Unidad de Investigación

ID: 816

CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN CIENCIAS E INGENIERIA DE MATERIALES

  • Director o directora: Dr. Esteban Avendaño Soto
  • Área: CIENCIAS BASICAS
  • Correo electrónico: cicima@ucr.ac.cr
  • Teléfono: (506) 2511-4705 / (506) 2511- 6573
  • Sitio web: www.cicima.ucr.ac.cr

Personal colaborador

Mostrando 67 personal colaborador

NOMBRE UNIDAD BASE CORREO ELECTRÓNICO
, UNIDAD DESCONOCIDA Inactivo
Aguiar Moya, José Pablo LABORATORIO DE MATERIALES Y MODELOS ESTRUCTURALES Activo jose.aguiar@ucr.ac.cr
Alfaro Mayorga, Erika FACULTAD DE ODONTOLOGÍA Activo erika.alfaro@ucr.ac.cr
Alpizar Villegas, Emilio ESCUELA DE INGENIERÍA ELÉCTRICA Inactivo jaraya@cariari.ucr.ac.cr
Araya Pochet, Jose A. ESCUELA DE FÍSICA Inactivo
Azofeifa Alvarado, Daniel ESCUELA DE FÍSICA Activo daniel.azofeifa@ucr.ac.cr
Calderon Hernandez, Teresita ESCUELA DE INGENIERÍA MECÁNICA Inactivo tcalderon@corporacion-tema.co.cr
Cambronero Cordero, Michael Steven ESCUELA DE FÍSICA Inactivo paiku.ucr@gmail.com
Campos Fernandez, Cristian SEDE REGIONAL DE OCCIDENTE Activo cristian.campos@ucr.ac.cr
Castellon Elizondo, Erick ESCUELA DE QUÍMICA Activo erick.castellon@ucr.ac.cr
Cavallini Solano, Hennia FACULTAD DE INGENIERÍA Activo hennia.cavallini@ucr.ac.cr
Chavarría Bolaños, Daniel FACULTAD DE ODONTOLOGÍA Activo daniel.chavarria@ucr.ac.cr
Chaverri Polini, Diego ESCUELA DE FÍSICA Inactivo
Chaves Badilla, Salomón Isaac ESCUELA DE ARTES PLÁSTICAS Activo salomon.chaves@ucr.ac.cr
Clark Binns, Neville ESCUELA DE FÍSICA Activo neville.clark@ucr.ac.cr
Conejo Barboza, Gerardine ESCUELA DE QUÍMICA Activo gerardine.conejo@ucr.ac.cr
Conejo Rodriguez, Elian ESCUELA DE FÍSICA Activo elian.conejo@ucr.ac.cr
Corrales Ulloa, Luis Francisco ESCUELA DE ANTROPOLOGÍA Activo fcorrales@museocostarica.go.cr
Di Stefano Gandolfi, Jose Fco. ESCUELA DE BIOLOGÍA Inactivo
Eduarte Ramirez, Ana Cecilia ESCUELA DE ANTROPOLOGÍA Activo aeduarte@museocostarica.go.cr
Fernández Esquivel, Patricia María ESCUELA DE ANTROPOLOGÍA Activo patricia.fernandezesquivel@ucr.ac.cr
Fernandez Lopez, Otton FACULTAD DE ODONTOLOGÍA Activo otton.fernandez@ucr.ac.cr
Ferreto Gutierrez, Isabel FACULTAD DE ODONTOLOGÍA Activo isabel.ferreto@ucr.ac.cr
Fonseca Zamora, Luis Ferna ESCUELA DE FÍSICA Inactivo
Gamboa Coronado, Maria Del FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Activo maria.gamboa@ucr.ac.cr
González Flores, Diego CENTRO DE INVESTIGACIÓN ELECTROQUÍMICA Y ENERGIA QUIMICA Activo diegoandres.gonzalez@ucr.ac.cr
Guzmán Verri, Gian Giacomo ESCUELA DE FÍSICA Activo gian.guzman@ucr.ac.cr
Hernandez Chavarria, Francisco FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Inactivo
Hernandez Jimenez, Marcela ESCUELA DE FÍSICA Activo marcela.hernandezjimenez@ucr.ac.cr
Hernández Mata, Alejandra FACULTAD DE ODONTOLOGÍA Activo alejandra.hernandez@ucr.ac.cr
Hernández Montero, Natalia ESCUELA DE INGENIERÍA QUÍMICA Activo natalia.hernandezmontero@ucr.ac.cr
Herrera Sancho, Oscar A. ESCUELA DE FÍSICA Activo oscar.herrerasancho@ucr.ac.cr
Jimenez Dam, Ricardo ESCUELA DE FÍSICA Inactivo
Lafuente Marin, David FACULTAD DE ODONTOLOGÍA Activo jose.lafuente@ucr.ac.cr
Ledezma Gairaud, Marisol ESCUELA DE QUÍMICA Activo marisol.ledezma@ucr.ac.cr
Lesser Rojas, Leonardo ESCUELA DE FÍSICA Activo leonardo.lesser@ucr.ac.cr
Libby Hernandez, Eduardo ESCUELA DE QUÍMICA Activo eduardo.libby@ucr.ac.cr
Loria Martinez, Guillermo ESCUELA DE INGENIERÍA ELÉCTRICA Inactivo
Magaña Antillon, Jose Rober ESCUELA DE FÍSICA Inactivo
Marquez Artavia, Xiomara ESCUELA DE FÍSICA Inactivo xiomaramarquez@yahoo.com
Merlos Lacayo, Horacio ESCUELA DE FÍSICA Inactivo hmerlos4@gmail.com
Montero Aguilar, Mauricio FACULTAD DE ODONTOLOGÍA Activo mauricio.monteroaguilar@ucr.ac.cr
Montero Villalobos, Mavis Lili ESCUELA DE QUÍMICA Activo mavis.montero@ucr.ac.cr
Mora Castro, Rebeca CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN BIOLOGIA CELULAR Y MOLECULAR Activo rebeca.mora@ucr.ac.cr
Mora Chinchilla, Rolando ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Activo rolando.morachinchilla@ucr.ac.cr
Muñoz Rojas, Federico ESCUELA DE FÍSICA Activo federico.munozrojas@ucr.ac.cr
Obando Acuña, Luis G. ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Activo luis.obando@ucr.ac.cr
Pineda Cedeño, Leslie William ESCUELA DE QUÍMICA Activo leslie.pineda@ucr.ac.cr
Prado Porras, Monica SISTEMA DE ESTUDIOS DE POSGRADO Activo monica.pradoporras@ucr.ac.cr
Ramirez Porras, Arturo ESCUELA DE FÍSICA Activo arturo.ramirez@ucr.ac.cr
Rodriguez Montero, Werner ESCUELA DE AGRONOMÍA Activo werner.rodriguez@ucr.ac.cr
Rodríguez Sánchez, César FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Activo cesar.rodriguezsanchez@ucr.ac.cr
Romero Vasquez, Adarli ESCUELA DE BIOLOGÍA Activo adarli.romero@ucr.ac.cr
Saenz Ramirez, Alejandro ESCUELA DE FÍSICA Inactivo
Salazar Rodriguez, Alberto Ha SEDE REGIONAL DE OCCIDENTE Inactivo
Salazar Sanchez, Lisbeth FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Activo lizbeth.salazarsanchez@ucr.ac.cr
Sánchez Monge, Gerardo Alcides ESCUELA DE ESTUDIOS GENERALES Activo gerardoalcides.sanchez@ucr.ac.cr
Segura Mena, Laura Elena ESCUELA DE FÍSICA Inactivo lausegura2001@gmail.com
Silesky Guevara, Fernando ESCUELA DE INGENIERÍA QUÍMICA Inactivo
Solís Sánchez, Hugo Alberto ESCUELA DE FÍSICA Activo hugo.solis@ucr.ac.cr
Umaña Quiros, Carlos Enrique ESCUELA DE INGENIERÍA MECÁNICA Inactivo
Urcuyo Solorzano, Roberto ESCUELA DE QUÍMICA Activo robertourcuyo@gmail.com
Valle Bourrouet, Grettel ESCUELA DE QUÍMICA Inactivo grettel.valle@ucr.ac.cr
Vargas Castro, William ESCUELA DE FÍSICA Activo william.vargascastro@ucr.ac.cr
Vargas Koudriavtsev, Tatiana FACULTAD DE ODONTOLOGÍA Activo tatiana.vargas_k@ucr.ac.cr
Vásquez Sancho, Fabián ESCUELA DE FÍSICA Activo fabian.vasquezsancho@ucr.ac.cr
Viales Montero, Christian ESCUELA DE QUÍMICA Inactivo christian.viales@ucr.ac.cr

Proyectos

Mostrando 20 proyectos

NÚM. DE PROYECTO DESCRIPCIÓN
B9061 ANÁLISIS DEL DESGASTE Y LA DEFORMACIÓN DE INSTRUMENTOS ROTATORIOS CORTANTES UTILIZADOS EN ODONTOLOGÍA En tramite
B9060 PARTÍCULAS DE SÍLICE MODIFICADAS ORGÁNICAMENTE INCORPORADAS EN MATRICES DE CONCRETO HIDRÁULICO: SÍNTESIS, FORMULACIÓN Y PROPIEDADES SUPERFICIALES DERIVADAS En tramite
B9059 AJUSTE MARGINAL Y RETENCIÓN PRE/POST CEMENTACIÓN DE DOS SUBESTRUCTURAS TIPO CADCAM PARA IMPLANTE UNITARIO. En tramite
B9058 DISEÑO Y CONSTRUCCIÓN DE UNA PROTO-CÉLULA ARTIFICIAL FOTOSENSIBLE CAPAZ DE CONVERTIR LUZ VISIBLE EN ENERGÍA QUÍMICA En tramite
B9057 DETERMINACIÓN DE LAS CANTIDADES DE ENLACES DOBLES DE CARBONO Y ENLACES DOBLES DE OXÍGENO- CARBONO EN MUESTRAS DE POLÍMEROS NANO RELLENADOS Y SU EFECTO EN LAS PROPIEDADES FÍSICAS En tramite
B8660 DESARROLLO DE MICROSISTEMAS PARA APLICACIONES DE CARACTERIZACIÓN DE COMPUESTOS EN MEDIOS ACUOSOS POR IMPEDANCIA ELÉCTRICA. Desarrollo
B8279 EVALUACIÓN DE PROPIEDADES FÍSICAS Y TERMODINÁMICAS DE SELLADORES ENDODÓNTICOS Desarrollo
B8188 MODELADO DE LA POLARIZACIÓN EN LA INTERFASE METAL-FERROELÉCTRICO RELAXOR Desarrollo
B8187 DETERMINACIÓN DE LA FUNCIÓN DIELÉCTRICA DE NANO-PARTÍCULAS DE HIDRUROS DE IRIDIO A TEMPERATURA AMBIENTE Desarrollo
B8155 CÁLCULO DE PROPIEDADES MAGNÉTICAS, ELECTRÓNICAS Y ESTRUCTURALES DE PELÍCULAS DELGADAS POR MEDIO DE DFT. Desarrollo
B7809 SERVICIOS DE INVESTIGACIÓN CIENTÍFICA PARA ESTABLECER EL GRADO DE DETERIORO Y SUS CAUSAS EN OBRAS PICTÓRICAS DE GRAN FORMATO Desarrollo
B7651 DESARROLLO DE ELECTRODOS PARA LA IDENTIFICACIÓN DE PESTICIDAS Y/O HERBICIDAS EN MEDIO ACUOSO Terminado
B7601 FONONES AL BORDE DE UNA TRANSICIÓN DE FASE ESTRCUTURAL CUÁNTICA: DINÁMICA DE LA RED CRISTALINA CERCA DEL CERO ABSOLUTO Desarrollo
B7280 ESTUDIO DE MATERIALES DE CAMBIO DE FASE MODIFICADOS CON PARTÍCULAS HIDRATADAS PARA APLICACIONES ELECTRÓNICAS: UN ACERCAMIENTO A SU APLICACIÓN EN SISTEMAS DE MANEJO TÉRMICO. Desarrollo
B7191 ESTUDIO SISTEMÁTICO DE LA FUNCIÓN DEL SUBSTRATO EN LA MORFOLOGÍA Y LAS PROPIEDADES CATALÍTICAS DE VIVIANITAS Y EL ÓXIDO DE COBALTO EN LA PRODUCCIÓN DE HIDRÓGENO A PARTIR DEL AGUA. Desarrollo
B7190 ESTUDIO DE LAS PROPIEDADES TERMODINÁMICAS Y ESTRUCTURALES DEL PROCESO DE ADSORCIÓN DE LAS MOLÉCULAS DE AGUA SOBRE LA SUPERFICIE DE UN CRISTAL DE ÓXIDO DE MAGNESIO MGO (100) Desarrollo
B7188 CONDUCTIVIDAD DE RECUBRIMIENTOS DE TITANIO EN SUSTRATOS DIELÉCTRICOS QUE CONTIENEN SILICIO A TEMPERATURA AMBIENTE Desarrollo
B7060 EVALUACIÓN DEL EFECTO DEL TIEMPO EN LAS CARACTERÍSTICAS FÍSICAS DE LA SUPERFICIE DE CEMENTOS DENTALES CON DIFERENTES MÉTODOS DE CURADO. Desarrollo
B7051 ANÁLISIS DE PROPIEDADES DE SUPERFICIE DE POLÍMEROS NANO RELLENADOS Desarrollo
B6A36 DISPERSIONES DE CRISTALES LÍQUIDOS: INTERACCIONES INTERMOLECULARES Y DISPOSITIVOS DE CONMUTACIÓN ELECTROÓPTICA Desarrollo

Proyectos en colaboración

Mostrando 7 proyectos en colaboración

Publicaciones

Mostrando 17 publicaciones

TÍTULO TIPO AUTOR PROYECTOS FECHA
Quantum Ferroelectric Instabilities in Superconducting SrTiO3
  • Artículo
  • Arce Gamboa, José Rafael/Guzmán Verri, Gian Giacomo
2018
Negative Thermal Expansion in Open Perovskites near the Precipice of Structural Stability
  • Artículo preliminar
  • Preprint
  • Occhialini, Connor A./Guzmán Verri, Gian Giacomo/Handunkanda, Sahan U./Hancock, Jason N.

No disponible

2018
Negative thermal expansion near two structural quantum phase transitions Connor
  • Artículo preliminar
  • Preprint
  • Hancock, Jason N./Guzmán Verri, Gian Giacomo

No disponible

2017
Random Electric Field Instabilities of Relaxor Ferroelectrics
  • Artículo
  • Artículo científico
  • Guzmán Verri, Gian Giacomo/Arce Gamboa, José Rafael

No disponible

2017
Landau theory and giant room-temperature barocaloric effect
  • Artículo científico
  • Artículo
  • Guzmán Verri, Gian Giacomo/Littlewood, Peter B./Brierley, Richard T./Corrales Salazar, A.

No disponible

2017
Why is the electrocaloric effect so small in ferroelectrics?
  • Artículo científico
  • Artículo
  • Guzmán Verri, Gian Giacomo/Littlewood, Peter B.

No disponible

2016
Light Reflection by Cuticles of Chrysina Jewel Scarabs: Optical Measurements, Morphology Characterization, and Theoretical Modeling
  • Artículo
  • Artículo científico
  • Vargas Castro, William E./Hernández Jiménez, Marcela/Libby Hernández, Eduardo/Azofeifa Alvarado, Daniel E./Barboza Aguilar, Cinthya/Solís, Ángel

No disponible

2016
Room temperature gas-solid reaction of titanium on glass surfaces forming a very low resistivity layer
  • Artículo
  • Artículo científico
  • Azofeifa Alvarado, Daniel E./Avendaño Soto, Esteban/Solís Sánchez, Hugo/Clark Binns, Neville

No disponible

2016
Detection of the adsorption of water monolayers through the ion oscillation frequency in the magnesium oxide lattice by means of low energy electron diffraction
  • Artículo
  • Artículo científico
  • Chavarría Sibaja, Andrés/Herrera Sancho, Óscar Andrey/Ramírez Hidalgo, Gustavo/Araya Pochet, José/Guevara Bertsch, Milena/Avendaño Soto, Esteban

No disponible

2016
Diseño y caracterización de un enfriador de átomos de tipo “desacelerador Zeeman”
  • Artículo
  • Artículo científico
  • Herrera Sancho, Óscar Andrey/Salfenmoser, Lena/Avendaño Soto, Esteban Damián/Guevara Bertsch, Milena/Chavarría Sibaja, Andrés

No disponible

2016
Large isotropic negative thermal expansion above a structural quantum phase transition
  • Artículo
  • Artículo científico
  • Brierley, Richard T./Guzmán Verri, Gian Giacomo/Hancock, Jason N./Curry, Erin B./Said, Ayman H./Littlewood, Peter B./Voronov, Vladimir/Handunkanda, Sahan U.

No disponible

2015
Structure factor of a relaxor ferroelectric
  • Artículo
  • Artículo científico
  • Varma, Chandra M./Guzmán Verri, Gian Giacomo
2015
Design and Characterization of a High Vacuum Metals Deposition System based on Electron Beam Evaporation
  • Objeto de conferencia
  • Contribución a congreso
  • Avendaño Soto, Esteban Damián/Ramírez Porras, Arturo/Araya Pochet, José

No disponible

2010
Electronic structure of silicon-based nanostructures
  • Artículo científico
  • Artículo
  • Guzmán Verri, Gian Giacomo/Lew Yan Voon, Lok Chong

No disponible

2007
Estimation of Silicon Nanocrystalline Sizes from Photoluminescence Measurements of RF Co-Sputtered Si/SiO2 Films
  • Artículo científico
  • Artículo
  • Fonseca, L. F./Ramírez Porras, Arturo/Resto, O.

No disponible

2003
Stochastic approach to the smart quantum confinement model in porous silicon
  • Artículo científico
  • Artículo
  • Ramírez Porras, Arturo/Weisz, S.Z.

No disponible

2002
El Eclipse total de Sol del 11 de Julio de 1991: Aspectos Generales.
  • Capítulo
  • Capítulo de libro
  • Fernández Rojas, Walter/Azofeifa Alvarado, Daniel E./Villalobos M., José Alberto

No disponible

1992