Unidad de Investigación

ID: 828

CENTRO CENTROAMERICANO DE POBLACION

  • Director o directora: Dr. Gilbert Brenes Camacho
  • Área: CIENCIAS SOCIALES
  • Correo electrónico: ccp@ccp.ucr.ac.cr
  • Teléfono: (506) 2511-1452 / (506) 2511-1450
  • Sitio web: www.ccp.ucr.ac.cr

Investigadores colaboradores

Descargar reporte completo en CSV
NOMBRE UNIDAD BASE CORREO ELECTRÓNICO
Alvarado Barrantes, Ricardo ESCUELA DE ESTADÍSTICA Inactivo ricardo.alvarado@ucr.ac.cr
Alvarado Leiton, María Fernanda ESCUELA DE ESTADÍSTICA Inactivo maria.alvaradoleiton@ucr.ac.cr
Antich Montero, Daniel ESCUELA DE ESTADÍSTICA Inactivo daniel.antich@ucr.ac.cr
Azofeifa Navas, Jorge ESCUELA DE BIOLOGÍA Activo jorge.azofeifa@ucr.ac.cr
Barquero Barquero, Jorge A. ESCUELA DE SOCIOLOGÍA Activo jorge.barquerobarquero@ucr.ac.cr
Bolaños Sánchez, Milena ESCUELA DE MEDICINA Inactivo milena.bolanos@ucr.ac.cr
Brenes Camacho, Gilbert ESCUELA DE ESTADÍSTICA Activo gilbert.brenes@ucr.ac.cr
Campos Nuñez, Hannia INSTITUTO DE INVESTIGACIONES EN SALUD Inactivo
Carranza Maxera, María VICERRECTORÍA DE INVESTIGACIÓN Activo maria.carranza@ucr.ac.cr
Cartin Brenes, Mayra ESCUELA DE MEDICINA Inactivo
Castro Mora, Milena ESCUELA DE ESTADÍSTICA Activo milena.castromora@ucr.ac.cr
Chamizo Garcia, Horacio Alejandro ESCUELA TECNOLOGÍAS EN SALUD Inactivo horacio.chamizo@ucr.ac.cr
Chen Mok, Mario ESCUELA DE ESTADÍSTICA Inactivo
Chinchilla Arley, Ricardo Enrique ESCUELA DE BIBLIOTECOLOGÍA Y CIENCIAS DE LA INFORMACION Activo ricardo.chinchilla@ucr.ac.cr
Chou Chen, Shu Wei ESCUELA DE ESTADÍSTICA Inactivo shuwei.chou@ucr.ac.cr
Delvo Gutiérrez, Patricia ESCUELA DE ESTADÍSTICA Inactivo patricia.delvo@ucr.ac.cr
Dengo Flores, Ana Laura ESCUELA DE NUTRICIÓN Inactivo aldengo@incap.int
Fallas Santana, Agustin OBSERVATORIO DEL DESARROLLO Inactivo agustin.fallas@ucr.ac.cr
Fernandez Rojas, Xinia E. ESCUELA DE NUTRICIÓN Activo xinia.fernandezrojas@ucr.ac.cr
Garita Bonilla, Nora CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN CONTAMINACION AMBIENTAL Activo nora.garita@ucr.ac.cr
Gomez Alvarez, Victor M ESCUELA DE ESTADÍSTICA Inactivo
Gomez Barrantes, Miguel ESCUELA DE ESTADÍSTICA Inactivo
Gomez Melendez, Agustin OBSERVATORIO DEL DESARROLLO Activo agustin.gomez@ucr.ac.cr
Helo Guzman, Faridy CENTRO DE INVESTIGACIONES AGRONÓMICAS Inactivo faridy.helo@ucr.ac.cr
Hidalgo Cespedes, Jeisson ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMPUTACIÓN E INFORMÁTICA Activo jeisson.hidalgo@ucr.ac.cr
Jimenez Fontana, Pamela INSTITUTO DE INVESTIGACIONES EN CIENCIAS ECONOMICAS Activo pamela.jimenezfontana@ucr.ac.cr
Jimenez Herrera, Luis G. FACULTAD DE FARMACIA Activo luis.jimenezherrera@ucr.ac.cr
Kulzer Homann, Katrin ESCUELA DE ENFERMERÍA Inactivo katrin.kulzer@ucr.ac.cr
Leal Esquivel, Alejandro INSTITUTO DE INVESTIGACIONES EN SALUD Activo alejandro.leal@ucr.ac.cr
Masis Fernandez, Karen G. INSTITUTO DE INVESTIGACIONES SOCIALES Activo karen.masis@ucr.ac.cr
Mendez Chacon, Ericka ESCUELA DE ESTADÍSTICA Activo ericka.mendez@ucr.ac.cr
Montero Rojas, Eiliana ESCUELA DE ESTADÍSTICA Activo eiliana.montero@ucr.ac.cr
Muñoz Chacón, Yalile ESCUELA DE MEDICINA Inactivo yalile.munoz@ucr.ac.cr
Perez Brignoli, Hector ESCUELA DE HISTORIA Inactivo
Piedra Gonzalez, Mario Anto ESCUELA DE SALUD PÚBLICA Inactivo mario.piedra@ucr.ac.cr
Ramírez Ulta, Xinia ESCUELA DE MEDICINA Inactivo xinia.ramirezulate@ucr.ac.cr
Rapso Brenes, Marisol ESCUELA DE TRABAJO SOCIAL Activo marisol.rapso@ucr.ac.cr
Robles Soto, Arodys ESCUELA DE HISTORIA Activo arodys.robles@ucr.ac.cr
Rosero Bixby, Luis ESCUELA DE ESTADÍSTICA Activo
Ruiz Narvaez, Edward INSTITUTO DE INVESTIGACIONES EN SALUD Inactivo
Sandoval Carvajal, Irma ESCUELA DE ESTADÍSTICA Inactivo irma.sandoval@ucr.ac.cr
Santamaría Ulloa, Carolina INSTITUTO DE INVESTIGACIONES EN SALUD Activo carolina.santamaria@ucr.ac.cr
Sierra Ramos, Rafaela INSTITUTO DE INVESTIGACIONES EN SALUD Inactivo rsierra@cariari.ucr.ac.cr
Smith Castro, Vanessa INSTITUTO DE INVESTIGACIONES PSICOLOGICAS Activo vanessa.smith@ucr.ac.cr
Ulate Quiros, Anabelle ESCUELA DE ECONOMÍA Activo anabelle.ulate@ucr.ac.cr
Vargas Aguilar, J. Carlos ESCUELA DE TRABAJO SOCIAL Inactivo juan.vargasaguilar@ucr.ac.cr
Vargas Brenes, Juan Rafael ESCUELA DE ECONOMÍA Activo juan.vargasbrenes@ucr.ac.cr
Xirinachs Salazar, Yanira ESCUELA DE ECONOMÍA Activo yanira.xirinachs@ucr.ac.cr
Zúñiga Brenes, María Paola ESCUELA DE ECONOMÍA Activo mpaola.zuniga@gmail.com

Proyectos

Descargar reporte completo en CSV
NÚM. DE PROYECTO DESCRIPCIÓN
B8727 FORTALECIMIENTO DE LA INVESTIGACIÓN EN POBLACIÓN, SALUD Y POLÍTICAS PÚBLICAS EN COSTA RICA Desarrollo
B8718 PATRONES HISTÓRICOS DE NUPCIALIDAD Y ESTADO CONYUGAL EN COSTA RICA Desarrollo
B8180 ACTUALIZACIÓN DE TABLAS DE VIDA PARA LA SUPERINTENDENCIA DE PENSIONES Desarrollo
B8169 DISEÑO E IMPLEMENTACIÓN DE APLICACIÓN WEB PARA LA PRESENTACIÓN PERSONALIZADA DE MATERIAL ALMACENADO EN EL REPOSITORIO INSTITUCIONAL KERWÁ Desarrollo
B8154 NIVELES DE DHEAS Y MORTALIDAD EN PERSONAS ADULTAS MAYORES: EL ESTUDIO CRELES. Desarrollo
B7A20 EVALUACIÓN DE LA ESCALA ABREVIADA DE DEPRESIÓN DE YESAVAGE EN PERSONAS ADULTAS MAYORES EN VARIAS CIUDADES DE LATINOAMÉRICA: ESTUDIO SABE Y CRELES Desarrollo
B7751 CAUSALIDAD DE GRANGER ENTRE SALUD Y DESARROLLO SOCIO ECONÓMICO: EL CASO DE COSTA RICA Desarrollo
B7730 ENTORNO DE LA COMUNIDAD Y SU RELACIÓN CON LOS SÍNTOMAS DE DEPRESIÓN EN LA COHORTE DE RETIRO DE COSTA RICA. Vencido (faltan requisitos para terminado)
B7725 LA SUPRESIÓN QUE POTENCIA: ESTERILIZACIÓN FEMENINA EN COSTA RICA Desarrollo
B7724 VISUALIZACIÓN DE CONSULTAS A BASES DE DATOS CON ESTRUCTURAS JERÁRQUICAS MULTINIVEL. Cerrado con permiso
B7709 BIBLIOTECA VIRTUAL EN POBLACIÓN Y SALUD Desarrollo
B7707 MEDIDAS DE BIENESTAR Y CARACTERÍSTICAS DE LOS HOGARES Vencido (faltan requisitos para terminado)
B7321 MISMOS DERECHOS, DIFERENTES REALIDADES: MIGRACIÓN DE TRÁNSITO Y DE DESTINO EN COSTA RICA Desarrollo
B7179 ANÁLISIS SOCIODEMOGRÁFICO DE LOS PATRONES DEL USO DE TIEMPO Y EL INGRESO LABORAL POR NIVEL EDUCATIVO Y SEXO EN LA GRAN ÁREA METROPOLITANA DE COSTA RICA Vencido (faltan requisitos para terminado)
B6405 CONSTRUCCIÓN DE PROYECCIONES DE CUIDADORES. Terminado
B5728 ACTORES SOCIALES, DISCURSOS Y PROPUESTAS EN TORNO A LAS POLÍTICAS PÚBLICAS EN MATERIA DE MIGRACIÓN INTERNACIONAL EN COSTA RICA Terminado
B5705 ESTUDIOS DE FACTIBILIDAD PARA EL DESARROLLO DE SOFTWARE PARA EL PROCESAMIENTO ESTADÍSTICO DE DATOS Cerrado por incumplimiento
B5235 ANÁLISIS ESPACIO-TEMPORAL DE VIH/SIDA EN COSTA RICA. Terminado
B5201 PROYECCIONES Y RETROPROYECCIONES DE INFORMACIÓN DEMOGRÁFICA Desarrollo
B4773 ECONOMÍA Y POBLACIÓN EN LA ENCUESTA NACIONAL DE INGRESO Y GASTO DE LOS HOGARES Terminado