFFICILE, AISLADAS A PARTIR DE HECES DE PACIENTES CON DIARREA DE HOSPITALES COSTARRICENSES” CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN ENFERMEDADES TROPICALES Terminado
B5770 RED PARA LA INVESTIGACIÓN DE ENFERMEDADES POR CLOSTRIDIUM DIFFICILE (RECDIF) CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN ENFERMEDADES TROPICALES Terminado
B5A30 ESTABLECIMIENTO DE UN MODELO ANIMAL DE OBESIDAD INDUCIDA POR LA DIETA INSTITUTO DE INVESTIGACIONES EN SALUD Desarrollo
B6164 PROSPECCIÓN ALIMENTARIA DIRIGIDA A LA BÚSQUEDA DE UNA SOBERANÍA ALIMENTARIA FUNDAMENTADA EN FACTORES SOCIOLÓGICOS Y EVOLUTIVOS DE LOS SECTORES COMUNITARIOS DE COSTA RICA. CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN ESTRUCTURAS MICROSCÓPICAS Terminado
B6657 COMPARACIÓN TOXINOTÍPICA Y GENÓMICA DEL POTENCIAL PATOGÉNICO DE CEPAS ENDÉMICAS Y EPIDÉMICAS DE CLOSTRIDIUM DIFFICILE EN HOSPITALES COSTARRICENSES: HACIA UNA DIAGNÓSTICO MÁS PREMONITORIO DE LA CLÍNICA CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN ENFERMEDADES TROPICALES Terminado
B6A11 MODULACIÓN DE LA RESPUESTA INMUNE HACIA HELICOBACTER PYLORI POR ESPECIES ENDÉMICAS DEL GÉNERO HELICOBACTER EN RATONES CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN ESTRUCTURAS MICROSCÓPICAS Desarrollo
B7A02 EFECTO DE LA INFECCIÓN DE HELICOBACTER PYLORI SOBRE LA RESPUESTA ANGIOGÉNICA EN UN MODELO MURINO DE CARCINOGÉNESIS GÁSTRICA HUMANA INSTITUTO DE INVESTIGACIONES EN SALUD Desarrollo
B8192 “POTENCIAL ANTITUMORAL DE SUSPENSIONES CELULARES DE ANNONA MURICATA L. (GUANÁBANA)” ESCUELA DE BIOLOGÍA Desarrollo
B8242 CAMBIOS EN EL INFILTRADO INFLAMATORIO Y EXPRESIÓN DE CITOQUINAS EN RESPUESTA AL TRATAMIENTO QUIMIOTERAPÉUTICO EN TRES DISTINTOS TIPOS DE MODELOS TUMORALES MURINOS CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN ENFERMEDADES TROPICALES Desarrollo
B9670 TECNOLOGÍAS EMERGENTES APLICADAS AL MEJORAMIENTO DEL EFECTO ANTIINFLAMATORIO DE SUSTANCIAS BIOACTIVAS: NUEVOS NANOMATERIALES DE CURCUMINA Y PROANTOCIANIDINAS ESCUELA DE QUÍMICA Desarrollo

Publicaciones

Mostrando 3 publicaciones

TÍTULO TIPO AUTOR PROYECTOS FECHA
Novel Clade C-I Clostridium difficile strains escape diagnostic tests, differ in pathogenicity potential and carry toxins on extrachromosomal elements
  • Artículo
  • Orozco Aguilar, Josué/ Quesada Gómez, Carlos/ Badilla Lobo, Adriana/ Murillo Corrales, Tatiana/ Rojas, Priscilla/ González, Gabriel/ Ramírez Vargas, Gabriel/ Chaves Olarte, Esteban/ Overmann, Jörg/ Riedel, Thomas/ Rodríguez Sánchez, César/ López Ureña, Diana

No disponible

2018
Infestación múltiple por ácaros ectoparásitos en conejos de crianza
  • Artículo
  • Troyo Rodríguez, Adriana/ Coto Morales, Teresita/ Calderón Arguedas, Ólger/ Avendaño López, Adrián/ Aymerich Blen, Rodrigo/ Berrocal, Bernabé
  • ED-548
2011
El uso de animales de experimentación en la investigación biomédica en Costa Rica
  • Artículo
  • Granados Zúñiga, Jorge

No disponible

2010

Estado de informes

CÓDIGO PROYECTO NOMBRE PROYECTO INFORME FECHA DE ENTREGA ENLACE
B7504 INFECCIÓN O ENFERMEDAD EN LOS ANFIBIOS SOBREVIVIENTES DE COSTA RICA: DIAGNOSTICANDO QUITRIDIOMICOSIS EN EL NEOTRÓPICO. 1 31/12/2018 En evaluacion Ver informe Evaluar
B8122 DETERMINACIÓN DE LA TOXICIDAD AGUDA Y ECOTOXICIDAD DE MEZCLAS DE PLAGUICIDAS UTILIZADAS EN EL CULTIVO DE PAPA EN LA ZONA DE TIERRA BLANCA, CARTAGO. 1 31/12/2018 En evaluacion Ver informe Evaluar
B8608 EVALUACIÓN DE LOS PARÁMETROS DE CALIDAD E INOCUIDAD MICROBIOLÓGICA DEL ALIMENTO Y AGUA CONSUMIDOS POR LOS ROEDORES PRODUCIDOS POR EL BIOTERIO DEL LABORATORIO DE ENSAYOS BIOLÓGICOS (LEBI) DE LA UNIVERSIDAD DE COSTA RICA (UCR). 1 31/03/2019 En evaluacion Ver informe Evaluar