string '02023500' (length=8)
Sigpro - CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN MATEMÁTICAS PURAS Y APLICADAS

Unidad de Investigación

ID: 821

CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN MATEMÁTICAS PURAS Y APLICADAS

  • Director o directora: Dr. José Alexander Ramírez González
  • Área: CIENCIAS BASICAS
  • Correo electrónico: alexander.ramirez_g@ucr.ac.cr
  • Teléfono: (506) 2511-6606 / (506) 2511-6605
  • Sitio web: www,cimpa.ucr.ac.cr

Investigadores colaboradores

Descargar reporte completo en CSV
NOMBRE UNIDAD BASE CORREO ELECTRÓNICO
Acuña Ortega, Osvaldo ESCUELA DE MATEMÁTICA Inactivo osvaldo.acuna@ucr.ac.cr
Agüero Valverde, Jonathan PROGRAMA DE DESARROLLO URBANO SOSTENIBLE Activo jonatha.aguero@ucr.ac.cr
Alfaro Córdoba, Marcela ESCUELA DE ESTADÍSTICA Activo marcela.alfarocordoba@ucr.ac.cr
Alvarado Jimenez, William ESCUELA DE MATEMÁTICA Inactivo william.alvarado@ucr.ac.cr
Alvarado Prado, Rebeca ESCUELA DE SALUD PÚBLICA Activo rebeca.alvarado_p@ucr.ac.cr
Arguedas Troyo, Vernor ESCUELA DE MATEMÁTICA Inactivo vargueda@cariari.ucr.ac.cr
Arias Lopez, Rodrigo ESCUELA DE MATEMÁTICA Inactivo rodrigo.arias@ucr.ac.cr
Avendaño Flores, Isabel ESCUELA DE FORMACIÓN DOCENTE Activo isabel.avendano@ucr.ac.cr
Aziz Abed, Wadie ESCUELA DE MATEMÁTICA Inactivo wadie@ula.ve
Barboza Chinchilla, Luis Alberto ESCUELA DE MATEMÁTICA Activo luisalberto.barboza@ucr.ac.cr
Barquero Sánchez, Adrián Alberto ESCUELA DE MATEMÁTICA Activo adrianbs11@gmail.com
Boggi , Marco ESCUELA DE MATEMÁTICA Inactivo
Bolaños Guerrero, Fabricio SEDE REGIONAL DEL PACÍFICO Inactivo fabricio.bolanos@ucr.ac.cr
Boza Cordero, Juan ESCUELA DE MATEMÁTICA Inactivo
Bradley , John ESCUELA DE MATEMÁTICA Inactivo johnbradley120@gmail.com
Brenes Camacho, Gilbert ESCUELA DE ESTADÍSTICA Activo gilbert.brenes@ucr.ac.cr
Calvo Alpizar, Juan Gabriel ESCUELA DE MATEMÁTICA Activo juan.calvo@ucr.ac.cr
Cambronero Villalobos, Santiago ESCUELA DE MATEMÁTICA Inactivo santiago.cambronero@ucr.ac.cr
Carvajal Alvarado, Guillermo ESCUELA DE HISTORIA Inactivo
Castillo Elizondo, William ESCUELA DE MATEMÁTICA Inactivo
Castro Fernandez, Edwin ESCUELA DE MATEMÁTICA Inactivo g.castro3@costarricense.cr
Castro Mora, Milena ESCUELA DE ESTADÍSTICA Activo milena.castromora@ucr.ac.cr
Chacon Pereira, Ben ESCUELA DE MATEMÁTICA Inactivo bchacon@cariari.ucr.ac.cr
Chacon Scheidelaar, Michael ESCUELA DE INGENIERÍA QUÍMICA Inactivo
Chacon Valle, Gerardo ESCUELA DE INGENIERÍA QUÍMICA Inactivo gerardo.chacon@ucr.ac.cr
Chinchilla Miranda, Eugenio ESCUELA DE MATEMÁTICA Inactivo eugenio.chinchilla@ucr.ac.cr
Chkryl Chkryl, Elena ESCUELA DE MATEMÁTICA Inactivo
Coto Jiménez, Marvin ESCUELA DE MATEMÁTICA Inactivo marvin.coto@ucr.ac.cr
De Faria Campos, Edison ESCUELA DE MATEMÁTICA Inactivo edefaria@ucr.ac.cr
Di Mare Hering, Adolfo ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMPUTACIÓN E INFORMÁTICA Activo adolfo@di-mare.com
Diaz Navarro, Pedro ESCUELA DE MATEMÁTICA Activo pedro.diaz@ucr.ac.cr
Diaz Olivares, Eduardo ESCUELA DE MATEMÁTICA Inactivo eduardo.diaz@ucr.ac.cr
Duarte Esquivel, Asdrubal ESCUELA DE MATEMÁTICA Inactivo
Estrada Navas, Ricardo ESCUELA DE MATEMÁTICA Inactivo
Garita Bonilla, Nora CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN CONTAMINACION AMBIENTAL Activo nora.garita@ucr.ac.cr
Gonzalez Varela, Jorge ESCUELA DE MATEMÁTICA Inactivo
Guevara Villalobos, Alvaro José ESCUELA DE MATEMÁTICA Activo alvaro.guevaravillalobos@ucr.ac.cr
Guier Acosta, Jorge ESCUELA DE MATEMÁTICA Inactivo jorge.guier@ucr.ac.cr
Lacy Mora, Allan Gerardo ESCUELA DE MATEMÁTICA Activo allan.lacy@ucr.ac.cr
Lobo Segura, Jaime ESCUELA DE MATEMÁTICA Inactivo
Lovelady , David L. ESCUELA DE MATEMÁTICA Inactivo david41745@gmail.com
Mendez Hernandez, Pedro J. ESCUELA DE MATEMÁTICA Inactivo pedro.mendez@ucr.ac.cr
Montero Bolaños, Bernardo ESCUELA DE MATEMÁTICA Inactivo
Muñoz Hernandez, Breda ESCUELA DE MATEMÁTICA Inactivo
Murillo Fernandez, Alex SEDE REGIONAL DEL ATLÁNTICO Inactivo alex.murillo@ucr.ac.cr
Navarro Guevara, Douglas ESCUELA DE MATEMÁTICA Inactivo
Oreamuno Vega, Rafael ESCUELA DE INGENIERÍA CIVIL Activo rafael.oreamuno@ucr.ac.cr
Piza Volio, Eduardo ESCUELA DE MATEMÁTICA Activo
Poltronieri Vargas, Jorge ESCUELA DE MATEMÁTICA Inactivo
Ramirez Gonzalez, Jose A ESCUELA DE MATEMÁTICA Activo alexander.ramirez_g@ucr.ac.cr
Rodriguez Rojas, Oldemar ESCUELA DE MATEMÁTICA Activo oldemar.rodriguez@ucr.ac.cr
Rodriguez Soto, Sonia ESCUELA DE MATEMÁTICA Inactivo
Rojas Araya, Karol Cristina ESCUELA DE SALUD PÚBLICA Activo krojasaraya@gmai.com
Saenz Bonilla, Juan Pablo ESCUELA DE SALUD PÚBLICA Activo juanpablosaenzb@gmail.com
Salazar Solorzano, Ana Lorena ESCUELA DE MATEMÁTICA Inactivo lorena.salazarsolorzano@ucr.ac.cr
Sánchez Guevara, Jesús Emmanuel ESCUELA DE MATEMÁTICA Activo jsanchezgvr
Sánchez Peña, Fabio Ariel ESCUELA DE MATEMÁTICA Activo fabio.sanchez@ucr.ac.cr
Segura Ugalde, Esteban ESCUELA DE MATEMÁTICA Activo esteban.seguraugalde@ucr.ac.cr
Solís Chacón, Maikol ESCUELA DE MATEMÁTICA Activo maikol.solis@ucr.ac.cr
Trejos Martinez, Olman ESCUELA DE MATEMÁTICA Inactivo olman.trejos@ucr.ac.cr
Trejos Zelaya, Javier ESCUELA DE MATEMÁTICA Activo javier.trejos@ucr.ac.cr
Troyo Rodriguez, Adriana FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Activo adriana.troyo@ucr.ac.cr
Ulate Montero, Fernan ESCUELA DE ECONOMÍA Inactivo
Villalobos Arias, Mario Alberto ESCUELA DE MATEMÁTICA Activo mario.villalobos@ucr.ac.cr
Víquez Rodríguez, Juan José ESCUELA DE MATEMÁTICA Activo juanjose.viquez@ucr.ac.cr
Walsh Zuñiga, Alexander ESCUELA DE MATEMÁTICA Activo alexander.walshzuniga@ucr.ac.cr
Zúñiga Rojas, Ronald Alberto ESCUELA DE MATEMÁTICA Activo ronald.zuñigarojas@ucr.ac.cr

Proyectos

Descargar reporte completo en CSV
NÚM. DE PROYECTO DESCRIPCIÓN
B8747 MATHEMATICAL MODELS FOR THE DEVELOPMENT OF PREVENTION/CONTROL STRATEGIES OF AEDES AEGYPTI IN COSTA RICA Desarrollo
B8226 ASPECTOS EXPLÍCITOS DE LA CORRESPONDENCIA ENTRE EL GRUPO DE WEIL-CHÂTELET Y EL GRUPO DE COHOMOLOGÍA DE GALOIS DE UNA CURVA ELÍPTICA. Desarrollo
B8222 ANÁLISIS EPISTÉMICO DE LA COMPLEJIDAD DE LOS OBJETOS MATEMÁTICOS PRESENTES EN LAS SUBÁREAS DE ÁLGEBRA Y ANÁLISIS DE LA CARRERA BACHILLERATO Y LICENCIATURA EN EDUCACIÓN MATEMÁTICA. Suspendido
B8222 ANÁLISIS EPISTÉMICO DE LA COMPLEJIDAD DE LOS OBJETOS MATEMÁTICOS PRESENTES EN LAS SUBÁREAS DE ÁLGEBRA Y ANÁLISIS DE LA CARRERA BACHILLERATO Y LICENCIATURA EN EDUCACIÓN MATEMÁTICA. Suspendido
B8221 ANÁLISIS DE SENSIBILIDAD EN MODELOS ESTADÍSTICOS CON TEORÍA TOPOLOGICA. Desarrollo
B8220 IMPORTANCIA DE MOVIMIENTO DE POBLACIONES PARA LA PROPAGACIÓN DE ENFERMEDADES INFECCIOSAS Desarrollo
B8219 FLUIDOS LÍMITE ESTOCÁSTICOS PARA REDES Y SISTEMAS DE FILAS EN SERIES Desarrollo
B8143 MODELOS COMPLEJOS PARA EVALUACIÓN ECONÓMICA EN SALUD. Desarrollo
B7254 APROXIMACIÓN DE RAÍCES DE POLINOMIOS USANDO MATRICES ESTRUCTURADAS. Desarrollo
B7251 EXTENSIONES FINITODIMENSIONALES DE ÁLGEBRAS DE HOPF DE PROFUNDIDAD FINITA Y MÓDULOS DE PERMUTACIONES ALGEBRAICOS. Desarrollo
B7250 RECUPERACIÓN SIMULTÁNEA EN TOMOGRAFÍA FOTOACÚSTICA Desarrollo
B7249 CUERPOS PRC , PPC Y NEOESTABILIDAD Desarrollo
B7248 TRANSFERENCIA DE DINÁMICA GLOBAL A TRAVÉS DE UN PRODUCTO EN CORONA MEDIBLE Desarrollo
B7209 DISTRIBUCIONES LÍMITE DE VALORES PROPIOS PARA ENSEMBLES CON HAMILTONIANO DEGENERADO Desarrollo
B7166 PROPUESTA, DESARROLLO Y PRUEBA DE UN EMULADOR ESTADÍSTICO PARA LA REDUCCIÓN DE ESCALA DE MODELOS CLIMÁTICOS DE CIRCULACIÓN GLOBAL Desarrollo
B6A19 COBAR CONSTRUCCIÓN DE L-ALGEBRAS Desarrollo
B6A18 LA CONJETURA DE COLMEZ Y FÓRMULAS DE CHOWLA-SELBERG NO-ABELIANAS Desarrollo
B6276 SECUENCIAS DE TURYN Desarrollo
B6227 PROPIEDADES DE CONVEXIDAD DE LAS FUNCIONES PROPIAS DEL LAPLACIANO FRACCIONAL CON CONDICIONES DE DIRICHLET Vencido (faltan requisitos para terminado)
B6184 ENFERMEDADES INFECCIOSAS EN COSTA RICA: MODELOS MATEMÁTICOS Terminado

Proyectos en colaboración

Descargar reporte completo en CSV
NÚM. DE PROYECTO DESCRIPCIÓN UNIDAD BASE
No hay datos disponibles

Publicaciones

TÍTULO TIPO AUTOR PROYECTOS FECHA
Comparative analysis of dengue versus chikungunya outbreaks in Costa Rica
  • Artículo
  • Burton, David/Sánchez Peña, Fabio Ariel/Barboza Chinchilla, Luis Alberto/Cintrón Arias, Ariel

No disponible

2018
Emulador Bayesiano de Modelos Climáticos Regionales con Selección de Variable Espacial
  • Contribución a congreso
  • Alfaro Córdoba, Marcela/Barboza Chinchilla, Luis Alberto
2018
Estimation of the yield curve for Costa Rica using metaheuristic optimization
  • Artículo preliminar
  • Quirós Granados, Andrés/Trejos Zelaya, Javier

No disponible

2017
Propuesta didáctica para la docencia universitaria de las ecuaciones polinomiales
  • acceptedVersion
  • Artículo
  • Camacho Navarro, Catalina/Trejos Zelaya, Javier/Viquez Céspedes, Hernán

No disponible

2017
An adaptive choice of primal constrains for BDDC domain decomposition algorithms
  • Artículo
  • Calvo Alpizar, Juan Gabriel/Widlund, Olof B.
2016
A two-level overlapping Schwarz method for H(curl) in two dimensions with irregular subdomains
  • Artículo
  • Calvo Alpizar, Juan Gabriel

No disponible

2015
Nonlinear Image Blending for Dual-Energy MDCT of the Abdomen: Can Image Quality Be Preserved If the Contrast Medium Dose Is Reduced?
  • Artículo
  • Ramirez Giraldo, Juan Carlos/Alfaro Córdoba, Marcela/Marin, Daniele/Eusemann, Christian D./Mileto, Achille/Mazziotti, Silvio/Ascenti, Giorgio/Blandino, Alfredo/Scribano, Emanuele

No disponible

2014
XIX Simposio Internacional de Métodos Matemáticos Aplicados a las Ciencias
  • other
  • Trejos Zelaya, Javier/Villalobos Arias, Mario/Barboza Chinchilla, Luis Alberto

No disponible

2014