Unidad de Investigación

ID: 816

CENTRO DE INVESTGACIÓN EN INGENIERIA DE MATERIALES

  • Director o directora: Dr. Esteban Avendaño Soto
  • Área: CIENCIAS BASICAS
  • Correo electrónico: cicima@ucr.ac.cr
  • Teléfono: (506) 2511-4705 / (506) 2511- 6573
  • Sitio web: www.cicima.ucr.ac.cr

Investigadores colaboradores

Descargar reporte completo en CSV
NOMBRE UNIDAD BASE CORREO ELECTRÓNICO
, UNIDAD DESCONOCIDA Inactivo
Aguiar Moya, José Pablo LABORATORIO DE MATERIALES Y MODELOS ESTRUCTURALES Activo jose.aguiar@ucr.ac.cr
Alfaro Mayorga, Erika FACULTAD DE ODONTOLOGÍA Activo erika.alfaro@ucr.ac.cr
Alpizar Villegas, Emilio ESCUELA DE INGENIERÍA ELÉCTRICA Inactivo jaraya@cariari.ucr.ac.cr
Araya Pochet, Jose A. ESCUELA DE FÍSICA Inactivo
Azofeifa Alvarado, Daniel ESCUELA DE FÍSICA Activo daniel.azofeifa@ucr.ac.cr
Calderon Hernandez, Teresita ESCUELA DE INGENIERÍA MECÁNICA Inactivo tcalderon@corporacion-tema.co.cr
Cambronero Cordero, Michael Steven ESCUELA DE FÍSICA Inactivo paiku.ucr@gmail.com
Campos Fernandez, Cristian SEDE REGIONAL DE OCCIDENTE Activo cristian.campos@ucr.ac.cr
Castellon Elizondo, Erick ESCUELA DE QUÍMICA Activo erick.castellon@ucr.ac.cr
Cavallini Solano, Hennia FACULTAD DE INGENIERÍA Activo hennia.cavallini@ucr.ac.cr
Chavarría Bolaños, Daniel FACULTAD DE ODONTOLOGÍA Activo daniel.chavarria@ucr.ac.cr
Chaverri Polini, Diego ESCUELA DE FÍSICA Inactivo
Chaves Badilla, Salomón Isaac ESCUELA DE ARTES PLÁSTICAS Activo salomon.chaves@ucr.ac.cr
Clark Binns, Neville ESCUELA DE FÍSICA Activo
Conejo Barboza, Gerardine ESCUELA DE QUÍMICA Activo gerardine.conejo@ucr.ac.cr
Corrales Ulloa, Luis Francisco ESCUELA DE ANTROPOLOGÍA Activo fcorrales@museocostarica.go.cr
Di Stefano Gandolfi, Jose Fco. ESCUELA DE BIOLOGÍA Inactivo
Eduarte Ramirez, Ana Cecilia ESCUELA DE ANTROPOLOGÍA Activo aeduarte@museocostarica.go.cr
Fernández Esquivel, Patricia María ESCUELA DE ANTROPOLOGÍA Activo patricia.fernandezesquivel@ucr.ac.cr
Ferreto Gutierrez, Isabel FACULTAD DE ODONTOLOGÍA Inactivo isabel.ferreto@ucr.ac.cr
Fonseca Zamora, Luis Ferna ESCUELA DE FÍSICA Inactivo
Gamboa Coronado, Maria Del FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Activo maria.gamboa@ucr.ac.cr
Guzmán Verri, Gian Giacomo ESCUELA DE FÍSICA Activo gian.guzman@ucr.ac.cr
Hernandez Chavarria, Francisco FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Inactivo
Hernandez Jimenez, Marcela ESCUELA DE FÍSICA Activo marcela.hernandezjimenez@ucr.ac.cr
Hernández Montero, Natalia ESCUELA DE INGENIERÍA QUÍMICA Activo natalia.hernandezmontero@ucr.ac.cr
Herrera Sancho, Oscar A. ESCUELA DE FÍSICA Activo oscar.herrerasancho@ucr.ac.cr
Jimenez Dam, Ricardo ESCUELA DE FÍSICA Inactivo
Lafuente Marin, David FACULTAD DE ODONTOLOGÍA Activo jose.lafuente@ucr.ac.cr
Ledezma Gairaud, Marisol ESCUELA DE QUÍMICA Activo marisol.ledezma@ucr.ac.cr
Libby Hernandez, Eduardo ESCUELA DE QUÍMICA Activo eduardo.libby@ucr.ac.cr
Loria Martinez, Guillermo ESCUELA DE INGENIERÍA ELÉCTRICA Inactivo
Magaña Antillon, Jose Rober ESCUELA DE FÍSICA Inactivo
Marquez Artavia, Xiomara ESCUELA DE FÍSICA Inactivo xiomaramarquez@yahoo.com
Merlos Lacayo, Horacio ESCUELA DE FÍSICA Inactivo hmerlos4@gmail.com
Montero Villalobos, Mavis Lili ESCUELA DE QUÍMICA Activo mavis.montero@ucr.ac.cr
Mora Chinchilla, Rolando ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Activo rolando.morachinchilla@ucr.ac.cr
Muñoz Rojas, Federico ESCUELA DE FÍSICA Activo federico.munozrojas@ucr.ac.cr
Obando Acuña, Luis G. ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Activo luis.obando@ucr.ac.cr
Pineda Cedeño, Leslie William ESCUELA DE QUÍMICA Activo leslie.pineda@ucr.ac.cr
Ramirez Porras, Arturo ESCUELA DE FÍSICA Activo arturo.ramirez@ucr.ac.cr
Rodriguez Montero, Werner ESCUELA DE AGRONOMÍA Activo werner.rodriguez@ucr.ac.cr
Rodríguez Sánchez, César FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Activo cesar.rodriguezsanchez@ucr.ac.cr
Romero Vasquez, Adarli ESCUELA DE BIOLOGÍA Activo adarli.romero@ucr.ac.cr
Saenz Ramirez, Alejandro ESCUELA DE FÍSICA Inactivo
Salazar Rodriguez, Alberto Ha SEDE REGIONAL DE OCCIDENTE Inactivo
Sánchez Monge, Gerardo Alcides ESCUELA DE ESTUDIOS GENERALES Activo gerardoalcides.sanchez@ucr.ac.cr
Segura Mena, Laura Elena ESCUELA DE FÍSICA Inactivo lausegura2001@gmail.com
Silesky Guevara, Fernando ESCUELA DE INGENIERÍA QUÍMICA Inactivo
Solís Sánchez, Hugo Alberto ESCUELA DE FÍSICA Activo hugo.solis@ucr.ac.cr
Umaña Quiros, Carlos Enrique ESCUELA DE INGENIERÍA MECÁNICA Inactivo
Urcuyo Solorzano, Roberto ESCUELA DE QUÍMICA Activo robertourcuyo@gmail.com
Valle Bourrouet, Grettel ESCUELA DE QUÍMICA Inactivo grettel.valle@ucr.ac.cr
Vargas Castro, William ESCUELA DE FÍSICA Activo william.vargascastro@ucr.ac.cr
Viales Montero, Christian ESCUELA DE QUÍMICA Inactivo christian.viales@ucr.ac.cr

Proyectos

Descargar reporte completo en CSV
NÚM. DE PROYECTO DESCRIPCIÓN
PRE-25106 DESARROLLO DE NUEVOS MATERIALES Desarrollo
B8188 MODELADO DE LA POLARIZACIÓN EN LA INTERFASE METAL-FERROELÉCTRICO RELAXOR Desarrollo
B8187 DETERMINACIÓN DE LA FUNCIÓN DIELÉCTRICA DE NANO-PARTÍCULAS DE HIDRUROS DE IRIDIO A TEMPERATURA AMBIENTE Desarrollo
B8155 CÁLCULO DE PROPIEDADES MAGNÉTICAS, ELECTRÓNICAS Y ESTRUCTURALES DE PELÍCULAS DELGADAS POR MEDIO DE DFT. Desarrollo
B7778 LAB-CULTURA: UN LABORATORIO DEDICADO AL ESTUDIO Y LA CONSERVACIÓN DEL PATRIMONIO CULTURAL Desarrollo
B7651 DESARROLLO DE ELECTRODOS PARA LA IDENTIFICACIÓN DE PESTICIDAS Y/O HERBICIDAS EN MEDIO ACUOSO Vencido (faltan requisitos para terminado)
B7601 FONONES AL BORDE DE UNA TRANSICIÓN DE FASE ESTRCUTURAL CUÁNTICA: DINÁMICA DE LA RED CRISTALINA CERCA DEL CERO ABSOLUTO Desarrollo
B7280 ESTUDIO DE MATERIALES DE CAMBIO DE FASE MODIFICADOS CON PARTÍCULAS HIDRATADAS PARA APLICACIONES ELECTRÓNICAS: UN ACERCAMIENTO A SU APLICACIÓN EN SISTEMAS DE MANEJO TÉRMICO. Desarrollo
B7191 ESTUDIO SISTEMÁTICO DE LA FUNCIÓN DEL SUBSTRATO EN LA MORFOLOGÍA Y LAS PROPIEDADES CATALÍTICAS DE VIVIANITAS Y EL ÓXIDO DE COBALTO EN LA PRODUCCIÓN DE HIDRÓGENO A PARTIR DEL AGUA. Desarrollo
B7190 ESTUDIO DE LAS PROPIEDADES TERMODINÁMICAS Y ESTRUCTURALES DEL PROCESO DE ADSORCIÓN DE LAS MOLÉCULAS DE AGUA SOBRE LA SUPERFICIE DE UN CRISTAL DE ÓXIDO DE MAGNESIO MGO (100) Desarrollo
B7188 CONDUCTIVIDAD DE RECUBRIMIENTOS DE TITANIO EN SUSTRATOS DIELÉCTRICOS QUE CONTIENEN SILICIO A TEMPERATURA AMBIENTE Vencido (faltan requisitos para terminado)
B7060 EVALUACIÓN DEL EFECTO DEL TIEMPO EN LAS CARACTERÍSTICAS FÍSICAS DE LA SUPERFICIE DE CEMENTOS DENTALES CON DIFERENTES MÉTODOS DE CURADO. Vencido (faltan requisitos para terminado)
B7051 ANÁLISIS DE PROPIEDADES DE SUPERFICIE DE POLÍMEROS NANO RELLENADOS Vencido (faltan requisitos para terminado)
B6A36 DISPERSIONES DE CRISTALES LÍQUIDOS: INTERACCIONES INTERMOLECULARES Y DISPOSITIVOS DE CONMUTACIÓN ELECTROÓPTICA Desarrollo
B6803 CICIMA-VENTA DE SERVICIOS Vencido (faltan requisitos para terminado)
B6770 SIMPOSIO EN CIENCIA DE MATERIALES AVANZADOS Y NANOTECNOLOGÍA (SCIMAN) Vencido (faltan requisitos para terminado)
B6769 APOYO A OTRAS ÁREAS Vencido (faltan requisitos para terminado)
B6526 ESTUDIO Y CARACTERIZACIÓN DE LAS ESFERAS PRECOLOMBINAS DE PIEDRA DEL VALLE DEL DIQUÍS PARA EL DESARROLLO DE UN NUEVO MATERIAL DE CONSERVACIÓN Desarrollo
B6142 PROPIEDADES ÓPTICAS EN SILICIO POROSO FOTOLUMINISCENTE Desarrollo
B6141 ESTUDIO MORFOLÓGICO Y ÓPTICO DEL CATALIZADOR DE LA OXIDACIÓN DEL AGUA COCAT: UN ÓXIDO AMORFO A BASE DE COBALTO. Vencido (faltan requisitos para terminado)

Proyectos en colaboración

Descargar reporte completo en CSV
NÚM. DE PROYECTO DESCRIPCIÓN UNIDAD BASE ESTADO
B5168 CAPACIDAD COORDINANTE DE SUPERFICIES DE SILICIO MODIFICADAS CON AMINAS CENTRO DE INVESTIGACIÓN ELECTROQUÍMICA Y ENERGIA QUIMICA Vencido (faltan requisitos para terminado)
B5778 RED DE CIENCIA Y CONSERVACIÓN DEL PATRIMONIO CULTURAL NACIONAL ESCUELA DE QUÍMICA Vencido (faltan requisitos para terminado)
B6A15 PREPARACIÓN Y CARACTERIZACIÓN DE ESTRUCTURAS TRIDIMENSIONALES MACROPOROSAS COMO ELECTRODOS DE TRABAJO EN LA REDUCCIÓN ELECTROQUÍMICA DE DIÓXIDO DE CARBONO CENTRO DE INVESTIGACIÓN ELECTROQUÍMICA Y ENERGIA QUIMICA Desarrollo
B7241 LOS PIGMENTOS NATURALES USADOS EN COSTA-RICA EN EL PERÍODO PRECOLOMBINO CENTRO DE INVESTIGACIONES ANTROPOLÓGICAS Desarrollo
B7511 CATÁLISIS HETEROGÉNEA DE LA OXIDACIÓN DEL AGUA: ACTIVIDAD SUPERFICIAL VERSUS AMORFIZACIÓN CENTRO DE INVESTIGACIÓN ELECTROQUÍMICA Y ENERGIA QUIMICA Desarrollo
B8142 INVESTIGACIÓN DE TRES PINTURAS DE VESPASIANO BIGNAMI DEL TEATRO NACIONAL DE COSTA RICA INSTITUTO DE INVESTIGACION EN ARTE Desarrollo
B8182 CARACTERIZACIÓN FÍSICO-QUÍMICA DE PASTAS CERÁMICAS DE LA REGIÓN CENTRAL DE COSTA RICA (300 A.N.E. AL 1550 N.E. EN LOS SITIOS ALTO DEL CARDAL (C-304 AC) Y NUEVO CORINTO (L-72NC). CENTRO DE INVESTIGACIONES ANTROPOLÓGICAS Desarrollo