Unidad de Investigación

ID: 835

CENTRO DE INVESTIGACION EN COMUNICACION

  • Director o directora: Dra. Patricia Vega Jiménez
  • Área: CIENCIAS SOCIALES
  • Correo electrónico: cicom.eccc@ucr.ac.cr
  • Teléfono: (506) 2511-6414
  • Sitio web: www.cicom.eccc.ucr.ac.cr

Investigadores colaboradores

Descargar reporte completo en CSV
NOMBRE UNIDAD BASE CORREO ELECTRÓNICO
Acosta Salazar, Diana Gabriela ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMUNICACACIÓN COLECTIVA Activo dacosta@conceptoasesorias.com
Al-Ghassani Thair, Anwar ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMUNICACACIÓN COLECTIVA Inactivo alghassa@racsa.co.cr
Amador Guzmán, Marvin Alberto ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMUNICACACIÓN COLECTIVA Activo marvin.amador@ucr.ac.cr
Araya Jiménez, Lisbeth ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMUNICACACIÓN COLECTIVA Inactivo lisbeth.arayajimenez@ucr.ac.cr
Araya Rivera, Carlos Eduardo ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMUNICACACIÓN COLECTIVA Activo carlos.araya@ucr.ac.cr
Avendaño López, Adrián FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Inactivo adrian.avendano@ucr.ac.cr
Boza Solano, Giselle ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMUNICACACIÓN COLECTIVA Activo guiselle.boza@ucr.ac.cr
Campos Zeledón, Isis ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMUNICACACIÓN COLECTIVA Activo isis.campos@ucr.ac.cr
Carazo Barrantes, Carolina ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMUNICACACIÓN COLECTIVA Activo carolina.carazo@ucr.ac.cr
Chacón Martínez, Lorna ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMUNICACACIÓN COLECTIVA Inactivo lorna.chacon@ucr.ac.cr
Correa Cruz, Daniela ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMUNICACACIÓN COLECTIVA Inactivo dcorreac@gmail.com
Cuvardic Garcia, Dorde ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMUNICACACIÓN COLECTIVA Activo dorde.cuvardic@ucr.ac.cr
De La Cruz Malavassi, Sonia ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMUNICACACIÓN COLECTIVA Inactivo sonia.delacruz@ucr.ac.cr
Ferris Dobles, Michele Francis ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMUNICACACIÓN COLECTIVA Inactivo michele.ferrisdobles@ucr.ac.cr
Fonseca Gonzalez, Vanessa ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMUNICACACIÓN COLECTIVA Activo vanessa.fonseca@ucr.ac.cr
Fonseca Hidalgo, Jose Andrés ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMUNICACACIÓN COLECTIVA Activo jose.fonsecahidalgo@ucr.ac.cr
Garro Rojas, Lidieth ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMUNICACACIÓN COLECTIVA Activo lidieth.garro@ucr.ac.cr
Hidalgo Mora, Silvia ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMUNICACACIÓN COLECTIVA Activo silvia.hidalgomora@ucr.ac.cr
Hütt Herrera, Harold ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMUNICACACIÓN COLECTIVA Inactivo harold.hutt@ucr.ac.cr
Marroquín Velásquez, Lissette ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMUNICACACIÓN COLECTIVA Activo lissette.marroquin@ucr.ac.cr
Martínez Toledo, Yanet ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMUNICACACIÓN COLECTIVA Activo yanet.martinez_t@ucr.ac.cr
Mena Araya, Aaron Eli ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMUNICACACIÓN COLECTIVA Activo aaron.menaaraya@ucr.ac.cr
Mena Young, Margoth ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMUNICACACIÓN COLECTIVA Activo margoth.mena@ucr.ac.cr
Monge Cordero, Allan Francisco ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMUNICACACIÓN COLECTIVA Activo allan.monge@ucr.ac.cr
Mora Carvajal, Virginia ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMUNICACACIÓN COLECTIVA Activo virginia.mora@ucr.ac.cr
Muñoz Solano, Néfer ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMUNICACACIÓN COLECTIVA Inactivo nefer.munoz@ucr.ac.cr
Murcia Salazar, Carlos Jesús ESCUELA DE SALUD PÚBLICA Inactivo cjmurcia@gmail.com
Murillo Sancho, Maria Gabriela ESCUELA DE SALUD PÚBLICA Inactivo maria.murillo@ucr.ac.cr
Ochoa Chaves, Luisa Eugenia VICERRECTORIA DE ACCION SOCIAL Activo luisa.ochoa@ucr.ac.cr
Ordóñez Laclé, Camila CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN ESTUDIOS DE LA MUJER Activo camila.ordonezlacle@ucr.ac.cr
Pierre Murray, Kattia ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMUNICACACIÓN COLECTIVA Activo kattia.pierre@ucr.ac.cr
Rivera Chavarría, Ana Leonor ESCUELA DE SALUD PÚBLICA Inactivo ana.riverachavarria@ucr.ac.cr
Rodríguez Álvarez, Juan Antonio ESCUELA DE ESTADÍSTICA Inactivo juan.rodriguezalvarez@ucr.ac.cr
Salas Guzmán, Margarita ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMUNICACACIÓN COLECTIVA Inactivo maggiewill@gmail.com
Siles Gonzalez, Ignacio ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMUNICACACIÓN COLECTIVA Activo ignacio.siles@ucr.ac.cr
Tristan Jimenez, Lariza ESCUELA DE PSICOLOGÍA Activo larissa.tristan_j@ucr.ac.cr
Vargas Cordero, Sonia ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMUNICACACIÓN COLECTIVA Inactivo sonia.vargas@ucr.ac.cr
Vega Jimenez, Patricia ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMUNICACACIÓN COLECTIVA Activo patricia.vega@ucr.ac.cr
Veiga Sixto, Adolfo V. ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMUNICACACIÓN COLECTIVA Inactivo adovei@yahoo.es
Villalobos Solano, Luis Bernal ESCUELA DE SALUD PÚBLICA Inactivo luis.villalobos@ucr.ac.cr

Proyectos

Descargar reporte completo en CSV
NÚM. DE PROYECTO DESCRIPCIÓN
B8902 PROGRAMA FORTALECIMIENTO DE LA INVESTIGACIÓN EN COMUINCACIÓN Desarrollo
B8321 ¿CÓMO INFORMAN SU VOTO LOS JÓVENES COSTARRICENSES QUE PARTICIPAN POR PRIMERA VEZ EN LAS ELECCIONES GENERALES DEL 2018? UN ESTUDIO EXPLORATORIO SOBRE EL PAPEL DE LAS TIC Y DE LO MEDIOS DE COMUNICACIÓN EN LA ADQUISICIÓN DEL CONOCIMIENTO POLÍTICO. Desarrollo
B8302 NUEVAS PRÁCTICAS DE LA MIRADA EN EL SIGLO XXI Desarrollo
B8170 MEDIOS DE COMUNICACIÓN, POLÍTICA CRIMINAL Y POPULISMO PUNITIVO EN COSTA RICA. DISCURSO PERIODÍSTICO Y REFORMAS PENALES. Desarrollo
B8080 ESFERA PÚBLICA VIRTUAL: OPINIONES Y VIOLENCIA SIMBÓLICA EN COMENTARIOS DE NOTICIAS QUE ABORDAN LA VIOLENCIA CONTRA LAS MUJERES (2017) Desarrollo
B8079 FASE 2: ANÁLISIS DEL DESARROLLO MEDIÁTICO COSTARRICENSE A PARTIR DEL SISTEMA DE INDICADORES PROPUESTO POR UNESCO. Desarrollo
B8078 PUBLICIDAD, BELLEZA Y FEMINIDAD EN COSTA RICA EN LA DÉCADA DE 1960. Desarrollo
B7A04 REDES SOCIALES Y DEMOCRACIA EN COSTA RICA: META-ANÁLISIS A PARTIR DE BIG DATA Desarrollo
B7901 PROGRAMA DE INVESTIGACIÓN: PRÁCTICAS DE DESARROLLO Y APROPIACIÓN TECNOLÓGICA Desarrollo
B77B2 APROXIMACIONES TEORÍCAS AL ESTUDIO DE EXPERIENCIA ALGORÍTMICA Vencido (faltan requisitos para terminado)
B7763 I INFORME DEL ESTADO DE LA LIBERTAD DE EXPRESIÓN: CONCENTRACIÓN Y TRANSNACIONALIZACIÓN DE MEDIOS EN COSTA RICA Desarrollo
B7756 PUBLICACIÓN DEL PRIMER INFORME DEL ESTADO DE LA LIBERTAD DE EXPRESIÓN EN COSTA RICA Vencido (faltan requisitos para terminado)
B7738 XIV CONGRESO LATINOAMERICANO DE INVESTIGADORES DE LA COMUNICACIÓN: COMUNICACIÓN EN SOCIEDADES DIVERSAS: HORIZONTES DE INCLUSIÓN, EQUIDAD Y DEMOCRACIA Desarrollo
B7702 VII JORNADAS DE INVESTIGACIÓN, DOCENCIA Y ACCIÓN SOCIAL Terminado
B7602 ANÁLISIS DE LAS DINÁMICAS DE CIRCULACIÓN Y APROPIACIÓN DE CONTENIDOS NOTICIOSOS EN REDES SOCIALES EN COSTA RICA Desarrollo
B7363 USO DE LA GAMIFICACIÓN PARA EL FOMENTO DEL BIENESTAR INTEGRAL DE LA POBLACIÓN ADULTA-MAYOR EN COSTA RICA. Desarrollo
B7324 INVESTIGANDO PARA NARRAR, NARRANDO PARA INVESTIGAR: NARRATIVAS COMUNITARIAS COMO HERRAMIENTAS PARA LA CONSTRUCCIÓN DE MEMORIAS COLECTIVAS. Cerrado con permiso
B7301 DINÁMICAS, ESTRATEGIAS Y RESULTADOS DE LA COMUNICACIÓN PARA EL DESARROLLO Y EL CAMBIO SOCIAL: ESTUDIOS DE CASO DE ACTORES SOCIALES ORGANIZADOS EN COSTA RICA, DE 1995 AL 2015. Desarrollo
B7159 CAMPAÑA POLÍTICA, MEDIOS DE COMUNICACIÓN Y REDES SOCIALES EN COSTA RICA 2017-2018 Desarrollo
B7148 CULTURA DE EVALUACIÓN DE LA COMUNICACIÓN EN LAS AGENCIAS DE RELACIONES PÚBLICAS DE COSTA RICA. Desarrollo