Unidad de Investigación

ID: 810

CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN ESTRUCTURAS MICROSCÓPICAS

  • Director o directora: MSc. Maribel Vargas
  • Área: CIENCIAS BASICAS
  • Correo electrónico: ciemic@ucr.ac.cr
  • Teléfono: (506) 2511-2341
  • Sitio web: www.ciemic.ucr.ac.cr

Investigadores colaboradores

Descargar reporte completo en CSV
NOMBRE UNIDAD BASE CORREO ELECTRÓNICO
Abarca Ramírez, Melissa INSTITUTO DE INVESTIGACIONES EN SALUD Activo melissa.abarcaramirez@ucr.ac.cr
Abrahams Sandi, Elizabeth FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Activo elizabeth.abrahams@ucr.ac.cr
Acuña Gonzalez, Jenaro ESCUELA DE QUÍMICA Inactivo jenaro.acuna@ucr.ac.cr
Aguero Alvarado, Renan ESCUELA DE AGRONOMÍA Activo renan.aguero@ucr.ac.cr
Aguiar Moya, José Pablo LABORATORIO DE MATERIALES Y MODELOS ESTRUCTURALES Activo jose.aguiar@ucr.ac.cr
Aguilar Piedra, Hugo Gerar ESCUELA DE AGRONOMÍA Activo hugo.aguilar@ucr.ac.cr
Alape Giron, Alberto CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN BIOLOGIA CELULAR Y MOLECULAR Activo alberto.alape@ucr.ac.cr
Alvarado Aguilar, Patricia ESCUELA DE INGENIERÍA QUÍMICA Inactivo
Alvarado Barboza, Gilberth CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN ENFERMEDADES TROPICALES Inactivo gilbert.alba@gmail.com
Araya Barrantes, Juan Jose ESCUELA DE QUÍMICA Activo juan.arayabarrantes@ucr.ac.cr
Arroyo Mora, Daisy Mari VICERRECTORÍA DE INVESTIGACIÓN Inactivo daisy.arroyo@ucr.ac.cr
Avalos Rodriguez, Gerardo ESCUELA DE BIOLOGÍA Activo gerardo.avalos@ucr.ac.cr
Baldioceda Filloy, Fernando FACULTAD DE ODONTOLOGÍA Inactivo
Ballestero Sakson, Daniel ESCUELA DE FÍSICA Inactivo daniel.ballestero@ucr.ac.cr
Barrantes Montero, Gilbert ESCUELA DE BIOLOGÍA Activo gilbert.barrantes@ucr.ac.cr
Bartels Gómez, Sofia De Los Ángeles INSTITUTO DE INVESTIGACION EN EDUCACION Inactivo sofia.bartels@ucr.ac.cr
Blanco Meneses, Mónica ESCUELA DE AGRONOMÍA Activo monica.blancomeneses@ucr.ac.cr
Bolaños Alfaro, Rodolfo ESCUELA DE MEDICINA Inactivo
Bolaños Vives, Federico ESCUELA DE BIOLOGÍA Inactivo federico.bolanos@ucr.ac.cr
Bonilla Vargas, Jose FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Activo jose.bonilla@ucr.ac.cr
Breedy Shadid, Odalisca CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN CIENCIAS DEL MAR Y LIMNOLOGIA Activo odalisca.breedy@ucr.ac.cr
Brenes Pino, Fernando ESCUELA DE MEDICINA Inactivo fernando.brenes@ucr.ac.cr
Brenes Rodríguez, Carlos ESCUELA DE FÍSICA Inactivo carlos.brenesrodriguez@ucr.ac.cr
Brilla Salazar, Eduardo FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Inactivo
Calderon Arguedas, Olger FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Activo olger.calderon@ucr.ac.cr
Calderón Cerdas, Rubén Alonso SEDE REGIONAL DEL ATLÁNTICO Activo ruben.calderon@ucr.ac.cr
Calderón Obaldía, Eduardo ESCUELA DE INGENIERÍA MECÁNICA Activo eduardo.calderon@ucr.ac.cr
Camacho García, Yolanda CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN CIENCIAS DEL MAR Y LIMNOLOGIA Activo yolanda.camachogarcia@ucr.ac.cr
Campos Fernandez, Cristian SEDE REGIONAL DE OCCIDENTE Activo cristian.campos@ucr.ac.cr
Carazo Rojas, Elizabeth SEDE REGIONAL DEL ATLÁNTICO Activo elizabeth.carazo@ucr.ac.cr
Carranza Portocarrero, Alfonso ESCUELA DE MEDICINA Inactivo
Castillo Hernandez, Elena SEDE REGIONAL DEL ATLÁNTICO Activo
Cavallini Solano, Hennia FACULTAD DE INGENIERÍA Activo hennia.cavallini@ucr.ac.cr
Chavarria Vargas, Max ESCUELA DE QUÍMICA Activo max.chavarria@ucr.ac.cr
Chaverri Echandi, Priscila ESCUELA DE BIOLOGÍA Activo priscila.chaverriechandi@ucr.ac.cr
Chaves Olarte, Esteban FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Activo esteban.chaves@ucr.ac.cr
Cordero Jiménez, Minor VICERRECTORIA DE ACCION SOCIAL Inactivo mainor.cordero@ucr.ac.cr
Cortes Nuñez, Jorge ESCUELA DE BIOLOGÍA Activo jorge.cortes@ucr.ac.cr
Cubero Montealegre, Luis Ángel CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN ESTUDIOS DE LA MUJER Inactivo luisetron92@gmail.com
Esquivel Rodriguez, Patricia ESCUELA DE TECNOLOGÍA DE ALIMENTOS Activo patricia.esquivel@ucr.ac.cr
Figueroa Protti, Lucía INSTITUTO DE INVESTIGACIONES EN SALUD Activo lucia.figueroa@ucr.ac.cr
Flores Chaves, Lorena DECANATO DE CIENCIAS AGROALIMENTARIAS Activo lorena.flores@ucr.ac.cr
Flores Diaz, Marietta INSTITUTO CLODOMIRO PICADO Activo marietta.flores@ucr.ac.cr
Freer Bustamante, Enrique ESCUELA DE MEDICINA Activo enrique.freer@ucr.ac.cr
Garcia Hidalgo, Jorge Daniel ESCUELA DE MEDICINA Inactivo
Garcia Piñeres, Alfonso ESCUELA DE QUÍMICA Activo alfonso.garciapineres@ucr.ac.cr
Garita Cambronero, Jerson CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN BIOLOGIA CELULAR Y MOLECULAR Inactivo jgarita84@gmail.com
Gomez Alpizar, Luis Enrique ESCUELA DE AGRONOMÍA Activo luis.gomezalpizar@ucr.ac.cr
Granados Montero, Maria Del Milagro ESCUELA DE AGRONOMÍA Activo maria.granadosmontero@ucr.ac.cr
Guillen Sanchez, Cesar ESCUELA DE AGRONOMÍA Inactivo cguillen@cariari.ucr.ac.cr
Gutierrez Espeleta, Gustavo ESCUELA DE BIOLOGÍA Activo gustavo.gutierrez@ucr.ac.cr
Gutierrez Gutierrez, Jose Maria FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Activo jose.gutierrez@ucr.ac.cr
Guzmán Verri, Caterina CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN ENFERMEDADES TROPICALES Activo catguz@una.cr
Hanson Snortun, Paul ESCUELA DE BIOLOGÍA Activo paul.hanson@ucr.ac.cr
Hernandez Chavarria, Francisco FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Inactivo
Hernandez Jimenez, Marcela ESCUELA DE FÍSICA Activo marcela.hernandezjimenez@ucr.ac.cr
Herrera Ríos, Dayana INSTITUTO DE INVESTIGACIONES EN SALUD Activo dayana.herrerarios@ucr.ac.cr
Jimenez Garcia, Victor CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN GRANOS Y SEMILLAS Activo victor.jimenez@ucr.ac.cr
Jiron Porras, Luis ESCUELA DE AGRONOMÍA Inactivo
Libby Hernandez, Eduardo ESCUELA DE QUÍMICA Activo eduardo.libby@ucr.ac.cr
Loria Salazar, Guillermo ESCUELA DE INGENIERÍA CIVIL Activo luis.loriasalazar@ucr.ac.cr
Madrigal Campos, Gilbert ESCUELA DE MEDICINA Inactivo
Malavasi Gil, Jollyanna ESCUELA DE MEDICINA Inactivo
Malespin Bendaña, Wendy Karina INSTITUTO DE INVESTIGACIONES EN SALUD Activo wendy.malespin@ucr.ac.cr
Marin Mendez, Walter ESCUELA DE BIOLOGÍA Inactivo walter.marin@ucr.ac.cr
Molina Alvarado, Andrea CENTRO DE INVESTIGACION EN NUTRICION ANIMAL Activo andrea.molina@ucr.ac.cr
Molina Castro, Silvia Elena ESCUELA DE MEDICINA Activo silvia.molinacastro@ucr.ac.cr
Moncada Jimenez, Jose ESCUELA DE EDUCACIÓN FÍSICA Y DEPORTES Inactivo jose.moncada@ucr.ac.cr
Monge Najera, Julian VICERRECTORÍA DE INVESTIGACIÓN Activo
Montero Villalobos, Mavis Lili ESCUELA DE QUÍMICA Activo mavis.montero@ucr.ac.cr
Mora Chinchilla, Rolando ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Activo rolando.morachinchilla@ucr.ac.cr
Mora Lopez, Marielos FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Activo ma.moralopez@ucr.ac.cr
Mora Rodriguez, Rodrigo Antonio FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Activo rodrigo.morarodriguez@ucr.ac.cr
Mora Urpi, Jorge ESCUELA DE BIOLOGÍA Inactivo
Morales Ramirez, Alvaro ESCUELA DE BIOLOGÍA Activo alvaro.morales@ucr.ac.cr
Morales Sanchez, Carlos ESCUELA DE BIOLOGÍA Activo carlos.moralessanchez@ucr.ac.cr
Moreira Carmona, Lisela CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN BIOLOGIA CELULAR Y MOLECULAR Activo lisela.moreira@ucr.ac.cr
Moreira Soto, Andrés CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN ENFERMEDADES TROPICALES Activo anders232@hotmail.com
Moreno Robles, Edgardo FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Inactivo edgardo.morenorobles@ucr.ac.cr
Muñoz Rojas, Federico ESCUELA DE FÍSICA Activo federico.munozrojas@ucr.ac.cr
Murillo Rojas, Pamela DECANATO DE CIENCIAS AGROALIMENTARIAS Inactivo pamela.murillo@gmail.com
Palma Jiménez, Melissa CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN BIOLOGIA CELULAR Y MOLECULAR Inactivo melissapal@gmail.com
Perez Carvajal, Ana Mercedes CENTRO DE INVESTGACIÓN EN TECNOLOGIA DE ALIMENTOS Activo ana.perez@ucr.ac.cr
Pérez León, Gerardo SEDE REGIONAL DEL ATLÁNTICO Inactivo gerardo.perez_l@ucr.ac.cr
Pineda Cedeño, Leslie William ESCUELA DE QUÍMICA Activo leslie.pineda@ucr.ac.cr
Pinto Tomás, Adrian Alberto ESCUELA DE MEDICINA Activo adrian.pinto@ucr.ac.cr
Quirós Alpizar, José Luis ESCUELA DE MEDICINA Inactivo joseluis.quiros@ucr.ac.cr
Ramirez Benavides, William ESCUELA DE AGRONOMÍA Inactivo
Ramirez Mayorga, Vanessa ESCUELA DE NUTRICIÓN Activo vanessa.ramirez@ucr.ac.cr
Retana Salazar, Axel ESCUELA DE NUTRICIÓN Activo axel.retana@ucr.ac.cr
Reyes Moreno, Ledis Libeth LABORATORIO DE ENSAYOS BIOLOGICOS Activo ledis.reyes@ucr.ac.cr
Rivera Moya, Ana Patric FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Inactivo
Rodríguez Porras, José Alberto ESCUELA DE INGENIERÍA MECÁNICA Activo josea.rodriguez@ucr.ac.cr
Rodríguez Sánchez, César FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Activo cesar.rodriguezsanchez@ucr.ac.cr
Rojas González, Fernando ESCUELA DE INGENIERÍA MECÁNICA Inactivo fernando.rojas@ucr.ac.cr
Rojas Solano, Luis ESCUELA DE MEDICINA Inactivo
Salazar Delgado, Jorge Alberto LABORATORIO DE MATERIALES Y MODELOS ESTRUCTURALES Activo jorge.salazardelgado@ucr.ac.cr
Sánchez Chiang, Neiva CENTRO DE INVESTIGACIÓN DE PROTECCION DE CULTIVOS Inactivo neivas@agro.ucr.ac.cr
Sánchez Monge, Gerardo Alcides ESCUELA DE ESTUDIOS GENERALES Activo gerardoalcides.sanchez@ucr.ac.cr
Sandoval Gutierrez, María Isabel ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Activo mariaisabel.sandoval@ucr.ac.cr
Solano Arguedas, Agustín INSTITUTO DE INVESTIGACIONES EN INGENIERIA Activo agustin.solano@ucr.ac.cr
Tamayo Castillo, Giselle ESCUELA DE QUÍMICA Activo giselle.tamayo@ucr.ac.cr
Tapia Fernandez, Ana SEDE REGIONAL DEL ATLÁNTICO Activo ana.tapia@ucr.ac.cr
Triana Cambronero, Emilia ESCUELA DE BIOLOGÍA Inactivo emit773@gmail.com
Troyo Rodriguez, Adriana FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Activo adriana.troyo@ucr.ac.cr
Umaña Cascante, Judith ESCUELA TECNOLOGÍAS EN SALUD Inactivo judith.umana@ucr.ac.cr
Umaña Quiros, Carlos Enrique ESCUELA DE INGENIERÍA MECÁNICA Inactivo
Une , Clas FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Activo allan.une@ucr.ac.cr
Ureña Calderon, Francisco ESCUELA DE MEDICINA Inactivo
Uribe Lorio, Lidieth CENTRO DE INVESTIGACIONES AGRONÓMICAS Activo lidieth.uribe@ucr.ac.cr
Uribe Lorio, Lorena CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN BIOLOGIA CELULAR Y MOLECULAR Activo lorena.uribe@ucr.ac.cr
Vargas Asensio, Juan Gabriel ESCUELA DE MEDICINA Activo juangabriel.vargas@ucr.ac.cr
Vargas Castillo, Rita Mª ESCUELA DE BIOLOGÍA Inactivo rita.vargas@ucr.ac.cr
Vargas Córdoba, Sergio SEDE REGIONAL DE OCCIDENTE Inactivo sergio.vargas15@ucr.ac.cr
Vargas Solano, Gilberto ESCUELA DE MEDICINA Inactivo
Vidaurre Fallas, Germán ESCUELA DE FÍSICA Inactivo german.vidaurre@ucr.ac.cr
Villegas Villegas, Rafael Ernesto LABORATORIO DE MATERIALES Y MODELOS ESTRUCTURALES Activo rafael.villegas@ucr.ac.cr
Vindas Palma, Carlomagno ESCUELA DE INGENIERÍA MECÁNICA Inactivo carlos.vindaspalma@ucr.ac.cr
Wehrtmann W, Ingo ESCUELA DE BIOLOGÍA Activo ingo.wehrtmann@ucr.ac.cr
Zeledon Araya, Rodrigo ESCUELA DE MEDICINA Inactivo

Proyectos

Descargar reporte completo en CSV
NÚM. DE PROYECTO DESCRIPCIÓN
B8732 COLECCIÓN DE THYSANOPTERA En tramite
B8333 ESTUDIO DEL EFECTO DE DISTINTAS SUPERFICIES DE IMPLANTES MAMARIOS EN LA RESPUESTA INFLAMATORIA Y EN LA ADHESIÓN CELULAR IN VITRO Y EN TEJIDO EXPLANTADO. Desarrollo
B8234 COMPOSICIÓN, DISTRIBUCIÓN Y ABUNDANCIA DEL FITOPLANCTON MARINO EN LA COSTA DEL CARIBE DE COSTA RICA Desarrollo
B8217 DOS NUEVOS TAXA DE VIDA LIBRE DE LA FAMILIA APHELENCHOIDIDAE (NEMATODA) Desarrollo
B8204 CARACTERIZACIÓN MORFOLÓGICA DE LAS BABOSAS MARINAS DE COSTA RICA: UN ENFOQUE EN NUEVAS ESPECIES Y COMPLEJOS DE ESPECIES. Desarrollo
B8149 MORFOMETRÍA DE LOS PIOJOS ECTOPARÁSITOS (ANOPLURA: PHTHIRAPTERA) EN CENTROAMÉRICA Y EL CARIBE UN CASO DE EVOLUCIÓN INTERESPECÍFICA DESCRITA POR MEDIO DE MICROSCOPÍA ELECTRÓNICA Desarrollo
B8148 DISEÑO E IMPLEMENTACIÓN DE UNA METODOLOGÍA PARA LA PREPARACIÓN DE ESPECÍMENES DE MATERIALES NO ORGÁNICOS SOMETIDOS A ANÁLISIS DE SEM Y TEM. Desarrollo
B7A46 INVESTIGACIONES ECOLÓGICAS CON UNA POBLACIÓN DE RANAS COSTARRICENSES SOBREVIVIENTES AL DECLIVE POBLACIONAL PARA DESARROLLAR ESTRATEGIAS ÚTILES EN LA CONSERVACIÓN DE ANFIBIOS. Desarrollo
B7A44 CARACTERIZACIÓN DE LA MICROBIOTA INTESTINAL DE ALGUNAS ESPECIES MAMÍFEROS HERBÍVOROS E INSECTOS XILÓFAGOS DE COSTA RICA. Desarrollo
B7A16 ANÁLISIS SISTÉMICO DE LA MUERTE DE PLANTAS DE FRESA [FRAGARIA ANANASSA (WESTON) ROZIERSP.] EN LAS PRINCIPALES ZONAS PRODUCTORAS DE COSTA RICA Y DETERMINACIÓN PRELIMINAR DE LA PATOGENICIDAD DE LOS HONGOS ASOCIADOS. Desarrollo
B7A13 ESTUDIO DE LOS ÁCAROS ORIBÁTIDOS ASOCIADOS A SISTEMAS AGRÍCOLAS EN LA REGIÓN CENTRAL DE COSTA RICA. Desarrollo
B7A12 REVISIÓN TAXONÓMICA Y MORFOLÓGICA DEL GÉNERO APHELENCHOIDES (NEMATODA: APHELENCHOIDIDAE) Desarrollo
B7650 OBTENCIÓN DEL POLÍMERO BIODEGRADABLE POLIHIDROXIBUTIRATO (PHB) A PARTIR DE RESIDUOS DE LA INDRUSTRIA BIOENERGÉTICA Vencido (faltan requisitos para terminado)
B7281 EXPRESIÓN DE GENES INVOLUCRADOS EN REMODELACIÓN DE TEJIDO EN RESPUESTA A LA INFECCIÓN POR ESPECIES DE BACTERIAS DEL GÉNERO HELICOBACTER EN UN SISTEMA DE CULTIVO IN VITRO. Desarrollo
B7172 CARACTERIZACIÓN DE LA VEGETACIÓN COMBUSTIBLE DEL PARQUE NACIONAL SANTA ROSA Cerrado con permiso
B7140 MORFOLOGÍA EXTERNA POR MEDIO DE MICROSCOPÍA ELECTRÓNICA DE LOS BIOTIPOS DE MOSCA BLANCA BEMISIA TABACI (ALEYRODIDAE) REGISTRADOS COMO PLAGA EN HORTALIZAS EN COSTA RICA Desarrollo
B6A33 THRIPS DE MÉXICO, AMÉRICA CENTRAL Y EL CARIBE, TAXONOMÍA, ECOLOGÍA Y BIOLOGÍA DE ADULTOS E INMADUROS Desarrollo
B6A30 ACTIVIDAD ANTI-FÚNGICA DE DIFERENTES ACEITES ESENCIALES CONTRA HONGOS PRODUCTORES DE AFLATOXINAS. Desarrollo
B6A17 CARACTERIZACIÓN MECÁNICA Y MICROESTRUCTURAL DE LAS ALEACIONES PLATA- COBRE UTILIZADAS EN LA FACULTAD DE BELLAS ARTES Desarrollo
B6A16 DISEÑO E IMPLEMENTACION DE UN SISTEMA DE CALIDAD PARA LOS LABORATORIOS DE ANALISIS Y ENSAYOS DE MATERIALES BASADO EN LA NORMA ISO/IEC 17025 Cerrado con permiso

Proyectos en colaboración

Descargar reporte completo en CSV
NÚM. DE PROYECTO DESCRIPCIÓN UNIDAD BASE ESTADO
B4268 EVALUACIÓN DE LA ADAPTACIÓN MARGINAL DE DOS MATERIALES DE RETRO-OBTURACIÓN EN ENDODONCIA. IN VITRO FACULTAD DE ODONTOLOGÍA Terminado
B4278 MICROORGANISMOS COMO FUENTE DE PRODUCTOS NATURALES BIOLÓGICAMENTE ACTIVOS Y DE FIJADORES DE NITRÓGENO CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN PRODUCTOS NATURALES Vencido (faltan requisitos para terminado)
B4527 IMPACTO BIOGEOQUÍMICO DE LAS HORMIGAS ATTA EN TIERRAS BAJAS DEL BOSQUE TROPICAL. CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN BIOLOGIA CELULAR Y MOLECULAR Desarrollo
B5073 ESTUDIOS DE ACIDIFICACIÓN EN EL MAR CARIBE DE COSTA RICA: CALCIFICACIÓN EN CORALES, ANÁLISIS RETROSPECTIVO EN SEDIMENTOS E IMPACTOS EN LOS FLORECIMIENTOS DE ALGAS NOCIVAS CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN CIENCIAS DEL MAR Y LIMNOLOGIA Desarrollo
B5502 EVALUACIÓN DE TÁCTICAS INNOVADORAS BASADAS EN MICROORGANISMOS ANTAGONISTAS, ENTOMOPATÓGENOS Y BIOREPELENTES PARA EL MANEJO INTEGRADO DE HORMIGAS ZOMPOPAS (ATTA SP. Y ACROMYRMEX SP). CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN BIOLOGIA CELULAR Y MOLECULAR Vencido (faltan requisitos para terminado)
B5A53 RED DE INVESTIGACIÓN TRASLACIONAL EN CÁNCER Y BIOCOMPUTACIÓN (ITCB) CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN ENFERMEDADES TROPICALES Vencido (faltan requisitos para terminado)
B6537 PREVALENCIA DE BRONQUITIS INFECCIOSA AVIAR EN PEQUEÑOS Y MEDIANOS PRODUCTORES AVÍCOLAS EN COSTA RICA CENTRO DE INVESTIGACION EN NUTRICION ANIMAL Desarrollo
B7504 INFECCIÓN O ENFERMEDAD EN LOS ANFIBIOS SOBREVIVIENTES DE COSTA RICA: DIAGNOSTICANDO QUITRIDIOMICOSIS EN EL NEOTRÓPICO. LABORATORIO DE ENSAYOS BIOLOGICOS Desarrollo
B7A02 EFECTO DE LA INFECCIÓN DE HELICOBACTER PYLORI SOBRE LA RESPUESTA ANGIOGÉNICA EN UN MODELO MURINO DE CARCINOGÉNESIS GÁSTRICA HUMANA INSTITUTO DE INVESTIGACIONES EN SALUD Desarrollo
B7A18 EXPRESIÓN DE LOS FACTORES PROANGIOGÉNICOS VEGF-A, ANGPT-1 Y EL RECEPTOR TIE2 EN RESPUESTA A LA INFECCIÓN CON HELICOBACTER PYLORI EN UN SISTEMA DE INFECCIÓN IN VITRO. INSTITUTO DE INVESTIGACIONES EN SALUD Desarrollo
B7A35 REGULACIÓN DE LA EXPRESIÓN DE UPAR: UNA MOLÉCULA CRUCIAL PARA LA INVASIÓN Y LA METÁSTASIS EN CÁNCER. ESCUELA DE MEDICINA Desarrollo