Unidad de Investigación

ID: 830

CENTRO DE INVESTIGACIÓN DE CIENCIAS GEOLÓGICAS

  • Director o directora: Dr. Percy Denyer Chavarría
  • Área: CIENCIAS BASICAS
  • Correo electrónico: cicg@ucr.ac.cr
  • Teléfono: (506) 2225-1684 / (506) 2253-9801
  • Sitio web: Dato no disponible

Investigadores colaboradores

Descargar reporte completo en CSV
NOMBRE UNIDAD BASE CORREO ELECTRÓNICO
Aguilar Alvarez, Ana Teresi ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Activo
Alvarado Induni, Guillermo ESCUELA DE HISTORIA Activo
Arias Salguero, Mario ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Activo mario.ariassalguero@ucr.ac.cr
Arroyo Hidalgo, Ivonne Gabriela ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Activo ivonne.arroyo@ucr.ac.cr
Astorga Espeleta, Yamileth VICERRECTORÍA DE INVESTIGACIÓN Inactivo yamileth.astorga@ucr.ac.cr
Badilla Coto, Elena Isabel ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Activo elena.badillacoto@ucr.ac.cr
Barahona Oviedo, Dione ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Inactivo dioneb77@gmail.com
Barahona Palomo, Marco ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Activo marco.barahona@ucr.ac.cr
Betancur Vélez, Maria Juliet ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Inactivo rmorach@gmail.com
Campos Fernandez, Cristian SEDE REGIONAL DE OCCIDENTE Activo cristian.campos@ucr.ac.cr
Cardenes Sandi, Guaria ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Activo guaria.cardenes@ucr.ac.cr
Denyer Chavarría, Percy ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Activo percy.denyer@ucr.ac.cr
Durán Leiva, Patrick ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Activo patrick.duranleiva@ucr.ac.cr
Elizondo Orozco, Kathia RECTORÍA Inactivo kattya.elizondo@ucr.ac.cr
Fernandez Arce, Mario ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Activo mario.fernandezarce@ucr.ac.cr
Gamboa Sojo, Viviana María ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Inactivo viviana.gamboa@ucr.ac.cr
Gazel Dondi, Esteban ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Activo egazel@ideo.columbia.edu
González Ilama, Gino Steven ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Inactivo ginovolcanico@gmail.com
Herrera Mena, Virginia RECTORÍA Inactivo virginia.menaherrera@ucr.ac.cr
Leandro Calvo, German ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Inactivo gleandro@ice.go.cr
Linkimer Abarca, Lepolt ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Activo lepolt.linkimer@ucr.ac.cr
Lucke Castro, Oscar ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Activo oscar.luckecastro@ucr.ac.cr
Madrigal Quesada, Maria Del Pilar ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Activo pilimq55@gmail.com
Montero Pohly, Walter ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Activo wmontero@geologia.ucr.ac.cr
Mora Amador, Raúl Alberto ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Inactivo raul.mora@ucr.ac.cr
Mora Chinchilla, Rolando ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Activo rolando.morachinchilla@ucr.ac.cr
Mora Fernandez, Mauricio ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Activo mauricio.mora@ucr.ac.cr
Murillo Maikut, Stephanie ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Inactivo stephanie.murillomaikut@ucr.ac.cr
Obando Acuña, Luis G. ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Activo luis.obando@ucr.ac.cr
Peraldo Huertas, Giovanni ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Activo marino.peraldo@ucr.ac.cr
Retana López, Marco ESCUELA DE INGENIERÍA CIVIL Activo marco.retana@ucr.ac.cr
Rojas Herrera, Karla Vanessa INSTITUTO DE INVESTIGACIONES EN INGENIERIA Activo karlavanessa.rojas@ucr.ac.cr
Rojas Quesada, Wilfrido ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Activo
Sanou Alfaro, Ofelia ESCUELA DE ARQUITECTURA Inactivo ofelias@inii.ucr.ac.cr
Schosinsky Nevermann, Gunther ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Inactivo
Soto Bonilla, Gerardo ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Inactivo
Valverde Calderón, José Francisco ESCUELA DE INGENIERÍA TOPOGRÁFICA Inactivo geo2fran@gmail.com
Vargas Arroyo, Mariángela INSTITUTO CLODOMIRO PICADO Activo mariangela.vargasarroyo@ucr.ac.cr
Vargas Azofeifa, Ingrid ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Activo ingrid.vargas@ucr.ac.cr
Vargas Zúñiga, Carlos Alonso ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Inactivo cvargas@geologia.ucr.ac.cr
Zavaleta Ochoa, Eugenia CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN IDENTIDAD CULTURAL LATINOAMERICANA Activo eugenia.zavaleta@ucr.ac.cr

Proyectos

Descargar reporte completo en CSV
NÚM. DE PROYECTO DESCRIPCIÓN
B8500 ESTRUCTURA DE LA ZONA DE SUBDUCCIÓN EN COSTA RICA MEDIANTE TOMOGRAFÍA DE SISMOS LOCALES Desarrollo
B8066 GEOLOGÍA Y GEOMORFOLOGÍA DEL SECTOR N DE LA HOJA PEJIBAYE. Desarrollo
B8065 EVOLUCIÓN DEL ARCO MAGMÁTICO DEL MIOCENO EN COSTA RICA POR MEDIO DEL ANÁLISIS SEDIMENTOLÓGICO Y GEOQUÍMICO DE LA FORMACIÓN SURETKA, LIMÓN SUR. Desarrollo
B7A00 CUEVAS VOLCÁNICAS DE COSTA RICA: ASPECTOS MINERALÓGICOS, GEOMICROBIOLÓGICOS Y ESPELEO-GENÉTICOS. Desarrollo
B7807 ANÁLISIS HIDROGEOQUÍMICO Y MODELO DE INTERFERENCIA DE POZOS, LIBERIA Vencido (faltan requisitos para terminado)
B7708 CREACIÓN DE UNA BASE DE DATOS PARA LA INTEGRACIÓN E INTERPRETACIÓN DE LA INFORMACIÓN HIDROGEOLÓGICA DISPONIBLE EN LA PROVINCIA DE CARTAGO. No ejecutado
B7405 ESTUDIO DE DIAGNÓSTICO GEO-AMBIENTAL DEL VERTEDERO MUNICIPAL DE ZARCERO Desarrollo
B7298 ESTUDIO DE LA TECTÓNICA ACTIVA DEL SISTEMA DE FALLAS DE AGUACALIENTE Y NAVARRO DEL VALLE CENTRAL MEDIANTE TÉCNICAS DE POSICIONAMIENTO SATELITAL (GNSS) Desarrollo
B7297 RECONOCIMIENTO DEL SISTEMA KÁRSTICO DE VENADO DE SAN CARLOS Y SUS IMPLICACIONES ESPELEOLÓGICAS, HIDROGEOLÓGICAS, GEOLÓGICAS Y GEO-TURÍSTICAS Desarrollo
B7277 SISTEMA DE DEPOSITACIÓN CALCÁREO CENOZOICO, UNA RECONSTRUCCIÓN PALEOAMBIENTAL Y ESTRATIGRÁFICA DE ALTA RESOLUCIÓN (COSTA RICA, FORMACIÓN FILA DE CAL). Desarrollo
B6808 PROMOCIÓN DEL DESARROLLO CIENTÍFICO, ACADÉMICO Y TECNOLÓGICO EN GEOLOGÍA Desarrollo
B6400 CARACTERIZACIÓN DEL AGUA SUBTERRÁNEA EN EL CANTÓN DE ASERRI: ESPECÍFICAMENTE EN LOS DISTRITOS CENTRAL (ASERRI) Y SALITRILLO Terminado
B5405 DETERMINACIÓN DE LAS ZONAS DE CAPTURA DE 29 MANANTIALES UTILIZADOS POR EL ACUEDUCTO MUNICIPAL DE ALAJUELA Vencido (faltan requisitos para terminado)
B5121 ESTUDIO DE LOS MECANISMOS DE MOVIMIENTO EN LAS LADERAS DE LAS MÁRGENES DEL RÍO REVENTAZÓN, TURRIALBA - SIQUIRRES, COSTA RICA Vencido (faltan requisitos para terminado)
B5120 ESTUDIO HIDROGEOLÓGICO DEL DISTRITO PARAÍSO, CARTAGO, COSTA RICA Terminado
B5119 MODELADO DE INDICES MORFOTECTONICOS DESDE MODELOS DE ELEVACION DIGITAL EN LA REGION CENTRAL DE COSTA RICA: IMPLICACIONES PARA CARACTERIZAR OBJETIVAMENTE EL DENOMINADO LIMITE DIFUSO ENTRE LA MICROPLACA DE PANAMA Y LA PLACA CA Terminado
B4806 SERVICIOS ESPECIALIZADOS DE LABORATORIO Y SERVICIOS TÉCNICOS EN GEOFÍSICA Y RECUROS HÍDRICOS Desarrollo
B4715 JORNADAS DE INVESTIGACIÓN DEL CICG, 2014 Terminado
B4416 ESTUDIO HIDROGEOLÓGICO DEL ACUÍFERO ALUVIAL DE BAHÍA BALLENA COMPRENDIDO EN LA CUENCA DEL RÍO UVITA Y RIO HIGUERÓN HASTA LA QUEBRAD TIBIA, OSA-PUNTARENAS Terminado
B4415 ESTUDIO DE LA VULNERABILIDAD A LA CONTAMINACIÓN DEL RECURSO HÍDRICO EN EL ÁREA DE INFLUENCIA DIRECTA DEL BOTADERO DE BASURA DE LA MUNICIPALIDAD DE GOLFITO – PUNTARENAS Terminado

Proyectos en colaboración

Descargar reporte completo en CSV
NÚM. DE PROYECTO DESCRIPCIÓN UNIDAD BASE ESTADO
B8216 DETERMINACIÓN DE LA DIVERSIDAD FILOGENÉTICA Y METABÓLICA EN FUENTES TERMALES CON DIFERENTES GRADOS DE ALTERACIÓN ANTROPOGÉNICA MEDIANTE ESTUDIO COMPARATIVO METAGENÓMICO CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN BIOLOGIA CELULAR Y MOLECULAR Desarrollo