Unidad de Investigación

ID: 817

INSTITUTO DE INVESTIGACIONES FARMACEUTICAS

  • Director o directora: Dra. María Soledad Quesada Morúa
  • Área: SALUD
  • Correo electrónico: inifar@ucr.ac.cr
  • Teléfono: (506) 2511-8349
  • Sitio web: www.inifar.ucr.ac.cr

Investigadores colaboradores

Descargar reporte completo en CSV
NOMBRE UNIDAD BASE CORREO ELECTRÓNICO
Acosta Montoya, Oscar Gerardo CENTRO DE INVESTGACIÓN EN TECNOLOGIA DE ALIMENTOS Activo oscar.acosta@ucr.ac.cr
Alfaro Cascante, Margarita ESCUELA DE ZOOTECNIA Inactivo malfaro@feednet.ucr.ac.cr
Alfaro Lara, Carlos FACULTAD DE FARMACIA Inactivo
Alonso Herrera, Randolph FACULTAD DE FARMACIA Inactivo ralonsous@yahoo.com
Alpízar Alpízar, Warner CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN ESTRUCTURAS MICROSCÓPICAS Activo warner.alpizar@ucr.ac.cr
Alvarado Guillén, Francisco José FACULTAD DE FARMACIA Inactivo fjalvarado@gmail.com
Amador Muñoz, Giselle FACULTAD DE FARMACIA Inactivo
Araya Barrantes, Juan Jose ESCUELA DE QUÍMICA Activo juan.arayabarrantes@ucr.ac.cr
Araya Rodriguez, Gilbeerto FACULTAD DE FARMACIA Inactivo fargiar@racsa.co.cr
Arevalo Aguillon, Mercedes FACULTAD DE FARMACIA Activo mercedes.arevalo@ucr.ac.cr
Arevalo Valdes, Carolina FACULTAD DE FARMACIA Inactivo carolina@biologia.ucr.ac.cr
Arias Echandi, Maria Laura FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Activo maria.ariasechandi@ucr.ac.cr
Arias Mora, Freddy FACULTAD DE FARMACIA Inactivo freddy.arias_m@ucr.ac.cr
Artavia Meneses, Luis ESCUELA DE INGENIERÍA QUÍMICA Inactivo
Azofeifa Cordero, Gabriela ESCUELA DE MEDICINA Activo gabriela.azofeifacordero@ucr.ac.cr
Badilla Baltodano, Beatriz FACULTAD DE FARMACIA Inactivo beatriz.badilla@ucr.ac.cr
Badilla Chavez, Sandra FACULTAD DE FARMACIA Inactivo sandra.badilla@ucr.ac.cr
Baltodano Viales, Eleaneth FACULTAD DE FARMACIA Activo eleaneth.baltodano@ucr.ac.cr
Barillas Porras, Wagner FACULTAD DE FARMACIA Inactivo
Baudrit Carrillo, Olga FACULTAD DE FARMACIA Inactivo olga.baudrit@ucr.ac.cr
Bedoya Arroyo, Karla FACULTAD DE FARMACIA Inactivo karla.bedoya@ucr.ac.cr
Berrocal Barrantes, Ana Lorena FACULTAD DE FARMACIA Inactivo
Binns Quirós, Franklin FACULTAD DE FARMACIA Activo fbinns@proinnova.ucr.ac.cr
Blanco Barrantes, Jeimy FACULTAD DE FARMACIA Activo jeimy.blanco@ucr.ac.cr
Bolaños Cubero, Carolina CENTRO DE EVALUACIÓN ACADÉMICA Inactivo carolina.bolanos@ucr.ac.cr
Bregge Da Silva, Cristiane FACULTAD DE FARMACIA Inactivo inifar@ucr.ac.cr
Brokke Morales, Melissa FACULTAD DE FARMACIA Inactivo melissa.brokkemorales@ucr.ac.cr
Burkaltzeva Pavlovna, Irina FACULTAD DE FARMACIA Inactivo
Bustos Araya, Marta Eduviges FACULTAD DE FARMACIA Inactivo layafa.inifar@ucr.ac.cr
Campos Fernandez, Jorge Alberto FACULTAD DE FARMACIA Inactivo jorge.camposfernandez@ucr.ac.cr
Carazo Berrocal, Gustavo FACULTAD DE FARMACIA Activo gustavo.carazo@ucr.ac.cr
Carbonell Acuña, Guiselle FACULTAD DE FARMACIA Inactivo
Cartin Quesada, Johnny ESCUELA DE FORMACIÓN DOCENTE Inactivo johnny.cartinquesada@ucr.ac.cr
Castro Mora, Milena ESCUELA DE ESTADÍSTICA Activo milena.castromora@ucr.ac.cr
Chavarria Barquero, Ana Lorena FACULTAD DE FARMACIA Inactivo ana.chavarriabarquero@ucr.ac.cr
Chavarría Molina, Guadalupe CENTRO DE INVESTIGACION EN NUTRICION ANIMAL Inactivo guadalupe.chavarria@ucr.ac.cr
Chaverri Fernandez, Jose M FACULTAD DE FARMACIA Inactivo jose.chaverri@ucr.ac.cr
Chaves Mora, Fernando FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Activo fernando.chaves@ucr.ac.cr
Ciccio Alberti, Jose Francisco ESCUELA DE QUÍMICA Activo jose.ciccio@ucr.ac.cr
Cordero García, Eugenia FACULTAD DE FARMACIA Inactivo eugenia.corderogarcia@ucr.ac.cr
Cordoba Espinoza, Jaime FACULTAD DE FARMACIA Inactivo
De Andrade , Jean Paulo CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN PRODUCTOS NATURALES Inactivo jean.deandrade@ucr.ac.cr
Dengo Flores, Ana Laura ESCUELA DE NUTRICIÓN Inactivo aldengo@incap.int
Escalante Muñoz, Teresa INSTITUTO CLODOMIRO PICADO Activo teresa.escalante@ucr.ac.cr
Esquivel Rodriguez, Rodrigo FACULTAD DE FARMACIA Inactivo
Fallas Ramirez, Jose Manuel FACULTAD DE FARMACIA Activo jose.fallas@ucr.ac.cr
Fonseca Gonzalez, Lidiette FACULTAD DE FARMACIA Activo lidiette.fonseca@ucr.ac.cr
Fonseca Rubí, Eddie Alexander CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN CONTAMINACION AMBIENTAL Inactivo eddie.fonseca@ucr.ac.cr
Fumero Vargas, Patricia CENTRO DE INVESTIGACIONES HISTÓRICAS DE AMERICA CENTRAL Activo patricia.fumero@ucr.ac.cr
Garcia Barrantes, Pedro Manuel FACULTAD DE FARMACIA Inactivo pedgar85@gmail.com
Garcia Vargas, Marianela FACULTAD DE FARMACIA Inactivo cimeducr@cariari.ucr.ac.cr
Gomez Alpizar, Luis Enrique ESCUELA DE AGRONOMÍA Activo luis.gomezalpizar@ucr.ac.cr
Gomez Calvo, Fanny Eugenia FACULTAD DE FARMACIA Inactivo fanny.gomezcalvo@ucr.ac.cr
Gomez Herra, Caro FACULTAD DE FARMACIA Inactivo cagomez@hotmail.com
Gomez Laurito, Jorge ESCUELA DE BIOLOGÍA Inactivo gomez_laurito@biologia.ucr.ac.cr
Granados Chinchilla, Fabio CENTRO DE INVESTIGACION EN NUTRICION ANIMAL Activo fabio.granados@ucr.ac.cr
Gutierrez Gutierrez, Jose Maria FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Activo jose.gutierrez@ucr.ac.cr
Hall Ramirez, Victoria FACULTAD DE FARMACIA Inactivo victoria.hall@ucr.ac.cr
Hernandez Rodriguez, Carlos CENTRO DE INVESTIGACIONES HISTÓRICAS DE AMERICA CENTRAL Inactivo
Hernandez Soto, Luis Esteban FACULTAD DE FARMACIA Inactivo luis.hernandez@ucr.ac.cr
Herrera Arias, Cristina FACULTAD DE FARMACIA Activo cristina.herrera@ucr.ac.cr
Hidalgo Muñoz, Olman FACULTAD DE FARMACIA Activo olman.hidalgomunoz@ucr.ac.cr
Holst Schumacher, Ileana FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Activo ileana.holst@ucr.ac.cr
Induni Alfaro, Allan FACULTAD DE FARMACIA Inactivo allan.induni@ucr.ac.cr
Izquierdo Sandi, Edgar M. FACULTAD DE FARMACIA Inactivo
Jimenez Herrera, Luis G. FACULTAD DE FARMACIA Activo luis.jimenezherrera@ucr.ac.cr
Leon Alan, Dennis FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Activo dennis.leon@ucr.ac.cr
León Salas, Angie FACULTAD DE FARMACIA Inactivo angie.leon@ucr.ac.cr
Lizano Barrantes, Catalina FACULTAD DE FARMACIA Inactivo catalina.lizano@ucr.ac.cr
Loaiza Montoya, Randall FACULTAD DE FARMACIA Activo randall.loiza@ucr.ac.cr
Lopez Marin, Rolando FACULTAD DE FARMACIA Inactivo
López Solís, Laura FACULTAD DE FARMACIA Inactivo l.lopezsolis@gmail.com
Lopez Vargas, Jose Alber FACULTAD DE FARMACIA Inactivo
Loria Gutierrez, Arlene FACULTAD DE FARMACIA Activo arlene.loria@ucr.ac.cr
Martïnez Herrera, Manuel ESCUELA DE PSICOLOGÍA Inactivo manuel.martinez@ucr.ac.cr
Mata Barahona, Maritza ESCUELA DE PSICOLOGÍA Activo maritza.mata@ucr.ac.cr
Mata Guevara, Mariangela FACULTAD DE FARMACIA Inactivo
Mayorga Gross, Ana Lucía CENTRO DE INVESTGACIÓN EN TECNOLOGIA DE ALIMENTOS Activo ana.mayorgagross@ucr.ac.cr
Molina Alvarado, Andrea CENTRO DE INVESTIGACION EN NUTRICION ANIMAL Activo andrea.molina@ucr.ac.cr
Monge Monge, Maria FACULTAD DE FARMACIA Inactivo
Montiel Longhi, Mayra ESCUELA DE ZOOTECNIA Inactivo
Montoya Vargas, Wendy FACULTAD DE FARMACIA Inactivo wendy.montoya@ucr.ac.cr
Mora Chacon, Maria G. FACULTAD DE FARMACIA Inactivo moradoctora05@yahoo.com
Mora Lopez, Gerardo FACULTAD DE CIENCIAS Inactivo
Mora Mora, Elsie ESCUELA DE INGENIERÍA QUÍMICA Inactivo
Mora Romän, Juan José FACULTAD DE FARMACIA Activo juanjose.moraroman@ucr.ac.cr
Murillo Masis, Renato ESCUELA DE QUÍMICA Activo renato.murillo@ucr.ac.cr
Orozco Aguilar, Josúe FACULTAD DE FARMACIA Activo josue.orozco@ucr.ac.cr
Ortiz Ureña, Angie FACULTAD DE FARMACIA Inactivo angie.ortizurena@ucr.ac.cr
Pacheco Molina, Alejandro ESCUELA DE INGENIERÍA MECÁNICA Inactivo
Pacheco Molina, Jorge A FACULTAD DE FARMACIA Inactivo jorge.pacheco@ucr.ac.cr
Parra Villalobos, Jonathan FACULTAD DE FARMACIA Inactivo jonathan.parra@ucr.ac.cr
Pereira Céspedes, Alfonso FACULTAD DE FARMACIA Activo alfonso.pereiracespedes@ucr.ac.cr
Pereira Vega, Zacarias FACULTAD DE FARMACIA Activo zacarias.pereira@ucr.ac.cr
Perez Carvajal, Ana Mercedes CENTRO DE INVESTGACIÓN EN TECNOLOGIA DE ALIMENTOS Activo ana.perez@ucr.ac.cr
Porras Navarro, Marta Eugenia FACULTAD DE FARMACIA Activo marta.porras@ucr.ac.cr
Quesada Morua, Mª Soledad FACULTAD DE FARMACIA Inactivo maria.quesada@ucr.ac.cr
Quirce Balma, Carlos FACULTAD DE FARMACIA Inactivo carlosmqb@gmail.com
Quirós Luque, María Lorena FACULTAD DE FARMACIA Inactivo lorena.quiros@ucr.ac.cr
Ramirez Arguedas, Nils A. FACULTAD DE FARMACIA Activo nils.ramirez@ucr.ac.cr
Ramírez Elizondo, Giovanni Francisco FACULTAD DE FARMACIA Activo giovanni.ramirezelizondo@ucr.ac.cr
Rocha Palma, Milania FACULTAD DE FARMACIA Inactivo milania.rocha@ucr.ac.cr
Rodriguez Rodriguez, Gerardo FACULTAD DE FARMACIA Inactivo grodrig@una.ac.cr
Rojas Cespedes, Gustavo FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Activo luis.rojascespedes@ucr.ac.cr
Romero Chacon, Rosaura ESCUELA DE QUÍMICA Activo rosaura.romero@ucr.ac.cr
Rucavado Romero, Alexandra FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Activo alexandra.rucavado@ucr.ac.cr
Salas Herrera, Isaias ESCUELA DE MEDICINA Inactivo isaias.salas@ucr.ac.cr
Sanabria Castro, Alfredo FACULTAD DE FARMACIA Inactivo asanabria@icp.ucr.ac.cr
Silva Trejos, Paulina ESCUELA DE QUÍMICA Inactivo paulina.silva@ucr.ac.cr
Suarez Urhan, Adriana ESCUELA DE MEDICINA Inactivo adriana.suarez@ucr.ac.cr
Vaillant Barka, Fabrice CENTRO DE INVESTGACIÓN EN TECNOLOGIA DE ALIMENTOS Activo favillan@cita.ucr.ac.cr
Vargas Monge, Ronny FACULTAD DE FARMACIA Inactivo ronny.vargas_m@ucr.ac.cr
Vargas Umaña, Marianela FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Activo marianella.vargas@ucr.ac.cr
Vargas Zuñiga, Rolando FACULTAD DE FARMACIA Activo rolando.vargas@ucr.ac.cr
Vega Villalobos, Liz María FACULTAD DE FARMACIA Inactivo lizvega83@yahoo.es
Villalobos Chaves, Gabriela FACULTAD DE FARMACIA Inactivo gavicha@yahoo.com
Villarreal Galera, Maria Paula INSTITUTO DE INVESTIGACIONES PSICOLOGICAS Activo maria.villarreal@ucr.ac.cr
Wattson Gómez, Rodolfo ESCUELA DE INGENIERÍA QUÍMICA Inactivo rodolfo.wattson@ucr.ac.cr
Weng Huang, Nien-Tsung ESCUELA DE MEDICINA Activo nien.weng@ucr.ac.cr
Weng Huang, Nien-Tzu FACULTAD DE FARMACIA Activo nien-tzu.weng@ucr.ac.cr

Proyectos

Descargar reporte completo en CSV
NÚM. DE PROYECTO DESCRIPCIÓN
B8337 ESTUDIO FARMACOECONÓMICO DEL PALIVIZUMAB PARA EL TRATAMIENTO DE BRONQUIOLITIS Y NEUMONÍA POR VIRUS SINCITIAL RESPIRATORIO EN NIÑEZ, EN COSTA RICA Desarrollo
B8109 IDENTIFICACIÓN DE LAS REGIONES DE INTERACCIÓN ENTRE LAS METALOPROTEINASAS DE VENENOS DE SERPIENTE Y COMPONENTES DE LA MEMBRANA BASAL: UNA ESTRATEGIA PARA LA BÚSQUEDA DE PÉPTIDOS INHIBIDORES DE LA HEMORRAGIA Desarrollo
B7408 “IMPLEMENTACIÓN DEL REGLAMENTO TÉCNICO CENTROAMERICANO RTCA 71.03.49:08 DE BUENAS PRÁCTICAS DE MANUFACTURA PARA COSMÉTICOS, CERTIFICACIÓN DE REGISTRO SANITARIO Y DE LIBRE VENTA Y LA IMPLEMENTACIÓN DE UN SISTEMA DE GESTIÓN DE LA INNOVACIÓN”, PARA LA Desarrollo
B7100 EVALUACIÓN DEL EFECTO DEL CONSUMO DE MORA (RUBUS ADENOTRICHOS) SOBRE LOS NIVELES DE TRIGLICÉRIDOS Y LA PRESIÓN ARTERIAL DE RATAS INSULINORESISTENTES Desarrollo
B7096 EVALUACIÓN DE LA PROTECCIÓN RENAL Y DEL PERFIL METABOLÓMICO URINARIO DE PLANTAS UTILIZADAS COMO DIURÉTICOS EN COSTA RICA, MEDIANTE UN MODELO DE INSUFICIENCIA RENAL AGUDA EN RATAS WISTAR HEMBRA. Desarrollo
B7095 SORCIN COMO REGULADOR DE LA ACTIVACIÓN DE LINFOCITOS IN VITRO USANDO INMUNOESTIMULANTES CLÁSICOS Y HEMOCIANINAS Desarrollo
B6A41 DETERMINACIÓN DEL CONTENIDO DE GLUTEN EN MEDICAMENTOS DE VENTA EN COSTA RICA Desarrollo
B6A35 VERIFICACIÓN DE LA EXACTITUD DE LA DOSIS DE 8 MEDICAMENTOS RE-EMPACADOS EN PAPELITOS PEDIÁTRICOS O EN COMPARTIMENTOS PLÁSTICOS INDIVIDUALES Terminado
B6652 EVALUACIÓN DE LA EFICACIA DE UN TRATAMIENTO EXPERIMENTAL PARA LA ENFERMEDAD DE CHAGAS USANDO FRACCIONES PURIFICADAS A PARTIR DE HAMELIA PATENS Desarrollo
B5A36 ESTUDIO DE LOS FACTORES RELACIONADOS CON LA PERMANENCIA PROLONGADA DE ESTUDIANTES SEGÚN EL PLAN DE ESTUDIOS EN LA FACULTAD DE FARMACIA DE LA UNIVERSIDAD DE COSTA RICA Desarrollo
B5100 PURIFICACIÓN Y APLICACIÓN DE POLISACÁRIDOS DE ORIGEN NATURAL EN FORMULACIONES FARMACÉUTICAS Vencido (faltan requisitos para terminado)
B4405 FORMULACIÓN DE UN EXFOLIANTE PELOIDE, CREMAS DE AGUAS TERMALES Y O SALES EFERVESCENTES MINERALES CON RECURSOS NATURALES DE LAS CERCANÍAS DEL VOLCÁN ARENAL Desarrollo
B4375 ESTUDIO DEL EFECTO DEL CONSUMO DE JUGO DE MORA (RUBUS ADENOTRICHOS) COMO COADYUVANTE EN LA TERAPIA DE PERSONAS CON DISLIPIDEMIA LEVE O MODERADA Terminado
B4369 DETERMINACIÓN DE FRECUENCIAS DE ALGUNOS POLIMORFISMOS QUE CODIFICAN POR ENZIMAS DE METABOLISMO DEL CYP450 DE RELEVANCIA CLÍNICA (CYP2C9, 2D6 Y 2C19), EN MUESTRAS DE ADN DE POBLACIÓN ADULTA QUE HABITA EN COSTA RICA. Vencido (faltan requisitos para terminado)
B4354 DESARROLLO DE UN PROCEDIMIENTO DE CONSULTA FARMACÉUTICA EN PACIENTES ASMÁTICOS ATENDIDOS EN LA CLÍNICA AIRE DEL HOSPITAL SAN JUAN DE DIOS Terminado
B4336 ESTUDIO PILOTO DE LA CARACTERIZACIÓN DE LAS CONSULTAS DE INDICACIÓN FARMACÉUTICA EN TREINTA FARMACIAS DE COMUNIDAD DEL ÁREA METROPOLITANA DE COSTA RICA Terminado
B4319 DEJAR STAT – PROGRAMA DE CAPACITACIÓN PARA FARMACÉUTICOS EN EL TRATAMIENTO DE PACIENTES FUMADORES. Vencido (faltan requisitos para terminado)
B4200 DETERMINACIÓN DE FASES SÓLIDAS AMORFAS Y CRISTALINAS EN PRODUCTOS FARMACÉUTICOS Desarrollo
B3325 ESTUDIO DEL PERFIL DE LOS METABOLITOS PRODUCIDOS EN VOLUNTARIOS SANOS DESPUÉS DE LA INGESTA DE JUGO DE MORA (RUBUS ADENOTRICHOS) MEDIANTE UN ANÁLISIS METABOLÓMICO. Terminado
B3323 ESTUDIO DE EFECTIVIDAD Y SEGURIDAD DE VARIOS ANTICOAGULANTES ORALES UTILIZADOS EN LA PREVENCIÓN DEL ACCIDENTE CEREBROVASCULAR ISQUÉMICO EN PACIENTES DIAGNOSTICADOS CON FIBRILACIÓN ATRIAL Vencido (faltan requisitos para terminado)

Propuestas nuevas

NOMBRE DE LA PROPUESTA ESTADO
No hay datos disponibles