null
Sigpro - CENTRO DE INVESTIGACIÓN DE PROTECCION DE CULTIVOS

Unidad de Investigación

ID: 813

CENTRO DE INVESTIGACIÓN DE PROTECCION DE CULTIVOS

  • Director o directora: Dr. Javier Monge Meza
  • Área: CIENCIAS AGROALIMENTARIAS
  • Correo electrónico: javier.monge@ucr.ac.cr
  • Teléfono: (506) 2511-4141
  • Sitio web: www.ciproc.ucr.ac.cr

Personas investigadoras

Personal colaborador

Mostrando 66 personal colaborador

NOMBRE UNIDAD BASE CORREO ELECTRÓNICO
Abarca Hidalgo, Guiselle SEDE REGIONAL DEL ATLÁNTICO Inactivo
Acuña Navarro, Oscar CENTRO DE INVESTIGACIONES AGRONÓMICAS Activo oscar.acuna@ucr.ac.cr
Aguero Alvarado, Renan ESCUELA DE AGRONOMÍA Activo renan.aguero@ucr.ac.cr
Aguilar Piedra, Hugo Gerar ESCUELA DE AGRONOMÍA Activo hugo.aguilar@ucr.ac.cr
Alpízar Aguilar, Grace María ESCUELA DE AGRONOMÍA Inactivo grace76entomo@yahoo.com
Alvarado Retana, Giselle ESCUELA DE AGRONOMÍA Inactivo galvarad@cariari.ucr.ac.cr
Arauz Cavallini, Luis ESCUELA DE AGRONOMÍA Inactivo felipe.arauz@ucr.ac.cr
Arias Reveron, Julio Miguel ESCUELA DE AGRONOMÍA Inactivo julio.arias@ucr.ac.cr
Ávalos Cerdas, Juan Manuel ESCUELA DE AGRONOMÍA Activo juanmanuel.avalos@ucr.ac.cr
Blanco Meneses, Mónica ESCUELA DE AGRONOMÍA Activo monica.blancomeneses@ucr.ac.cr
Blanco Metzler, Helga ESCUELA DE AGRONOMÍA Activo helga.blanco@ucr.ac.cr
Briceño Salazar, Jorge CENTRO DE INVESTIGACIONES AGRONÓMICAS Inactivo
Castro Barquero, Leida CENTRO DE INVESTIGACIONES AGRONÓMICAS Activo leida.castro@ucr.ac.cr
Castro Zuñiga, Oscar Enrique VICERRECTORÍA DE INVESTIGACIÓN Activo oscar.castrozuniga@ucr.ac.cr
Chavarría Morera, Heidy CENTRO DE INVESTIGACIONES AGRONÓMICAS Inactivo heidychavarria@ucr.ac.cr
Esker , Paul David ESCUELA DE AGRONOMÍA Inactivo paul.esker@ucr.ac.cr
Flores Chaves, Lorena DECANATO DE CIENCIAS AGROALIMENTARIAS Activo lorena.flores@ucr.ac.cr
Fuentes Gonzalez, Gilbert ESCUELA DE AGRONOMÍA Inactivo
Garbanzo León, Gabriel SEDE REGIONAL DE GUANACASTE Activo juan.garbanzo@ucr.ac.cr
Garita Salazar, Laura CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN BIOLOGIA CELULAR Y MOLECULAR Activo laura.garita@ucr.ac.cr
Gomez Alpizar, Luis Enrique ESCUELA DE AGRONOMÍA Activo luis.gomezalpizar@ucr.ac.cr
Granados Montero, Maria Del Milagro ESCUELA DE AGRONOMÍA Activo maria.granadosmontero@ucr.ac.cr
Guillen Sanchez, Cesar ESCUELA DE AGRONOMÍA Inactivo cguillen@cariari.ucr.ac.cr
Gutierrez Soto, Marco ESCUELA DE AGRONOMÍA Activo marco.gutierrez@ucr.ac.cr
Hanson Snortun, Paul ESCUELA DE BIOLOGÍA Activo paul.hanson@ucr.ac.cr
Herrera Murillo, Franklin ESCUELA DE AGRONOMÍA Activo franklin.herrera@ucr.ac.cr
Hord Dedmon, Melanie ESTACION EXPERIMENTAL AGRICOLA FABIO BAUDRIT Inactivo
Humphreys Pereira, Danny ESCUELA DE AGRONOMÍA Activo danny.humphreys@ucr.ac.cr
Jiron Porras, Luis ESCUELA DE AGRONOMÍA Inactivo
Lopez Chaves, Roger ESCUELA DE AGRONOMÍA Inactivo
Loria Quiros, Carlos L. ESTACION EXPERIMENTAL AGRICOLA FABIO BAUDRIT Activo carlos.loria@ucr.ac.cr
Mexzon Vargas, Ramon ESCUELA DE AGRONOMÍA Activo ramon.mexzon@ucr.ac.cr
Miranda Carballo, Laura ESCUELA DE AGRONOMÍA Inactivo laura.mirandacarballo@ucr.ac.cr
Monge Meza, Javier ESCUELA DE AGRONOMÍA Activo javier.monge@ucr.ac.cr
Mora Urpi, Jorge ESCUELA DE BIOLOGÍA Inactivo
Morera Montoya, Rossy ESTACION EXPERIMENTAL AGRICOLA FABIO BAUDRIT Inactivo rossymorera@gmail.com
Murillo Rojas, Pamela DECANATO DE CIENCIAS AGROALIMENTARIAS Inactivo pamela.murillo@gmail.com
Navarro Flores, Juan ESCUELA DE AGRONOMÍA Activo juan.navarro@ucr.ac.cr
Núñez Rodríguez, Lester ESCUELA DE AGRONOMÍA Activo lester.nunez@ucr.ac.cr
Perez Sanchez, Alice L. ESCUELA DE QUÍMICA Activo alice.perez@ucr.ac.cr
Quesada Badilla, Miguel ESCUELA DE AGRONOMÍA Inactivo
Quesada Gonzalez, Andrea ESCUELA DE AGRONOMÍA Inactivo andrea.quesada@ucr.ac.cr
Ramirez Martinez, Carlos ESCUELA DE AGRONOMÍA Inactivo
Retana Salazar, Axel ESCUELA DE NUTRICIÓN Activo axel.retana@ucr.ac.cr
Retana Sánchez, Kenneth Adrían ESCUELA DE AGRONOMÍA Inactivo kennethadrian.retana@ucr.ac.cr
Rivera Herrero, Carmen CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN BIOLOGIA CELULAR Y MOLECULAR Inactivo crivera@racsa.co.cr
Rodriguez Montero, Werner ESCUELA DE AGRONOMÍA Activo werner.rodriguez@ucr.ac.cr
Rodriguez Ruiz, Ana Maria ESCUELA DE ZOOTECNIA Activo ana.rodriguezruiz@ucr.ac.cr
Ruiz Campos, Catalina Del Carmen CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN GRANOS Y SEMILLAS Activo ktalinaruiz@gmail.com
Saenz Murillo, Marco ESCUELA DE AGRONOMÍA Activo marco.saenz@ucr.ac.cr
Salas Campos, Ingrid FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Activo ingrid.salas@ucr.ac.cr
Salazar Figueroa, Luis ESCUELA DE AGRONOMÍA Inactivo
Sánchez Monge, Gerardo Alcides ESCUELA DE ESTUDIOS GENERALES Activo gerardoalcides.sanchez@ucr.ac.cr
Sánchez Nuñez, Carol ESCUELA DE AGRONOMÍA Inactivo carol.sancheznuñez@ucr.ac.cr
Sandoval Ruiz, Rebeca ESCUELA DE AGRONOMÍA Inactivo rebesr22@gmail.com
Solano Guevara, Ana Maria SEDE REGIONAL DEL ATLÁNTICO Activo anamaria.solano@ucr.ac.cr
Soto Aguilar, Adolfo ESTACION EXPERIMENTAL AGRICOLA FABIO BAUDRIT Inactivo
Umaña Rojas, Gerardina CENTRO DE INVESTIGACIONES AGRONÓMICAS Activo gerardina.umana@ucr.ac.cr
Uribe Lorio, Lidieth CENTRO DE INVESTIGACIONES AGRONÓMICAS Activo lidieth.uribe@ucr.ac.cr
Vallejos Ruiz, Eithel ESCUELA DE AGRONOMÍA Inactivo eithel.vallejos@ucr.ac.cr
Vargas Gonzalez, Edgar ESCUELA DE AGRONOMÍA Inactivo
Vargas Gutierrez, Marlen SEDE REGIONAL DE GUANACASTE Activo marlen.vargas@ucr.ac.cr
Vargas Mora, Virginia ESCUELA DE AGRONOMÍA Inactivo
Vargas Muñoz, Vanessa ESCUELA DE AGRONOMÍA Inactivo vanevargas14@gmail.com
Wang Wong, Amy ESCUELA DE AGRONOMÍA Activo amy.wang@ucr.ac.cr
Zamora Segura, Rosaura ESCUELA DE AGRONOMÍA Inactivo arua77@hotmail.com

Proyectos

Mostrando 20 proyectos

NÚM. DE PROYECTO DESCRIPCIÓN
B8706 DESARROLLO DE UNA BASE DE DATOS MORFOLÓGICOS Y MOLECULARES COMO HERRAMIENTA PARA LA IDENTIFICACIÓN DE ESPECIES DE COCHINILLAS (COCCOIDEA: HEMIPTERA) DE COSTA RICA, CON ÉNFASIS EN LA FAMILIA PSEUDOCOCCIDAE Y RHIZOECIDAE Y ESPECIES RELACIONADAS Y DE I Desarrollo
B8609 IDENTIFICACIÓN, BIOLOGÍA Y RELACIONES FILOGENÉTICAS DE ESPECIES DE NEMATODOS FORMADORES DE QUISTES (FAMILIA HETERODERIDAE) EN COSTA RICA Desarrollo
B8200 IDENTIFICACIÓN TAXONÓMICA Y MOLECULAR DE LAS ESPECIES DE ÁCAROS BREVIPALPUS (ACARI:TENUIPALPIDAE) PRESENTES EN PLANTACIONES DE CÍTRICOS Y CAFÉ Y REGISTRO DE LAS ESPECIES RECONOCIDAS COMO TRANSMISORAS DE ENFERMEDADES VIRALES EN COSTA RICA. Desarrollo
B8075 NEMATODOS FITOPARÁSITOS ASOCIADOS A LOS CULTIVOS DE FRESA (FRAGARIA SP.), MANZANA (MALUS SP.) Y UCHUVA (PHYSALIS PERUVIANA) EN COSTA RICA, Y PATOGENICIDAD DE MELOIDOGYNE SPP. EN GRANADILLA (PASSIFLORA LIGURALIS). Desarrollo
B8074 VALIDACIÓN, A NIVEL DE CAMPO, DE LOS RESULTADOS OBTENIDOS A NIVEL IN VITRO Y MACETA, DE ESTRATEGIAS DE COMBATE QUÍMICO Y BIOLÓGICO DE ENFERMEDADES DE SUELO (FUSARIUM SOLANI, F. OXYSPORUM Y PHYTOPHTHORA CAPSICI), EN EL CULTIVO DE Desarrollo
B8072 NEMATODOS FITOPARÁSITOS ASOCIADOS AL CULTIVO DE LA PIMIENTA (PIPER NIGRUM L.) EN LAS REGIONES HUETAR NORTE Y ATLÁNTICA DE COSTA RICA, SU PATOGENICIDAD E INTERACCIÓN CON FUSARIUM SP. Desarrollo
B8070 CARACTERIZACIÓN Y VARIABILIDAD GENÉTICA DEL PATÓGENO FUSARIUM OXYSPORUM F. SP. APII CAUSANTE DE LA MARCHITEZ DE PLANTAS EN APIO, EN PLANTACIONES DE COSTA RICA Desarrollo
B7A30 EXPRESIÓN DE GENES RELACIONADOS AL SISTEMA DE DEFENSA MEDIANTE EL USO DE INDUCTORES DE RESISTENCIA EN DOS VARIEDADES DE CAFÉ (COFFEA ARABICA) CONTRA EL PATÓGENO DE LA ROYA (HEMILEIA VASTATRIX) Desarrollo
B7514 “IDENTIFICACIÓN Y VARIACIÓN ESTACIONAL DE HONGOS ASOCIADOS A LA MARCHITEZ DEL FRIJOL COMÚN (PHASEOLUS VULGARIS L.) EN LAS PRINCIPALES ZONAS PRODUCTORAS DE COSTA RICA”. Desarrollo
B7269 EVALUACIÓN DE LA COMUNIDAD DE AVES Y LOS TIPOS DE DAÑOS QUE GENERAN EN LAS ÁREAS DE PRODUCCIÓN AGRÍCOLA DE LA ESTACIÓN EXPERIMENTAL FABIO BAUDRITT MORENO (E.E.F.B.M.). Desarrollo
B6500 EVALUACIÓN DEL COMPLEJO DE ENFERMEDADES DE SUELO DEL CULTIVO DE PIMIENTA (PIPER NIGRUM) Y GENERACIÓN DE UN PAQUETE DE MANEJO INTEGRAL DEL PROBLEMA , EN LA VIRGEN DE SARAPIQUÍ, COSTA RICA Desarrollo
B6070 PRESENCIA DE PHYTOSEIULUS PERSIMILIS Y OTROS ÁCAROS DEPREDADORES DE LA FAMILIA PHYTOSEIIDAE EN DIVERSOS SISTEMAS AGRÍCOLAS DEL VALLE CENTRAL Terminado
B5A60 IDENTIFICACIÓN DE ESPECIES Y FORMAS ESPECIALES DE FUSARIUM POR TÉCNICAS MORFOLÓGICAS Y MOLECULARES AISLADAS A PARTIR DE DIFERENTES HOSPEDEROS Terminado
B5236 FRECUENCIA E IDENTIFICACIÓN DE LOS NEMATODOS FITOPARÁSITOS ASOCIADOS A GRANADILLA (PASSIFLORA LIGULARIS), MORA (RUBUS ULMIFOLIUS) Y CIRUELA (PRUNUS DOMESTICA) DE LA ZONA DE LOS SANTOS, SAN JOSÉ, COSTA RICA Terminado
B5195 EVALUACIÓN DE LA EFICACIA DE PLAGUICIDAS EN EL COMBATE DE ÁCAROS DEL BULBO (RHIZOGLYPHUS ROBINI Y SANCASSANIA SPP.) EN EL CULTIVO DE CEBOLLA, BAJO CONDICIONES DE LABORATORIO Terminado
B5092 EVALUACIÓN DE ESTRATEGIAS PARA EL MANEJO INTEGRADO DE LA HERNIA DE LAS CRUCÍFERAS (PLASMODIOPHORA BRASSICAE) Desarrollo
B5049 DETERMINAR LAS ESPECIES DE ÁCAROS BREVIPALPUS (ACARI:TENUIPALPIDAE) EN CÍTRICOS Y RECONOCER POSIBLES VECTORES DE LA LEPROSIS DE LOS CÍTRICOS Terminado
B5048 ESTUDIO PRELIMINAR DE LA POBLACIÓN DE ZANATES (QUISCALUS MEXICANUS) Y SU CONDICIÓN COMO PLAGA EN LAS ACTIVIDADES DE PRODUCCIÓN AGRÍCOLA QUE SE DESARROLLAN EN LA ESTACIÓN EXPERIMENTAL AGRÍCOLA FABIO BAUDRIT MORENO (EEAFBM). Terminado
B4800 EL MUSEO DE INSECTOS Y LA VENTA DE SERVICIOS Desarrollo
B4516 BASES PARA EL DISEÑO Y VALIDACIÓN DE UN PROTOCOLO PARA EL MONITOREO DE ROEDORES PLAGA EN EL CULTIVO DE CAÑA DE AZÚCAR EN LA REGIÓN DEL PACÍFICO CENTRAL Y NORTE DE COSTA RICA Terminado

Publicaciones

Mostrando 9 publicaciones

TÍTULO TIPO AUTOR PROYECTOS FECHA
Técnicas de conservación in vitro para el establecimiento de bancos de germoplasma en cultivos tropicales
  • Artículo
  • Artículo científico
  • Jiménez García, Víctor/Sánchez Chiang, Neiva

No disponible

Techniques for in vitro conservation and their use for establishing germplasm banks of tropical crops
  • Artículo
  • Artículo científico
  • Jiménez García, Víctor/Sánchez Chiang, Neiva

No disponible

Propagación asexual de azul de mata (Justicia tinctoria (Oerst.) D.N. Gibson, Fam. Acanthaceae) por medio de estacas
  • Artículo científico
  • Artículo
  • Solís Gutiérrez, Carlos Andrés/Arias Reverón, Julio Miguel/Jiménez García, Víctor

No disponible

2015
Caracterización de productores de hortalizas orgánicas distribuidas en la Gran Área Metropolitana (GAM), Costa Rica
  • Artículo
  • Artículo científico
  • Arias Reverón, Julio Miguel/Martínez Higuera, Héctor A./Arauz, Karen/Barboza Vargas, Natalia/Camacho Calvo, Ana Marlen

No disponible

2015
Efecto de cuatro rizobacterias promotoras de crecimiento sobre la pudrición basal causada por Phytophthora capsici en plantas de chile dulce (Capsicum annuum)
  • Artículo científico
  • Artículo
  • Uribe Lorío, Lorena/Soto, Zorith/Ramírez, Carlos/Arauz, Luis Felipe/Castro Barquero, Leida/Uribe Lorío, Lidieth

No disponible

2015
La naturaleza estadística de la evaluación visual
  • Objeto de aprendizaje
  • other
  • Navarro Flores, Juan Ramón

No disponible

2012
La técnica del área bajo la curva
  • other
  • Objeto de aprendizaje
  • Navarro Flores, Juan Ramón

No disponible

2012
Detección de Meloidogyne incognita en tubérculos de papa en Costa Rica
  • Artículo
  • Salazar, Luis/Valverde, Roberto/Gómez Alpízar, Luis/Montero, Zeidy/García Santamaría, Catalina

No disponible

2006
Lettuce for Human Consumption Collected in Costa Rica Contains Complex Communities of Culturable Oxytetracycline- and Gentamicin-Resistant Bacteria
  • Artículo científico
  • Artículo
  • Wang Wong, Amy/Rodríguez Sánchez, César/Lang Lang, Lore/Lipski, André/García Santamaría, Fernando/Altendorf, Karlheinz

No disponible

2006