Unidad de Investigación

ID: 833

CENTRO DE INVESTIGACIÓN DE ESTUDIOS POLÍTICOS

  • Director o directora: Dr. Felipe Alpízar Rodriguez
  • Área: CIENCIAS SOCIALES
  • Correo electrónico: ciep@ucr.ac.cr
  • Teléfono: (506) 2511-6376
  • Sitio web: www.ciep.ucr.ac.cr

Investigadores colaboradores

Descargar reporte completo en CSV
NOMBRE UNIDAD BASE CORREO ELECTRÓNICO
Aguilar Arce, Marianela ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Activo marianela.aguilararce@ucr.ac.cr
Alfaro Redondo, Ronald ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Activo _ralfaro@esadonacion.or.cr
Alpizar Rodriguez, Felipe ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Activo felipe.alpizar@ucr.ac.cr
Artavia Medrano, Argentina ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Activo argentina.artavia@ucr.ac.cr
Avalos Rodriguez, Ileana CENTRO CENTROAMERICANO DE POBLACION Inactivo ileana_avalos@yahoo.com
Barahona Kruger, Alejandro ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Activo alejandro.barahona@ucr.ac.cr
Barahona Riera, Macarena ESCUELA DE ESTUDIOS GENERALES Activo lilliana.barahona@ucr.ac.cr
Barrantes Reynolds, María Paula ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Activo maria
Boza Solano, Giselle ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMUNICACACIÓN COLECTIVA Activo guiselle.boza@ucr.ac.cr
Brenes Camacho, Gilbert ESCUELA DE ESTADÍSTICA Activo gilbert.brenes@ucr.ac.cr
Cascante Matamoros, María José ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Activo maria.cascantematamoros@ucr.ac.cr
Castelain , Thomas INSTITUTO DE INVESTIGACIONES PSICOLOGICAS Activo thomas.castelain@ucr.ac.cr
Cortes Ramos, Alberto ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Inactivo alberto.cortes@ucr.ac.cr
Fournier Pereira, Marisol ESCUELA DE PSICOLOGÍA Inactivo marisol.fournierpereira@ucr.ac.cr
Gómez Campos, Steffan ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Inactivo steffangc@gmail.com
Guillén Araya, María José ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Activo maria.guillen.araya@gmail.com
Gutiérrez Arguedas, Alberto SEDE REGIONAL DE OCCIDENTE Activo alguar48@gmail.com
Guzman Leon, Juany ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Inactivo juany.guzman@ucr.ac.cr
Hernandez Naranjo, Gerardo ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Inactivo gerardo.hernandez@ucr.ac.cr
León Araya, Andrés ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Activo andres.leon_a@ucr.ac.cr
Llaguno Thomas, José Julián VICERRECTORIA DE ACCION SOCIAL Inactivo jose.llagunothomas@ucr.ac.cr
Martinez Franzoni, Juliana INSTITUTO DE INVESTIGACIONES PSICOLOGICAS Activo juliana.martinez@ucr.ac.cr
Molina Alfaro, Eugenia INSTITUTO DE INVESTIGACIONES SOCIALES Inactivo eugenia.molina@ucr.ac.cr
Molina Delgado, Mauricio INSTITUTO DE INVESTIGACIONES PSICOLOGICAS Activo mauricio.molina@ucr.ac.cr
Mora Calderón, José Antonio VICERRECTORIA DE ACCION SOCIAL Activo joseantonio.mora@ucr.ac.cr
Moya Gutierrez, Arnaldo ESCUELA DE ESTUDIOS GENERALES Inactivo arnaldo.moya@ucr.ac.cr
Murillo Sancho, Maria Gabriela CENTRO DE EVALUACIÓN ACADÉMICA Inactivo maria.murillo@ucr.ac.cr
Peña Chacón, Mario SISTEMA DE ESTUDIOS DE POSGRADO Inactivo mario.pena@ucr.ac.cr
Perez Sanchez, Rolando ESCUELA DE PSICOLOGÍA Activo rolando.perez@ucr.ac.cr
Piedra Duran, Marcela ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Activo marcela.piedraduran@ucr.ac.cr
Pignataro López, Adrián ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Inactivo adrian.pignataro@ucr.ac.cr
Ramírez Cover, Alonso INSTITUTO DE INVESTIGACIONES SOCIALES Activo aloram@gamail.com
Raventos Vorst, Ciska ESCUELA DE SOCIOLOGÍA Inactivo
Rodríguez Arrieta, José Daniel ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Inactivo josedaniel.rodriguez@ucr.ac.cr
Rodríguez Echavarría, Tania ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Activo tania.rodriguezechavarria@ucr.ac.cr
Rojas Bolaños, Manuel ESCUELA DE SOCIOLOGÍA Inactivo
Rosales Valladares, Rotsay ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Inactivo rotsay.rosales@ucr.ac.cr
Sibaja Quesada, Gina ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Inactivo gina.sibaja@ucr.ac.cr
Smith Castro, Vanessa INSTITUTO DE INVESTIGACIONES PSICOLOGICAS Activo vanessa.smith@ucr.ac.cr
Solís Umaña, Mario ESCUELA DE FILOSOFÍA Activo mario.solisumana@ucr.ac.cr
Sura Fonseca, Rebeca INSTITUTO DE INVESTIGACIONES SOCIALES Inactivo rebsura@gmail.com
Urcuyo Lara, Carolina ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMUNICACACIÓN COLECTIVA Inactivo carourcuyo@gmail.com
Vargas Porras, Alicia ESCUELA DE ADMINISTRACIÓN EDUCATIVA Inactivo alicia.vargas@ucr.ac.cr
Vega Hernandez, Angelica ESCUELA DE ADMINISTRACIÓN PÚBLICA Inactivo angelica.vega@ucr.ac.cr
Zeledon Torres, Fernando ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Inactivo fernando.zeledon@ucr.ac.cr
Zuñiga Ramirez, Cesar ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Inactivo zunigacaz@yahoo.com

Proyectos

Descargar reporte completo en CSV
NÚM. DE PROYECTO DESCRIPCIÓN
B8734 TRAYECTORIAS DE MÁS A MENOS Y DE MENOS A MÁS SEGMENTACIÓN DE LA POLÍTICA SOCIAL EN AMÉRICA LATINA: ANÁLISIS DE CASOS En tramite
B8318 MITOS Y REALIDADES DEL CACAO ORGÁNICO EN TALAMANCA, ¿UNA ALTERNATIVA AL EXTRACTIVISMO? Desarrollo
B8175 EL FEMICIDIO: LA MÁXIMA EXPRESIÓN DE LA VIOLENCIA CONTRA LAS MUJERES Desarrollo
B8081 LA VIDA POLÍTICA DE LOS MONOCULTIVOS: DOMINACIÓN, CONTROL Y CONFLICTO AGRARIO EN COSTA RICA, 1870-2015 Desarrollo
B7764 PENSAMIENTO E IDENTIDAD IBEROAMERICANA: APORTES DEL DR. LUIS BARAHONA Desarrollo
B7748 EL PODER DE NOMBRAR Y DESPEDIR COMO HERRAMIENTA DE GESTIÓN POLÍTICA DEL PODER EJECUTIVO COSTARRICENSE (2002-2016) Desarrollo
B7739 CONSOLIDACIÓN DE POLSOC, RED LATINOAMERICANA DE ANÁLISIS DE LA POLÍTICA SOCIAL A TRAVÉS DE SU PORTAL (WWW.POLSOC.ORG) Desarrollo
B7347 CONFLICTOS SOCIO-AMBIENTALES POR REPRESAS Y PROYECTOS HIDROELÉCTRICOS EN COSTA RICA, 2000-2015 Desarrollo
B7346 LA UTILIZACIÓN DEL DERECHO INTERNACIONAL DE LOS DERECHOS HUMANOS PARA LA REGULACIÓN DE LOS PUEBLOS INDÍGENAS EN COSTA RICA Desarrollo
B7323 CARTOGRAFIANDO EL CONFLICTO: HACIA UNA SISTEMATIZACIÓN DE LAS FORMAS DE DESPOJO Y CONFLICTO SOCIOAMBIENTAL EN COSTA RICA DESDE LA PERSPECTIVA DE LAS COMUNIDADES INVOLUCRADAS Desarrollo
B7133 AUTORITARISMOS SUBNACIONALES Y LA INSTITUCIONALIDAD COSTARRICENSE Suspendido
B7030 TIERRA Y PODER EN COSTA RICA: HACIA UNA HISTORIA POLÍTICA DEL ‘PRECARISMO’ (1870-1930) Vencido (faltan requisitos para terminado)
B6A43 AMÉRICA LATINA LUEGO DE 15 AÑOS DE EXPANSIÓN ESTATAL: TENSIONES ENTRE UNIVERSALISMO Y SEGMENTACIÓN Terminado
B6739 ACTIVIDAD DE INVESTIGACIÓN: DINÁMICAS DEL REFORMISMO AL CÓDIGO ELECTORAL EN COSTA RICA, 2002-2015 Y TENDENCIAS DEL PERÍODO 1952-2015 Terminado
B6701 BECAS DE INVESTIGACIÓN CIEP-2016-2017 PARA ESTUDIANTES DE GRADO Y POSTGRADO. Desarrollo
B6525 PARTICIPACIÓN ELECTORAL Y ABSTENCIÓN EN LOS PROCESOS ELECTORALES 2016 Y 2018 EN COSTA RICA Desarrollo
B6332 EXTRACTIVISMO EN REGIONES FRONTERIZAS, LOS CASOS DE LA CUENCA DEL RÍO SIXAOLA (ENTRE COSTA RICA Y PANAMÁ) Y LA CUENCA DEL RÍO SAN JUAN (ENTRE COSTA RICA Y NICARAGUA) Terminado
B6323 DERECHOS POLÍTICOS DE LAS MUJERES: MANIFESTACIONES DE VIOLENCIA POLÍTICA HACIA LAS AUTORIDADES ELECTAS EN LOS GOBIERNOS LOCALES (2016-2020) I FASE Vencido (faltan requisitos para terminado)
B6010 POLÍTICA EXTERIOR DE COSTA RICA ¿POLÍTICA DE ESTADO O POLÍTICA DE GOBIERNO? Desarrollo
B5A72 INSTRUMENTOS DE PARTICIPACIÓN CIUDADANA EN LA TOMA DE DECISIONES COMO MECANISMO PARA LA MODERNIZACIÓN DEL ESTADO COSTARRICENSE Vencido (faltan requisitos para terminado)

Proyectos en colaboración

Descargar reporte completo en CSV
NÚM. DE PROYECTO DESCRIPCIÓN UNIDAD BASE ESTADO
B6741 EL ARTE DE GOBIERNO Y LA ESTRATEGIA POLÍTICA EN EL ARTHASASTRA DE KAUTILYA Y EL PRINCIPE DE MAQUIAVELO. UN ESTUDIO COMPARATIVO ESCUELA DE ESTUDIOS GENERALES Vencido (faltan requisitos para terminado)
B7753 SEMINARIO INTERNACIONAL DE ESTUDIOS CRÍTICOS DEL DESARROLLO RURAL INSTITUTO DE INVESTIGACIONES SOCIALES Terminado