Unidad de Investigación

ID: 817

INSTITUTO DE INVESTIGACIONES FARMACEUTICAS

  • Director o directora: Dra. María Soledad Quesada Morúa
  • Área: SALUD
  • Correo electrónico: inifar@ucr.ac.cr
  • Teléfono: (506) 2511-8349
  • Sitio web: www.inifar.ucr.ac.cr

Investigadores Asociados

NOMBRE IDENTIFICACIÓN CORREO ELECTRÓNICO
Acosta Montoya, Oscar Gerardo 110450329 Activo oscar.acosta@ucr.ac.cr
Alfaro Cascante, Margarita 110160620 Inactivo malfaro@feednet.ucr.ac.cr
Alfaro Lara, Carlos 202470859 Inactivo
Alonso Herrera, Randolph 909680236 Inactivo ralonsous@yahoo.com
Alpízar Alpízar, Warner 205250023 Activo warner.alpizar@ucr.ac.cr
Alvarado Guillén, Francisco José 112690914 Inactivo fjalvarado@gmail.com
Amador Muñoz, Giselle 103970479 Inactivo
Araya Barrantes, Juan Jose 110940826 Activo juan.arayabarrantes@ucr.ac.cr
Araya Rodriguez, Gilbeerto 106010519 Inactivo fargiar@racsa.co.cr
Arevalo Aguillon, Mercedes 117000729435 Activo mercedes.arevalo@ucr.ac.cr
Arevalo Valdes, Carolina 240185290007593 Inactivo carolina@biologia.ucr.ac.cr
Arias Echandi, Maria Laura 106180948 Activo maria.ariasechandi@ucr.ac.cr
Arias Mora, Freddy 112120760 Inactivo freddy.arias_m@ucr.ac.cr
Artavia Meneses, Luis 105670562 Inactivo
Azofeifa Cordero, Gabriela 111090199 Activo gabriela.azofeifacordero@ucr.ac.cr
Badilla Baltodano, Beatriz 103990277 Inactivo beatriz.badilla@ucr.ac.cr
Badilla Chavez, Sandra 104680433 Inactivo sandra.badilla@ucr.ac.cr
Baltodano Viales, Eleaneth 503050967 Activo eleaneth.baltodano@ucr.ac.cr
Barillas Porras, Wagner 239700555 Inactivo
Baudrit Carrillo, Olga 104440947 Inactivo olga.baudrit@ucr.ac.cr
Bedoya Arroyo, Karla 112530924 Inactivo karla.bedoya@ucr.ac.cr
Berrocal Barrantes, Ana Lorena 202860232 Activo
Binns Quirós, Franklin 303860378 Activo fbinns@proinnova.ucr.ac.cr
Blanco Barrantes, Jeimy 205290033 Activo jeimy.blanco@ucr.ac.cr
Bolaños Cubero, Carolina 401260518 Inactivo carolina.bolanos@ucr.ac.cr
Bregge Da Silva, Cristiane CZ865934 Inactivo inifar@ucr.ac.cr
Brokke Morales, Melissa 112000617 Inactivo melissa.brokkemorales@ucr.ac.cr
Burkaltzeva Pavlovna, Irina 694952358 Inactivo
Bustos Araya, Marta Eduviges 206160721 Inactivo layafa.inifar@ucr.ac.cr
Campos Fernandez, Jorge Alberto 108920724 Inactivo jorge.camposfernandez@ucr.ac.cr
Carazo Berrocal, Gustavo 110430093 Activo gustavo.carazo@ucr.ac.cr
Carbonell Acuña, Guiselle 105120463 Inactivo
Cartin Quesada, Johnny 107840747 Inactivo johnny.cartinquesada@ucr.ac.cr
Castro Mora, Milena 111280794 Activo milena.castromora@ucr.ac.cr
Chavarria Barquero, Ana Lorena 401110533 Inactivo ana.chavarriabarquero@ucr.ac.cr
Chavarría Molina, Guadalupe 205430263 Inactivo guadalupe.chavarria@ucr.ac.cr
Chaverri Fernandez, Jose M 109160273 Inactivo jose.chaverri@ucr.ac.cr
Chaves Mora, Fernando 302010480 Activo fernando.chaves@ucr.ac.cr
Ciccio Alberti, Jose Francisco 103600654 Activo jose.ciccio@ucr.ac.cr
Cordero García, Eugenia 109890013 Inactivo eugenia.corderogarcia@ucr.ac.cr
Cordoba Espinoza, Jaime 202460397 Inactivo
De Andrade , Jean Paulo YB020199 Inactivo jean.deandrade@ucr.ac.cr
Dengo Flores, Ana Laura 110760522 Inactivo aldengo@incap.int
Escalante Muñoz, Teresa 110260023 Activo teresa.escalante@ucr.ac.cr
Esquivel Rodriguez, Rodrigo 102260052 Inactivo
Fallas Ramirez, Jose Manuel 111230230 Activo jose.fallas@ucr.ac.cr
Fonseca Gonzalez, Lidiette 900380720 Activo lidiette.fonseca@ucr.ac.cr
Fonseca Rubí, Eddie Alexander 204920075 Inactivo eddie.fonseca@ucr.ac.cr
Fumero Vargas, Patricia 302270106 Activo patricia.fumero@ucr.ac.cr
Garcia Barrantes, Pedro Manuel 112420579 Inactivo pedgar85@gmail.com
Garcia Vargas, Marianela 109960751 Inactivo cimeducr@cariari.ucr.ac.cr
Gomez Alpizar, Luis Enrique 601590974 Activo luis.gomezalpizar@ucr.ac.cr
Gomez Calvo, Fanny Eugenia 106980769 Activo fanny.gomezcalvo@ucr.ac.cr
Gomez Herra, Caro 110370990 Inactivo cagomez@hotmail.com
Gomez Laurito, Jorge 301730946 Inactivo gomez_laurito@biologia.ucr.ac.cr
Granados Chinchilla, Fabio 111920262 Activo fabio.granados@ucr.ac.cr
Gutierrez Gutierrez, Jose Maria 104610499 Activo jose.gutierrez@ucr.ac.cr
Hall Ramirez, Victoria 109900919 Inactivo victoria.hall@ucr.ac.cr
Hernandez Rodriguez, Carlos 401330981 Inactivo
Hernandez Soto, Luis Esteban 205560538 Activo luis.hernandez@ucr.ac.cr
Herrera Arias, Cristina 111670988 Activo cristina.herrera@ucr.ac.cr
Hidalgo Muñoz, Olman 205740455 Activo olman.hidalgomunoz@ucr.ac.cr
Holst Schumacher, Ileana 106150034 Activo ileana.holst@ucr.ac.cr
Induni Alfaro, Allan 108330069 Inactivo allan.induni@ucr.ac.cr
Izquierdo Sandi, Edgar M. 103680291 Inactivo
Jimenez Herrera, Luis G. 204590183 Activo luis.jimenezherrera@ucr.ac.cr
Leon Alan, Dennis 104940560 Activo dennis.leon@ucr.ac.cr
León Salas, Angie 111060625 Activo angie.leon@ucr.ac.cr
Lizano Barrantes, Catalina 110970649 Inactivo catalina.lizano@ucr.ac.cr
Loaiza Montoya, Randall 303510441 Activo randall.loiza@ucr.ac.cr
Lopez Marin, Rolando 103260773 Inactivo
López Solís, Laura 111670313 Inactivo l.lopezsolis@gmail.com
Lopez Vargas, Jose Alber 301700211 Inactivo
Loria Gutierrez, Arlene 108050877 Activo arlene.loria@ucr.ac.cr
Martïnez Herrera, Manuel 104790172 Activo manuel.martinez@ucr.ac.cr
Mata Barahona, Maritza 302650015 Activo maritza.mata@ucr.ac.cr
Mata Guevara, Mariangela 302170492 Inactivo
Mayorga Gross, Ana Lucía 304190109 Activo ana.mayorgagross@ucr.ac.cr
Molina Alvarado, Andrea 110260377 Activo andrea.molina@ucr.ac.cr
Monge Monge, Maria 104080798 Inactivo
Montiel Longhi, Mayra 103290579 Inactivo
Montoya Vargas, Wendy 110770502 Inactivo wendy.montoya@ucr.ac.cr
Mora Chacon, Maria G. 104810382 Inactivo moradoctora05@yahoo.com
Mora Lopez, Gerardo 900220921 Inactivo
Mora Mora, Elsie 203640764 Inactivo
Mora Romän, Juan José 112610071 Activo juanjose.moraroman@ucr.ac.cr
Murillo Masis, Renato 302990515 Activo renato.murillo@ucr.ac.cr
Orozco Aguilar, Josúe 113920537 Activo josue.orozco@ucr.ac.cr
Ortiz Ureña, Angie 111560955 Inactivo angie.ortizurena@ucr.ac.cr
Pacheco Molina, Alejandro 900230477 Inactivo
Pacheco Molina, Jorge A 302700807 Activo jorge.pacheco@ucr.ac.cr
Parra Villalobos, Jonathan 113280803 Inactivo jonathan.parra@ucr.ac.cr
Pereira Céspedes, Alfonso 112330708 Activo alfonso.pereiracespedes@ucr.ac.cr
Pereira Vega, Zacarias 800720021 Activo zacarias.pereira@ucr.ac.cr
Perez Carvajal, Ana Mercedes 106180502 Activo ana.perez@ucr.ac.cr
Porras Navarro, Marta Eugenia 108170697 Activo marta.porras@ucr.ac.cr
Quesada Morua, Mª Soledad 109330937 Inactivo maria.quesada@ucr.ac.cr
Quirce Balma, Carlos 102970811 Inactivo carlosmqb@gmail.com
Quirós Luque, María Lorena 105720518 Inactivo lorena.quiros@ucr.ac.cr
Ramirez Arguedas, Nils A. 204750974 Activo nils.ramirez@ucr.ac.cr
Ramírez Elizondo, Giovanni Francisco 112710257 Activo giovanni.ramirezelizondo@ucr.ac.cr
Rocha Palma, Milania 108490656 Inactivo milania.rocha@ucr.ac.cr
Rodriguez Rodriguez, Gerardo 900420994 Inactivo grodrig@una.ac.cr
Rojas Cespedes, Gustavo 900600948 Activo luis.rojascespedes@ucr.ac.cr
Romero Chacon, Rosaura 106310108 Activo rosaura.romero@ucr.ac.cr
Rucavado Romero, Alexandra 107170357 Activo alexandra.rucavado@ucr.ac.cr
Salas Herrera, Isaias 501530380 Inactivo isaias.salas@ucr.ac.cr
Sanabria Castro, Alfredo 109000472 Inactivo asanabria@icp.ucr.ac.cr
Silva Trejos, Paulina 700510255 Inactivo paulina.silva@ucr.ac.cr
Suarez Urhan, Adriana 800530500 Inactivo adriana.suarez@ucr.ac.cr
Vaillant Barka, Fabrice 85482001 Activo favillan@cita.ucr.ac.cr
Vargas Monge, Ronny 303880907 Activo ronny.vargas_m@ucr.ac.cr
Vargas Umaña, Marianela 106530217 Activo marianella.vargas@ucr.ac.cr
Vargas Zuñiga, Rolando 204450299 Activo rolando.vargas@ucr.ac.cr
Vega Villalobos, Liz María 205810045 Inactivo lizvega83@yahoo.es
Villalobos Chaves, Gabriela 110210892 Inactivo gavicha@yahoo.com
Villarreal Galera, Maria Paula 115330586 Activo maria.villarreal@ucr.ac.cr
Wattson Gómez, Rodolfo 302900157 Activo rodolfo.wattson@ucr.ac.cr
Weng Huang, Nien-Tsung 800670761 Activo nien.weng@ucr.ac.cr
Weng Huang, Nien-Tzu 800670617 Inactivo nien-tzu.weng@ucr.ac.cr

Proyectos

3
Descargar reporte completo en CSV
NÚM. DE PROYECTO DESCRIPCIÓN
B8109 IDENTIFICACIÓN DE LAS REGIONES DE INTERACCIÓN ENTRE LAS METALOPROTEINASAS DE VENENOS DE SERPIENTE Y COMPONENTES DE LA MEMBRANA BASAL: UNA ESTRATEGIA PARA LA BÚSQUEDA DE PÉPTIDOS INHIBIDORES DE LA HEMORRAGIA Desarrollo
B7408 “IMPLEMENTACIÓN DEL REGLAMENTO TÉCNICO CENTROAMERICANO RTCA 71.03.49:08 DE BUENAS PRÁCTICAS DE MANUFACTURA PARA COSMÉTICOS, CERTIFICACIÓN DE REGISTRO SANITARIO Y DE LIBRE VENTA Y LA IMPLEMENTACIÓN DE UN SISTEMA DE GESTIÓN DE LA INNOVACIÓN”, PARA LA Desarrollo
B7100 EVALUACIÓN DEL EFECTO DEL CONSUMO DE MORA (RUBUS ADENOTRICHOS) SOBRE LOS NIVELES DE TRIGLICÉRIDOS Y LA PRESIÓN ARTERIAL DE RATAS INSULINORESISTENTES Desarrollo
B7096 EVALUACIÓN DE LA PROTECCIÓN RENAL Y DEL PERFIL METABOLÓMICO URINARIO DE PLANTAS UTILIZADAS COMO DIURÉTICOS EN COSTA RICA, MEDIANTE UN MODELO DE INSUFICIENCIA RENAL AGUDA EN RATAS WISTAR HEMBRA. Desarrollo
B7095 SORCIN COMO REGULADOR DE LA ACTIVACIÓN DE LINFOCITOS IN VITRO USANDO INMUNOESTIMULANTES CLÁSICOS Y HEMOCIANINAS Desarrollo
B6A41 DETERMINACIÓN DEL CONTENIDO DE GLUTEN EN MEDICAMENTOS DE VENTA EN COSTA RICA Desarrollo
B6A35 VERIFICACIÓN DE LA EXACTITUD DE LA DOSIS DE 8 MEDICAMENTOS RE-EMPACADOS EN PAPELITOS PEDIÁTRICOS O EN COMPARTIMENTOS PLÁSTICOS INDIVIDUALES Terminado
B6652 EVALUACIÓN DE LA EFICACIA DE UN TRATAMIENTO EXPERIMENTAL PARA LA ENFERMEDAD DE CHAGAS USANDO FRACCIONES PURIFICADAS A PARTIR DE HAMELIA PATENS Desarrollo
B5A36 ESTUDIO DE LOS FACTORES RELACIONADOS CON LA PERMANENCIA PROLONGADA DE ESTUDIANTES SEGÚN EL PLAN DE ESTUDIOS EN LA FACULTAD DE FARMACIA DE LA UNIVERSIDAD DE COSTA RICA Desarrollo
B5100 PURIFICACIÓN Y APLICACIÓN DE POLISACÁRIDOS DE ORIGEN NATURAL EN FORMULACIONES FARMACÉUTICAS Desarrollo
B4405 FORMULACIÓN DE UN EXFOLIANTE PELOIDE, CREMAS DE AGUAS TERMALES Y O SALES EFERVESCENTES MINERALES CON RECURSOS NATURALES DE LAS CERCANÍAS DEL VOLCÁN ARENAL Desarrollo
B4375 ESTUDIO DEL EFECTO DEL CONSUMO DE JUGO DE MORA (RUBUS ADENOTRICHOS) COMO COADYUVANTE EN LA TERAPIA DE PERSONAS CON DISLIPIDEMIA LEVE O MODERADA Vencido (faltan requisitos para terminado)
B4369 DETERMINACIÓN DE FRECUENCIAS DE ALGUNOS POLIMORFISMOS QUE CODIFICAN POR ENZIMAS DE METABOLISMO DEL CYP450 DE RELEVANCIA CLÍNICA (CYP2C9, 2D6 Y 2C19), EN MUESTRAS DE ADN DE POBLACIÓN ADULTA QUE HABITA EN COSTA RICA. Vencido (faltan requisitos para terminado)
B4354 DESARROLLO DE UN PROCEDIMIENTO DE CONSULTA FARMACÉUTICA EN PACIENTES ASMÁTICOS ATENDIDOS EN LA CLÍNICA AIRE DEL HOSPITAL SAN JUAN DE DIOS Terminado
B4336 ESTUDIO PILOTO DE LA CARACTERIZACIÓN DE LAS CONSULTAS DE INDICACIÓN FARMACÉUTICA EN TREINTA FARMACIAS DE COMUNIDAD DEL ÁREA METROPOLITANA DE COSTA RICA Terminado
B4319 DEJAR STAT – PROGRAMA DE CAPACITACIÓN PARA FARMACÉUTICOS EN EL TRATAMIENTO DE PACIENTES FUMADORES. Desarrollo
B4200 DETERMINACIÓN DE FASES SÓLIDAS AMORFAS Y CRISTALINAS EN PRODUCTOS FARMACÉUTICOS Desarrollo
B3325 ESTUDIO DEL PERFIL DE LOS METABOLITOS PRODUCIDOS EN VOLUNTARIOS SANOS DESPUÉS DE LA INGESTA DE JUGO DE MORA (RUBUS ADENOTRICHOS) MEDIANTE UN ANÁLISIS METABOLÓMICO. Terminado
B3323 ESTUDIO DE EFECTIVIDAD Y SEGURIDAD DE VARIOS ANTICOAGULANTES ORALES UTILIZADOS EN LA PREVENCIÓN DEL ACCIDENTE CEREBROVASCULAR ISQUÉMICO EN PACIENTES DIAGNOSTICADOS CON FIBRILACIÓN ATRIAL Vencido (faltan requisitos para terminado)
B3228 EVALUACIÓN DE LA CALIDAD DE PRODUCTOS NATURALES PARA PREPARACIÓN DE TISANAS DE VENTA LIBRE Terminado