Unidad de Investigación

ID: 818

CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN IDENTIDAD CULTURAL LATINOAMERICANA

  • Director o directora: Dra. María de los Ángeles Acuña L
  • Área: ARTES Y LETRAS
  • Correo electrónico: ciicla@ucr.ac.cr
  • Teléfono: (506)2511-7251/ (506) 2511-1981
  • Sitio web: www.ciicla.ucr.ac.cr

Investigadores colaboradores

Descargar reporte completo en CSV
NOMBRE UNIDAD BASE CORREO ELECTRÓNICO
, UNIDAD DESCONOCIDA Inactivo
Acon Chan, Lai Sai ESCUELA DE LENGUAS MODERNAS Inactivo lai.acon@ucr.ac.cr
Acuña Leon, María De Los Ángeles CENTRO DE INVESTIGACIONES HISTÓRICAS DE AMERICA CENTRAL Activo maria.acuna@ucr.ac.cr
Aguilar Alvarez, Ana Teresi ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Activo
Albarracin Gonzalez, Priscilla ESCUELA DE HISTORIA Inactivo
Alfaro Molina, Rocio ESCUELA DE FILOSOFÍA Inactivo ralfarom@hotmail.com
Arias Mora, Dennis CENTRO DE INVESTIGACIONES HISTÓRICAS DE AMERICA CENTRAL Activo dennis.arias@ucr.ac.cr
Arias Quiros, Ana Cecili ESCUELA DE SOCIOLOGÍA Inactivo
Astorga Sánchez, Leonardo Adilio ESCUELA DE ESTUDIOS GENERALES Activo leonardo.astorgasanchez@ucr.ac.cr
Avendaño Flores, Isabel ESCUELA DE FORMACIÓN DOCENTE Activo isabel.avendano@ucr.ac.cr
Barrionuevo Chen-Apuy, Floria ESCUELA DE ESTUDIOS GENERALES Inactivo
Bolaños Varela, Ligia ESCUELA DE ESTUDIOS GENERALES Inactivo
Bolaños Vives, Federico ESCUELA DE BIOLOGÍA Inactivo federico.bolanos@ucr.ac.cr
Boza Villarreal, Alejandra ESCUELA DE HISTORIA Activo alejandra.bozavillarreal@ucr.ac.cr
Buska Harju, Soili ESCUELA DE HISTORIA Inactivo soili.buska@ucr.ac.cr
Caamaño Morua, Carmen INSTITUTO DE INVESTIGACIONES SOCIALES Activo carmen.caamano@ucr.ac.cr
Caceres Gomez, Rina ESCUELA DE HISTORIA Inactivo rina.caceres@ucr.ac.cr
Calderón Herrera, Carlos ESCUELA DE ARTES PLÁSTICAS Activo carlos.calderon_h@ucr.ac.cr
Campos Aguero, Mitzi ESCUELA DE BIOLOGÍA Inactivo
Carballo Villagra, Priscilla ESCUELA DE TRABAJO SOCIAL Inactivo priscilla@fcs.ucr.ac.cr
Carranza Velazquez, Julieta ESCUELA DE BIOLOGÍA Inactivo julieta.carranza@ucr.ac.cr
Cartin Quesada, Johnny ESCUELA DE FORMACIÓN DOCENTE Inactivo johnny.cartinquesada@ucr.ac.cr
Castillo Campos, Dalia ESCUELA DE SOCIOLOGÍA Inactivo dalia.castillo@ucr.ac.cr
Castro Sanchez, Silvia SEDE REGIONAL DE OCCIDENTE Inactivo
Chavarría Zamora, María José ESCUELA DE ARTES PLÁSTICAS Activo mariajose.chavarriazamora@ucr.ac.cr
Chen Sham, Jorge ESCUELA DE FILOLOGÍA Activo jorge.chen@ucr.ac.cr
Conejo Arostegui, Maria Ester ESCUELA DE FILOLOGÍA Inactivo
Contreras Castro, Fernando ESCUELA DE ESTUDIOS GENERALES Inactivo fernando.contreras@ucr.ac.cr
Cortes Ramos, Alberto ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Inactivo alberto.cortes@ucr.ac.cr
Cuvardic Garcia, Dorde ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMUNICACACIÓN COLECTIVA Activo dorde.cuvardic@ucr.ac.cr
Denyer Chavarría, Percy ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Activo percy.denyer@ucr.ac.cr
Durán Segura, Luis Armando ESCUELA DE GEOGRAFÍA Activo luisarmando.duran@ucr.ac.cr
Esquivel Morales, María Bernadette SEDE REGIONAL DE OCCIDENTE Activo maria.esquivel@ucr.ac.cr
Feoli Escalante, Mario ESCUELA DE INGENIERÍA INDUSTRIAL Inactivo
Flores Gonzalez, Mercedes INSTITUTO DE INVESTIGACIONES SOCIALES Inactivo mercedes.flores@ucr.ac.cr
Florez-Estrada Pimentel, Maria SEMANARIO UNIVERSIDAD Activo maria@iis.ucr.ac.cr, mflorezestrada@racsa.co.cr
Fonseca Gonzalez, Vanessa ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMUNICACACIÓN COLECTIVA Activo vanessa.fonseca@ucr.ac.cr
Freer Bustamante, Enrique ESCUELA DE MEDICINA Activo enrique.freer@ucr.ac.cr
Fumero Vargas, Patricia CENTRO DE INVESTIGACIONES HISTÓRICAS DE AMERICA CENTRAL Activo patricia.fumero@ucr.ac.cr
Garcia Buchard, Ethel Mercedes SEDE REGIONAL DE OCCIDENTE Inactivo ethel.garcia@ucr.ac.cr
Garita Sanchez, Gustavo A. ESCUELA DE PSICOLOGÍA Inactivo gustavo.garita@ucr.ac.cr
Garnier Zamora, Jose E. ESCUELA DE ARQUITECTURA Inactivo jose.garnier@ucr.ac.cr
Gu Navarro, Rebeca VICERRECTORIA DE ACCION SOCIAL Activo rebeca.gu@ucr.ac.cr
Herra Monge, Mayra SEDE REGIONAL DE OCCIDENTE Inactivo
Herrera Montero, Bernal SEDE REGIONAL DEL ATLÁNTICO Inactivo bernal.herrera@ucr.ac.cr
Jiménez Bolaños, Josë Daniel CENTRO DE INVESTIGACIONES HISTÓRICAS DE AMERICA CENTRAL Activo josezero06@gmail.com
Lamounier Ferreira, Alice ESCUELA DE ANTROPOLOGÍA Inactivo alicelamounier@gmail.com
Madrigal Muñoz, Eduardo ESCUELA DE HISTORIA Inactivo eduardo.madrigal@ucr.ac.cr
Malavassi Aguilar, Ana Paulina ESCUELA DE HISTORIA Activo ana.malavassi@ucr.ac.cr
Mandel Katz, Claudia ESCUELA DE FILOSOFÍA Inactivo claudiamandelkatzgmail.com
Marchena Sanabria, Jorge Julio SEDE REGIONAL DE OCCIDENTE Activo jorge.marchena@ucr.ac.cr
Menjivar Ochoa, Mauricio CENTRO DE INVESTIGACIONES HISTÓRICAS DE AMERICA CENTRAL Activo mauricio.menjivar@ucr.ac.cr
Meyers Skredsving, Kari ESCUELA DE LENGUAS MODERNAS Inactivo
Meza Pérez, Josépablo ESCUELA DE HISTORIA Inactivo meza_pablo64@yahoo.com.mx
Molina Espinoza, Ileana ESCUELA DE LENGUAS MODERNAS Inactivo ileana.molina@ucr.ac.cr
Molina Jimenez, Ivan ESCUELA DE HISTORIA Activo ivan.molina@ucr.ac.cr
Morales Sanchez, Carlos ESCUELA DE BIOLOGÍA Activo carlos.moralessanchez@ucr.ac.cr
Moreno Blanco, Alberto ESCUELA DE ARTES PLÁSTICAS Inactivo amoreno@yahoo.es
Murillo Herrera, Alberto ESCUELA DE ARTES PLÁSTICAS Activo alberto.murillo@ucr.ac.cr
Ortiz Ortiz, Maria Salvadora ESCUELA DE FILOLOGÍA Inactivo
Ortiz Wallner, Alexandra SISTEMA DE ESTUDIOS DE POSGRADO Inactivo alexandraortiz@gmx.net
Pacheco Acuña, Gilda ESCUELA DE LENGUAS MODERNAS Inactivo gilda.pacheco@ucr.ac.cr
Payne Iglesias, Elizet CENTRO DE INVESTIGACIONES HISTÓRICAS DE AMERICA CENTRAL Activo elizeth.payne@ucr.ac.cr
Pinto Lopez, Roxana ESCUELA DE FILOLOGÍA Inactivo eba@amnet.co.cr
Poe Lang, Karen ESCUELA DE ESTUDIOS GENERALES Activo karen.poe@ucr.ac.cr
Quesada Soto, Alvaro SEDE REGIONAL DE GUANACASTE Inactivo
Rios Quesada, Veronica SISTEMA DE ESTUDIOS DE POSGRADO Inactivo veronica.rios@ucr.ac.cr
Robles Mohs, Ivonne ESCUELA DE FILOLOGÍA Inactivo ivonne.robles@ucr.ac.cr
Rodriguez Cascante, Francisco SEDE REGIONAL DE OCCIDENTE Activo francisco.rodriguezcascante@ucr.ac.cr
Rodriguez Muñoz, Rebeca ESCUELA DE ARTES PLÁSTICAS Inactivo
Rodriguez Ortiz, Beatriz FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Inactivo
Rodriguez Sacnho, Javier SEDE REGIONAL DE OCCIDENTE Inactivo javier.rodriguezsancho@ucr.ac.cr
Rodriguez Saenz, Eugenia ESCUELA DE HISTORIA Activo eugenia.rodriguez@ucr.ac.cr
Rodríguez Solano, Pablo Augusto ESCUELA DE ESTUDIOS GENERALES Activo ragvenger@gmail.com
Ruiz Repetto, Blanca ESCUELA DE ARTES PLÁSTICAS Inactivo
Salas Chacon, Alvaro ESCUELA DE LENGUAS MODERNAS Inactivo
Sanchez Chacon, Ethel CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN ESTRUCTURAS MICROSCÓPICAS Activo ethel.sanchez@ucr.ac.cr
Sancho Dobles, Leonardo ESCUELA DE ESTUDIOS GENERALES Inactivo leonardo.sancho@ucr.ac.cr
Solano Lacle, Vania ESCUELA DE ANTROPOLOGÍA Inactivo vania.solano@ucr.ac.cr
Sparisci Loviselli, Luciana ESCUELA DE FILOLOGÍA Inactivo
Thompson Vicente, Elizabeth ESCUELA DE ARTES PLÁSTICAS Inactivo
Vargas Benavides, Henry SEDE REGIONAL DE OCCIDENTE Activo henry.vargas@ucr.ac.cr
Vargas Duran, Ricardo ESCUELA DE ESTUDIOS GENERALES Inactivo ricardo.vargas@ucr.ac.cr
Vargas Vargas, Jose Angel SEDE REGIONAL DE OCCIDENTE Activo jos.vargasvargas@ucr.ac.cr
Vargas Zamora, Jose A. ESCUELA DE BIOLOGÍA Activo jose.vargas@ucr.ac.cr
Vega Jimenez, Patricia ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMUNICACACIÓN COLECTIVA Activo patricia.vega@ucr.ac.cr
Villegas Zuñiga, Marialina ESCUELA DE ANTROPOLOGÍA Inactivo mavizu@gmail.com
Zappelli Cerri, Gabrio ESCUELA DE ARTES DRAMÁTICAS Inactivo lalea19@hotmail.com
Zeledon Cambronero, Mario ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMUNICACACIÓN COLECTIVA Inactivo
Zuñiga Nuñez, Mario ESCUELA DE ANTROPOLOGÍA Activo mario.zuniganunez@ucr.ac.cr

Proyectos

Descargar reporte completo en CSV
NÚM. DE PROYECTO DESCRIPCIÓN
PRE-25104 BIBLIOTECA DIGITAL DE ESTUDIOS LITERARIOS Y CULT. Desarrollo
PRE-25103 LA DESTREZA AUDITIVA EN INGLÉS EN SEIS COLEGIOS Desarrollo
PRE-24625 COORDINACION COLECCIONES Y MUSEOS Desarrollo
PRE-24624 COLECCION ESTAMPA Y CULTURA LATINOAMERICANA Desarrollo
B8712 ELABORACIÓN DE UN LIBRO A PARTIR DE LA RECOPILACIÓN DE LAS ENTREVISTAS REALIZADAS A ARTISTAS COSTARRICENSES PARA LAS TESIS “LOS INICIOS DEL ARTE ABSTRACTO EN COSTA RICA 1958-1971” Y “LAS EXPOSICIONES DE ARTES PLÁSTICAS (1928-1937) EN COSTA RICA Desarrollo
B8236 PERFORMANCE Y PERFORMATIVIDAD EN LAS FOTOGRAFÍAS DE MUJERES PUBLICADAS EN LAS REVISTAS CULTURALES Y LITERARIAS COSTARRICENSES (1900-1920) Desarrollo
B8206 LA CONSTRUCCIÓN Y REGULACIÓN DE LA HETEROSEXUALIDAD EN COSTA RICA DENTRO DEL ÁMBITO POLÍTICO, MÉDICO, EDUCATIVO Y RELIGIOSO, 1968-1989. Desarrollo
B8126 LAS PIONERAS EN EL PARTIDO LIBERACIÓN NACIONAL (1948-1958) Desarrollo
B8125 LA POLÍTICA DE ADMISIÓN DE LA UNIVERSIDAD DE COSTA RICA Y LAS RESPUESTAS DE LA SOCIEDAD COSTARRICENSE (1950-1972) Desarrollo
B8124 ASCENSO DE LAS TESIS NEOLIBERALES EN COSTA RICA Y PROMOCIÓN DEL LIBRE MERCADO A TRAVÉS DE CENTROS IDEOLÓGICOS, COMO ESTRATEGIA DE ACUMULACIÓN IRRESTRICTA POR PARTE DE LAS ÉLITES ECONÓMICAS, 1980-2000 Desarrollo
B7A25 SANDINISMO Y OPINIÓN PÚBLICA. LA PRENSA ESCRITA COSTARRICENSE ENTRE 1979 Y 1990. Desarrollo
B7372 RELACIONES INTERÉTNICAS EN LAS RESISTENCIAS A PROYECTOS EXTRACTIVISTAS EN LAS REGIONES AUTÓNOMAS DEL CARIBE NICARAGÜENSE EN EL PERIODO 1990-2010 Desarrollo
B7270 CONFORMACIÓN DE UN DISCURSO OFICIAL SOBRE LA BUROCRACIA Y SU PAPEL EN LA CONSOLIDACIÓN DEL ESTADO, A TRAVÉS DEL ESTUDIO DE LEYES Y PERIÓDICOS ENTRE 1839 Y 1890 Desarrollo
B7207 LA REHABILITACIÓN DEL CUERPO MUTILADO MASCULINO DE LA GRAN GUERRA. UN ESTUDIO SOBRE EL CASO DEL AVIADOR COSTARRICENSE TOBÍAS BOLAÑOS A TRAVÉS DEL GÉNERO Y LA DISCAPACIDAD (1914-1918) Desarrollo
B7206 VISIONES DE UNA REGIÓN INDÍGENA: MISIONEROS CATÓLICOS Y ANTROPÓLOGOS EN TIERRADENTRO, COLOMBIA, 1930S-1950S Desarrollo
B7101 LAS HUELGAS ESTUDIANTILES EN EL INSTITUTO TECNOLÓGICO DE COSTA RICA EN 1980 Vencido (faltan requisitos para terminado)
B7021 LA CONSTRUCCIÓN DISCURSIVA DE IDENTIDADES SEXUADAS MODERNAS EN COSTA RICA ENTRE LAS DÉCADAS DE 1880 Y DE 1930. UN ANÁLISIS COMPARATIVO DE LOS DISCURSOS LIBERAL, CATÓLICO Y COMUNISTA. Desarrollo
B6A44 ACCESO A LA EDUCACIÓN SUPERIOR DE LAS PERSONAS DE ORIGEN AFRO CARIBEÑO EN COSTA RICA DURANTE EL PERIODO 1948 AL 2010. Desarrollo
B6A24 DISCRIMINACIÓN POSITIVA, SEGMENTACIÓN Y SEXISMO. EL CASO DE LA BANCA ROSA EN COSTA RICA Desarrollo
B6902 MIRADAS SOBRE AMÉRICA LATINA DESDE EL ARTE Desarrollo

Proyectos en colaboración

Descargar reporte completo en CSV
NÚM. DE PROYECTO DESCRIPCIÓN UNIDAD BASE ESTADO
B6756 REPOSITORIO CENTROAMERICANO DE PATRIMONIO CULTURAL INSTITUTO DE INVESTIGACION EN ARTE Desarrollo
B6785 RED DE UNIDADES DE INFORMACIÓN ESPECIALIZADAS (RUIE): DESARROLLO, CAPACITACIÓN Y DIVULGACIÓN INSTITUTO DE INVESTIGACION EN EDUCACION Desarrollo
B7734 CONGRESO INTERNACIONAL: "NATURALEZA AMENA Y NATURALEZA AGRESTE EN LAS LETRAS HISPÁNICAS" CENTRO DE INVESTIGACIONES SOBRE DIVERSIDAD CULTURAL Y ESTUDIOS REGIONALES Vencido (faltan requisitos para terminado)