string '02022700' (length=8)
Sigpro - CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN CIENCIAS E INGENIERIA DE MATERIALES

Unidad de Investigación

ID: 816

CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN CIENCIAS E INGENIERIA DE MATERIALES

  • Director o directora: Dr. Esteban Avendaño Soto
  • Área: CIENCIAS BASICAS
  • Correo electrónico: cicima@ucr.ac.cr
  • Teléfono: (506) 2511-4705 / (506) 2511- 6573
  • Sitio web: www.cicima.ucr.ac.cr

Investigadores colaboradores

Descargar reporte completo en CSV
NOMBRE UNIDAD BASE CORREO ELECTRÓNICO
, UNIDAD DESCONOCIDA Inactivo
Aguiar Moya, José Pablo LABORATORIO DE MATERIALES Y MODELOS ESTRUCTURALES Activo jose.aguiar@ucr.ac.cr
Alfaro Mayorga, Erika FACULTAD DE ODONTOLOGÍA Activo erika.alfaro@ucr.ac.cr
Alpizar Villegas, Emilio ESCUELA DE INGENIERÍA ELÉCTRICA Inactivo jaraya@cariari.ucr.ac.cr
Araya Pochet, Jose A. ESCUELA DE FÍSICA Inactivo
Azofeifa Alvarado, Daniel ESCUELA DE FÍSICA Activo daniel.azofeifa@ucr.ac.cr
Calderon Hernandez, Teresita ESCUELA DE INGENIERÍA MECÁNICA Inactivo tcalderon@corporacion-tema.co.cr
Cambronero Cordero, Michael Steven ESCUELA DE FÍSICA Inactivo paiku.ucr@gmail.com
Campos Fernandez, Cristian SEDE REGIONAL DE OCCIDENTE Activo cristian.campos@ucr.ac.cr
Castellon Elizondo, Erick ESCUELA DE QUÍMICA Activo erick.castellon@ucr.ac.cr
Cavallini Solano, Hennia FACULTAD DE INGENIERÍA Activo hennia.cavallini@ucr.ac.cr
Chavarría Bolaños, Daniel FACULTAD DE ODONTOLOGÍA Activo daniel.chavarria@ucr.ac.cr
Chaverri Polini, Diego ESCUELA DE FÍSICA Inactivo
Chaves Badilla, Salomón Isaac ESCUELA DE ARTES PLÁSTICAS Activo salomon.chaves@ucr.ac.cr
Clark Binns, Neville ESCUELA DE FÍSICA Activo
Conejo Barboza, Gerardine ESCUELA DE QUÍMICA Activo gerardine.conejo@ucr.ac.cr
Corrales Ulloa, Luis Francisco ESCUELA DE ANTROPOLOGÍA Activo fcorrales@museocostarica.go.cr
Di Stefano Gandolfi, Jose Fco. ESCUELA DE BIOLOGÍA Inactivo
Eduarte Ramirez, Ana Cecilia ESCUELA DE ANTROPOLOGÍA Activo aeduarte@museocostarica.go.cr
Fernández Esquivel, Patricia María ESCUELA DE ANTROPOLOGÍA Activo patricia.fernandezesquivel@ucr.ac.cr
Fernandez Lopez, Otton FACULTAD DE ODONTOLOGÍA Activo otton.fernandez@ucr.ac.cr
Ferreto Gutierrez, Isabel FACULTAD DE ODONTOLOGÍA Activo isabel.ferreto@ucr.ac.cr
Fonseca Zamora, Luis Ferna ESCUELA DE FÍSICA Inactivo
Gamboa Coronado, Maria Del FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Activo maria.gamboa@ucr.ac.cr
González Flores, Diego CENTRO DE INVESTIGACIÓN ELECTROQUÍMICA Y ENERGIA QUIMICA Activo diegoandres.gonzalez@ucr.ac.cr
Guzmán Verri, Gian Giacomo ESCUELA DE FÍSICA Activo gian.guzman@ucr.ac.cr
Hernandez Chavarria, Francisco FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Inactivo
Hernandez Jimenez, Marcela ESCUELA DE FÍSICA Activo marcela.hernandezjimenez@ucr.ac.cr
Hernández Montero, Natalia ESCUELA DE INGENIERÍA QUÍMICA Activo natalia.hernandezmontero@ucr.ac.cr
Herrera Sancho, Oscar A. ESCUELA DE FÍSICA Activo oscar.herrerasancho@ucr.ac.cr
Jimenez Dam, Ricardo ESCUELA DE FÍSICA Inactivo
Lafuente Marin, David FACULTAD DE ODONTOLOGÍA Activo jose.lafuente@ucr.ac.cr
Ledezma Gairaud, Marisol ESCUELA DE QUÍMICA Activo marisol.ledezma@ucr.ac.cr
Libby Hernandez, Eduardo ESCUELA DE QUÍMICA Activo eduardo.libby@ucr.ac.cr
Loria Martinez, Guillermo ESCUELA DE INGENIERÍA ELÉCTRICA Inactivo
Magaña Antillon, Jose Rober ESCUELA DE FÍSICA Inactivo
Marquez Artavia, Xiomara ESCUELA DE FÍSICA Inactivo xiomaramarquez@yahoo.com
Merlos Lacayo, Horacio ESCUELA DE FÍSICA Inactivo hmerlos4@gmail.com
Montero Aguilar, Mauricio FACULTAD DE ODONTOLOGÍA Activo mauricio.monteroaguilar@ucr.ac.cr
Montero Villalobos, Mavis Lili ESCUELA DE QUÍMICA Activo mavis.montero@ucr.ac.cr
Mora Chinchilla, Rolando ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Activo rolando.morachinchilla@ucr.ac.cr
Muñoz Rojas, Federico ESCUELA DE FÍSICA Activo federico.munozrojas@ucr.ac.cr
Obando Acuña, Luis G. ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Activo luis.obando@ucr.ac.cr
Pineda Cedeño, Leslie William ESCUELA DE QUÍMICA Activo leslie.pineda@ucr.ac.cr
Prado Porras, Monica SISTEMA DE ESTUDIOS DE POSGRADO Activo monica.pradoporras@ucr.ac.cr
Ramirez Porras, Arturo ESCUELA DE FÍSICA Activo arturo.ramirez@ucr.ac.cr
Rodriguez Montero, Werner ESCUELA DE AGRONOMÍA Activo werner.rodriguez@ucr.ac.cr
Rodríguez Sánchez, César FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Activo cesar.rodriguezsanchez@ucr.ac.cr
Romero Vasquez, Adarli ESCUELA DE BIOLOGÍA Activo adarli.romero@ucr.ac.cr
Saenz Ramirez, Alejandro ESCUELA DE FÍSICA Inactivo
Salazar Rodriguez, Alberto Ha SEDE REGIONAL DE OCCIDENTE Inactivo
Salazar Sanchez, Lisbeth FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Activo lizbeth.salazarsanchez@ucr.ac.cr
Sánchez Monge, Gerardo Alcides ESCUELA DE ESTUDIOS GENERALES Activo gerardoalcides.sanchez@ucr.ac.cr
Segura Mena, Laura Elena ESCUELA DE FÍSICA Inactivo lausegura2001@gmail.com
Silesky Guevara, Fernando ESCUELA DE INGENIERÍA QUÍMICA Inactivo
Solís Sánchez, Hugo Alberto ESCUELA DE FÍSICA Activo hugo.solis@ucr.ac.cr
Umaña Quiros, Carlos Enrique ESCUELA DE INGENIERÍA MECÁNICA Inactivo
Urcuyo Solorzano, Roberto ESCUELA DE QUÍMICA Activo robertourcuyo@gmail.com
Valle Bourrouet, Grettel ESCUELA DE QUÍMICA Inactivo grettel.valle@ucr.ac.cr
Vargas Castro, William ESCUELA DE FÍSICA Activo william.vargascastro@ucr.ac.cr
Vargas Koudriavtsev, Tatiana FACULTAD DE ODONTOLOGÍA Activo tatiana.vargas_k@ucr.ac.cr
Viales Montero, Christian ESCUELA DE QUÍMICA Inactivo christian.viales@ucr.ac.cr

Proyectos

Descargar reporte completo en CSV
NÚM. DE PROYECTO DESCRIPCIÓN
B8660 DESARROLLO DE MICROSISTEMAS PARA APLICACIONES DE CARACTERIZACIÓN DE COMPUESTOS EN MEDIOS ACUOSOS POR IMPEDANCIA ELÉCTRICA. Desarrollo
B8279 EVALUACIÓN DE PROPIEDADES FÍSICAS Y TERMODINÁMICAS DE SELLADORES ENDODÓNTICOS Desarrollo
B8188 MODELADO DE LA POLARIZACIÓN EN LA INTERFASE METAL-FERROELÉCTRICO RELAXOR Desarrollo
B8187 DETERMINACIÓN DE LA FUNCIÓN DIELÉCTRICA DE NANO-PARTÍCULAS DE HIDRUROS DE IRIDIO A TEMPERATURA AMBIENTE Desarrollo
B8155 CÁLCULO DE PROPIEDADES MAGNÉTICAS, ELECTRÓNICAS Y ESTRUCTURALES DE PELÍCULAS DELGADAS POR MEDIO DE DFT. Desarrollo
B7809 LAB-CULTURA: UN LABORATORIO DEDICADO AL ESTUDIO Y LA CONSERVACIÓN DEL PATRIMONIO CULTURAL Desarrollo
B7651 DESARROLLO DE ELECTRODOS PARA LA IDENTIFICACIÓN DE PESTICIDAS Y/O HERBICIDAS EN MEDIO ACUOSO Terminado
B7601 FONONES AL BORDE DE UNA TRANSICIÓN DE FASE ESTRCUTURAL CUÁNTICA: DINÁMICA DE LA RED CRISTALINA CERCA DEL CERO ABSOLUTO Desarrollo
B7280 ESTUDIO DE MATERIALES DE CAMBIO DE FASE MODIFICADOS CON PARTÍCULAS HIDRATADAS PARA APLICACIONES ELECTRÓNICAS: UN ACERCAMIENTO A SU APLICACIÓN EN SISTEMAS DE MANEJO TÉRMICO. Desarrollo
B7191 ESTUDIO SISTEMÁTICO DE LA FUNCIÓN DEL SUBSTRATO EN LA MORFOLOGÍA Y LAS PROPIEDADES CATALÍTICAS DE VIVIANITAS Y EL ÓXIDO DE COBALTO EN LA PRODUCCIÓN DE HIDRÓGENO A PARTIR DEL AGUA. Desarrollo
B7190 ESTUDIO DE LAS PROPIEDADES TERMODINÁMICAS Y ESTRUCTURALES DEL PROCESO DE ADSORCIÓN DE LAS MOLÉCULAS DE AGUA SOBRE LA SUPERFICIE DE UN CRISTAL DE ÓXIDO DE MAGNESIO MGO (100) Desarrollo
B7188 CONDUCTIVIDAD DE RECUBRIMIENTOS DE TITANIO EN SUSTRATOS DIELÉCTRICOS QUE CONTIENEN SILICIO A TEMPERATURA AMBIENTE Desarrollo
B7060 EVALUACIÓN DEL EFECTO DEL TIEMPO EN LAS CARACTERÍSTICAS FÍSICAS DE LA SUPERFICIE DE CEMENTOS DENTALES CON DIFERENTES MÉTODOS DE CURADO. Desarrollo
B7051 ANÁLISIS DE PROPIEDADES DE SUPERFICIE DE POLÍMEROS NANO RELLENADOS Desarrollo
B6A36 DISPERSIONES DE CRISTALES LÍQUIDOS: INTERACCIONES INTERMOLECULARES Y DISPOSITIVOS DE CONMUTACIÓN ELECTROÓPTICA Desarrollo
B6803 CICIMA-VENTA DE SERVICIOS Vencido (faltan requisitos para terminado)
B6770 SIMPOSIO EN CIENCIA DE MATERIALES AVANZADOS Y NANOTECNOLOGÍA (SCIMAN) Vencido (faltan requisitos para terminado)
B6769 APOYO A OTRAS ÁREAS Desarrollo
B6526 ESTUDIO Y CARACTERIZACIÓN DE LAS ESFERAS PRECOLOMBINAS DE PIEDRA DEL VALLE DEL DIQUÍS PARA EL DESARROLLO DE UN NUEVO MATERIAL DE CONSERVACIÓN Desarrollo
B6142 PROPIEDADES ÓPTICAS EN SILICIO POROSO FOTOLUMINISCENTE Desarrollo

Publicaciones

TÍTULO TIPO AUTOR PROYECTOS FECHA
Negative thermal expansion near two structural quantum phase transitions Connor
  • Artículo preliminar
  • Hancock, Jason N./Guzmán Verri, Gian Giacomo

No disponible

2017
Random Electric Field Instabilities of Relaxor Ferroelectrics
  • Artículo
  • Guzmán Verri, Gian Giacomo/Arce Gamboa, José Rafael

No disponible

2017
Landau theory and giant room-temperature barocaloric effect
  • Artículo
  • Corrales Salazar, A./Brierley, Richard T./Littlewood, Peter B./Guzmán Verri, Gian Giacomo

No disponible

2017
Diseño y caracterización de un enfriador de átomos de tipo “desacelerador Zeeman”
  • Artículo
  • Avendaño Soto, Esteban Damián/Herrera Sancho, Óscar Andrey/Guevara Bertsch, Milena/Salfenmoser, Lena/Chavarría Sibaja, Andrés

No disponible

2016
Detection of the adsorption of water monolayers through the ion oscillation frequency in the magnesium oxide lattice by means of low energy electron diffraction
  • Artículo
  • Avendaño Soto, Esteban/Herrera Sancho, Óscar Andrey/Chavarría Sibaja, Andrés/Guevara Bertsch, Milena/Ramírez Hidalgo, Gustavo/Araya Pochet, José

No disponible

2016
Why is the electrocaloric effect so small in ferroelectrics?
  • Artículo
  • Littlewood, Peter B./Guzmán Verri, Gian Giacomo

No disponible

2016
Room temperature gas-solid reaction of titanium on glass surfaces forming a very low resistivity layer
  • Artículo
  • Solís Sánchez, Hugo/Clark Binns, Neville/Azofeifa Alvarado, Daniel E./Avendaño Soto, Esteban

No disponible

2016
Light Reflection by Cuticles of Chrysina Jewel Scarabs: Optical Measurements, Morphology Characterization, and Theoretical Modeling
  • Artículo
  • Vargas Castro, William E./Hernández Jiménez, Marcela/Libby Hernández, Eduardo/Azofeifa Alvarado, Daniel E./Barboza Aguilar, Cinthya/Solís, Ángel

No disponible

2016
Large isotropic negative thermal expansion above a structural quantum phase transition
  • Artículo
  • Handunkanda, Sahan U./Curry, Erin B./Voronov, Vladimir/Said, Ayman H./Guzmán Verri, Gian Giacomo/Brierley, Richard T./Littlewood, Peter B./Hancock, Jason N.

No disponible

2015
Structure factor of a relaxor ferroelectric
  • Artículo
  • Varma, Chandra M./Guzmán Verri, Gian Giacomo
2015
Design and Characterization of a High Vacuum Metals Deposition System based on Electron Beam Evaporation
  • Presentación
  • Contribución a congreso
  • Ramírez Porras, Arturo/Araya Pochet, José/Avendaño Soto, Esteban Damián

No disponible

2010
Electronic structure of silicon-based nanostructures
  • Artículo
  • Guzmán Verri, Gian Giacomo/Lew Yan Voon, Lok Chong

No disponible

2007
Estimation of Silicon Nanocrystalline Sizes from Photoluminescence Measurements of RF Co-Sputtered Si/SiO2 Films
  • Artículo científico
  • Fonseca, L. F./Ramírez Porras, Arturo/Resto, O.

No disponible

2003
Stochastic approach to the smart quantum confinement model in porous silicon
  • Artículo científico
  • Weisz, S.Z./Ramírez Porras, Arturo

No disponible

2002
El Eclipse total de Sol del 11 de Julio de 1991: Aspectos Generales.
  • Capítulo de libro
  • Capítulo
  • Azofeifa Alvarado, Daniel E./Fernández Rojas, Walter/Villalobos M., José Alberto

No disponible

1992