Unidad de Investigación

ID: 808

CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN CIENCIAS DEL MAR Y LIMNOLOGIA

  • Director o directora: Dr. Ingo Wehrtmann
  • Área: CIENCIAS BASICAS
  • Correo electrónico: cimar@ucr.ac.cr
  • Teléfono: (506) 2511-2200
  • Sitio web: www.cimar.ucr.ac.cr

Investigadores colaboradores

Descargar reporte completo en CSV
NOMBRE UNIDAD BASE CORREO ELECTRÓNICO
, UNIDAD DESCONOCIDA Inactivo
Acuña Gonzalez, Jenaro ESCUELA DE QUÍMICA Inactivo jenaro.acuna@ucr.ac.cr
Aguilar Alvarez, Ana Teresi ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Activo
Albertazzi Castro, Federico José CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN BIOLOGIA CELULAR Y MOLECULAR Activo federico.albertazzi@ucr.ac.cr
Alfaro Martinez, Eric ESCUELA DE FÍSICA Activo erick.alfaro@ucr.ac.cr
Alvarado Aguilar, Patricia ESCUELA DE INGENIERÍA QUÍMICA Inactivo
Alvarado Gamez, Ana Lorena ESCUELA DE QUÍMICA Activo ana.alvaradogamez@ucr.ac.cr
Alvarado Vargas, Asdrubal INSTITUTO DE INVESTIGACIONES SOCIALES Inactivo asdrubal.alvarado@ucr.ac.cr
Arauz Cavallini, Luis ESCUELA DE AGRONOMÍA Inactivo felipe.arauz@ucr.ac.cr
Arce Marenco, Lizdenia Beatriz ESCUELA DE EDUCACIÓN FÍSICA Y DEPORTES Inactivo lizarce07@gmail.com
Arroyo Mora, Daisy Mari VICERRECTORÍA DE INVESTIGACIÓN Inactivo daisy.arroyo@ucr.ac.cr
Astorga Gattgens, Allan ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Inactivo allan.astorga@ucr.ac.cr
Ballestero Garro, Ana Marcela VICERRECTORÍA DE INVESTIGACIÓN Inactivo amballestero@gmail.com
Ballestero Sakson, Daniel ESCUELA DE FÍSICA Inactivo daniel.ballestero@ucr.ac.cr
Baumgartner Aebin, Peter Oliv ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Inactivo
Benavides Varela, Catalina ESCUELA DE BIOLOGÍA Activo catalina.benavidesvarela@ucr.ac.cr
Bernecker Lucking, Andrea ESCUELA DE BIOLOGÍA Inactivo
Bolaños Vives, Federico ESCUELA DE BIOLOGÍA Inactivo federico.bolanos@ucr.ac.cr
Bonilla Vargas, Jose FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Activo jose.bonilla@ucr.ac.cr
Brenes Rodríguez, Carlos ESCUELA DE FÍSICA Inactivo carlos.brenesrodriguez@ucr.ac.cr
Briceño Lobo, Juan ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMPUTACIÓN E INFORMÁTICA Inactivo juan.briceno@ucr.ac.cr
Bussing Burhaus, William ESCUELA DE BIOLOGÍA Inactivo
Calderon Castro, Jenny Andrea ESCUELA DE QUÍMICA Inactivo jenny.calderon@ucr.ac.cr
Camacho Granados, Lucia ESCUELA DE BIOLOGÍA Inactivo
Campos Montero, Jorge ESCUELA DE BIOLOGÍA Inactivo
Campos Montero, Victor ESCUELA DE MEDICINA Inactivo
Campos Rudin, Manuel E. ESCUELA DE MEDICINA Activo manuel.campos@ucr.ac.cr
Carazo Rojas, Elizabeth SEDE REGIONAL DEL ATLÁNTICO Activo elizabeth.carazo@ucr.ac.cr
Cardenes Sandi, Guaria ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Activo guaria.cardenes@ucr.ac.cr
Castro Fernandez, Edwin ESCUELA DE MATEMÁTICA Inactivo g.castro3@costarricense.cr
Chavarria Chaves, Juan Bautista ESCUELA DE ESTADÍSTICA Inactivo
Chaverri Echandi, Priscila ESCUELA DE BIOLOGÍA Activo priscila.chaverriechandi@ucr.ac.cr
Chou Chen, Shu Wei ESCUELA DE ESTADÍSTICA Inactivo shuwei.chou@ucr.ac.cr
Cortes Nuñez, Jorge ESCUELA DE BIOLOGÍA Activo jorge.cortes@ucr.ac.cr
De Faria Campos, Edison ESCUELA DE MATEMÁTICA Inactivo edefaria@ucr.ac.cr
Delfino Machín, Mariana CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN BIOLOGIA CELULAR Y MOLECULAR Inactivo mdelfinomachin@gmail.com
Denyer Chavarría, Percy ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Activo percy.denyer@ucr.ac.cr
Dittel Rojas, Ana ESCUELA DE BIOLOGÍA Inactivo
Durán Jiménez, Bárbara CENTRO DE INVESTIGACION EN CIENCIAS ATOMICAS, NUCLEARES Y MOLECULARES Activo barbara.duran@ucr.ac.cr
Espinoza Flores, Mario ESCUELA DE QUÍMICA Inactivo
Espinoza Mendiola, Mario ESCUELA DE BIOLOGÍA Activo mario.espinoza_m@ucr.ac.cr
Estrada Navas, Ricardo ESCUELA DE MATEMÁTICA Inactivo
Fernandez Aguilar, Gustavo ESCUELA DE BIOLOGÍA Inactivo
Fernández García, Cindy ESCUELA DE BIOLOGÍA Activo cindy.fernandezgarcia@ucr.ac.cr
Fernandez Piza, Bernal FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Inactivo
Flores Vindas, Eugenia ESCUELA DE BIOLOGÍA Inactivo
Fournier Leiva, Maria Luisa ESCUELA DE BIOLOGÍA Inactivo
Garcia Cortes, Vera FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Inactivo
Garcia Vindas, Jose Ralph ESCUELA DE FÍSICA Activo ralph.garcia@ucr.ac.cr
Garro Mena, Leonardo ESCUELA DE INGENIERÍA QUÍMICA Inactivo leonardo.garromena@ucr.ac.cr
Gateno Algaze, Daniel SISTEMA DE ESTUDIOS DE POSGRADO Inactivo
Gomez Laurito, Jorge ESCUELA DE BIOLOGÍA Inactivo gomez_laurito@biologia.ucr.ac.cr
Gonzalez Gairaud, Carmen ESCUELA DE GEOGRAFÍA Activo
Gracia Bondia, Jose Maria ESCUELA DE FÍSICA Activo jmgb@cariari.ucr.ac.cr
Gutierrez , Alejandro ESCUELA DE BIOLOGÍA Inactivo
Gutierrez Doña, Benicio INSTITUTO DE INVESTIGACIONES PSICOLOGICAS Inactivo beniciogd@uned.ac.cr
Hanson Snortun, Paul ESCUELA DE BIOLOGÍA Activo paul.hanson@ucr.ac.cr
Heidemeyer Thieleman, Maike CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN BIOLOGIA CELULAR Y MOLECULAR Activo maike.heidemeyer@ucr.ac.cr
Hidalgo León, Hugo ESCUELA DE FÍSICA Activo hugo.hidalgo@ucr.ac.cr
Jimenez Centeno, Carlos ESCUELA DE BIOLOGÍA Inactivo carlos.jimenez@zmt/bremen.de
Jimenez Dam, Ricardo ESCUELA DE FÍSICA Inactivo
Jiménez Morales, Ana Patricia ESCUELA DE ESTUDIOS GENERALES Inactivo patricia.jimenezmorales@ucr.ac.cr
Jimenez Ramon, Jorge Arturo VICERRECTORÍA DE INVESTIGACIÓN Inactivo
Karkashian Cordoba, James ESCUELA DE BIOLOGÍA Activo james.karkashian@ucr.ac.cr
Leon Alan, Dennis FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Activo dennis.leon@ucr.ac.cr
Lizano Rodriguez, Omar ESCUELA DE FÍSICA Activo omar.lizano@ucr.ac.cr
Lobo Segura, Jaime ESCUELA DE MATEMÁTICA Inactivo
Lopez Sanchez, Myrna ESCUELA DE BIOLOGÍA Inactivo myrna.lopez@ucr.ac.cr
Loria Meneses, Luis G. ESCUELA DE FÍSICA Inactivo luis.loriameneses@ucr.ac.cr
Lutz Cruz, Giselle ESCUELA DE QUÍMICA Activo giselle.lutz@ucr.ac.cr
Madrigal Abarca, Eduardo ORGANISMO EXTERNO A LA U.C.R. Inactivo
Masís Mora, Mario Alberto CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN CONTAMINACION AMBIENTAL Activo alberto.masis@ucr.ac.cr
Mchugh Brown, Antonio INSTITUTO DE INVESTIGACIONES SOCIALES Inactivo
Molina Delgado, Johan CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN CONTAMINACION AMBIENTAL Activo johan.molina@ucr.ac.cr
Molina Ureña, Helena ESCUELA DE BIOLOGÍA Inactivo helena.molina@ucr.ac.cr
Mora Escalante, Rodney Eduardo CENTRO DE INVESTIGACIONES GEOFÍSICAS Activo rodney.moraescalante@ucr.ac.cr
Mora Lopez, Marielos FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Activo ma.moralopez@ucr.ac.cr
Morales Ramirez, Alvaro ESCUELA DE BIOLOGÍA Activo alvaro.morales@ucr.ac.cr
Mug Villanueva, Moises SEDE REGIONAL DEL CARIBE Inactivo
Murillo Bolaños, Luis ESCUELA DE FÍSICA Inactivo bola@racsa.co.cr
Murillo Castro, Manuel ESCUELA DE BIOLOGÍA Inactivo manuel.murillo@ucr.ac.cr
Pérez Granados, Mónica María INSTITUTO DE INVESTIGACIONES JURIDICAS Activo pmonicag@yahoo.es
Perez Sanchez, Alice L. ESCUELA DE QUÍMICA Activo alice.perez@ucr.ac.cr
Porras Rojas, Oscar SEDE REGIONAL DEL PACÍFICO Inactivo oscar.porras_r@ucr.ac.cr
Rodriguez Brenes, Olga Marta ESCUELA DE QUÍMICA Inactivo
Samper Villarreal, Jimena VICERRECTORÍA DE INVESTIGACIÓN Activo jimena.sampervillarreal@ucr.ac.cr
Schosinsky Nevermann, Karl FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Inactivo
Sibaja Cordero, Jeffrey VICERRECTORÍA DE INVESTIGACIÓN Activo jeffrey.sibaja@ucr.ac.cr
Silva Trejos, Paulina ESCUELA DE QUÍMICA Inactivo paulina.silva@ucr.ac.cr
Solano Arias, Godofredo ESCUELA DE QUÍMICA Activo godofredo.solano@ucr.ac.cr
Soto Soto, Ricardo ESCUELA DE BIOLOGÍA Inactivo
Springer Springer, Monika ESCUELA DE BIOLOGÍA Activo monika.springer@ucr.ac.cr
Szelistowski Whitaker, Willian ESCUELA DE BIOLOGÍA Inactivo
Ulate Quiros, Anabelle ESCUELA DE ECONOMÍA Activo anabelle.ulate@ucr.ac.cr
Umaña Umaña, Virginia ESCUELA DE MEDICINA Inactivo
Umaña Villalobos, Gerardo ESCUELA DE BIOLOGÍA Activo gerardo.umana@ucr.ac.cr
Ureña Padillla, Alvaro ESTACION EXPERIMENTAL AGRICOLA FABIO BAUDRIT Activo isoecoagri@racsa.co.cr
Vargas Castillo, Rita Mª ESCUELA DE BIOLOGÍA Inactivo rita.vargas@ucr.ac.cr
Vargas Montero, Maribelle CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN ESTRUCTURAS MICROSCÓPICAS Activo maribelle.vargas@ucr.ac.cr
Vargas Umaña, Marianela FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Activo marianella.vargas@ucr.ac.cr
Vargas Vargas, Mario FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Inactivo
Vargas Zamora, Jose A. ESCUELA DE BIOLOGÍA Activo jose.vargas@ucr.ac.cr
Varilly Boyle, Joseph ESCUELA DE MATEMÁTICA Activo joseph.varilly@ucr.ac.cr
Villalobos Sole, Carlos ESCUELA DE BIOLOGÍA Inactivo
Wehrtmann W, Ingo ESCUELA DE BIOLOGÍA Activo ingo.wehrtmann@ucr.ac.cr

Proyectos

Descargar reporte completo en CSV
NÚM. DE PROYECTO DESCRIPCIÓN
PRE-25124 ANALISIS RETROSPECTIVO DEL CRECIMIENTO DE ESPECIES MASIVAS DE CORALES EN EL CARIBE Y PACIFICO DE COSTA RICA Y SU RELACION CON ALGUNAS VARIABLES AMBIENTALES Desarrollo
B8731 DIVERSIDAD Y DISTRIBUCIÓN DE LIBÉLULAS (INSECTA: ODONATA) EN COSTA RICA Desarrollo
B8235 ESTUDIO DEL PLANCTON EN UN EMBALSE RECIÉN INUNDADO: P. H. REVENTAZÓN Desarrollo
B8218 CUANTIFICACIÓN DEL CARBONO ALMACENADO EN PRADERAS DE PASTO MARINO DE COSTA RICA Desarrollo
B8186 PATRONES DE DISTRIBUCIÓN ESPACIO-TEMPORAL Y ECOLOGÍA REPRODUCTIVA DE LOS BATOIDEOS PRESENTES EN LA BAHÍA EL JOBO, PACÍFICO NORTE, COSTA RICA Desarrollo
B8184 MEIOFAUNA BENTONICA MARINA DE COSTA RICA Desarrollo
B8183 MONITOREO REMOTO Y ACÚSTICO DE LA BIODIVERSIDAD MARINA DEL PACIFICO DE COSTA RICA. Desarrollo
B8067 OCTOCORALES (CNIDARIA: ANTHOZOA) DE LAS AGUAS PROFUNDAS DE LAS ISLAS GALÁPAGOS, ECUADOR Desarrollo
B7A06 MONITOREO DE PRADERAS DE PASTO MARINO EN GOLFO DULCE, PACÍFICO SUR DE COSTA RICA Desarrollo
B7903 PROGRAMA DEL CIMAR SOBRE BIODIVERSIDAD MARINA DE COSTA RICA (BIOMAR-COSTA RICA) Desarrollo
B7804 ESTIMACIÓN DE LA TALLA DE PRIMERA MADUREZ SEXUAL DE ESPECIES DE BIVALVOS DE INTERÉS COMERCIAL EN EL GOLFO DE NICOYA Vencido (faltan requisitos para terminado)
B7740 ACTIVIDAD DE APOYO A LA INVESTIGACIÓN: MANTENIMIENTO Y MONITOREO DE UNA COLECCIÓN VIVA DE MICROALGAS Y CIANOBACTERIAS EN EL LABORATORIO DE MICROALGAS DEL CIMAR. Desarrollo
B7710 V SIMPOSIO LATINOAMERICANO DE POLYCHAETA Desarrollo
B7402 INTEGRACIÓN DE LAS ESTADÍSTICAS DEL INCOPESCA, COSTA RICA. ETAPA I Desarrollo
B7285 DECÁPODOS EXÓTICOS INTRODUCIDOS EN COSTA RICA: EL CASO DE LAS LANGOSTAS DE AGUA DULCE, CHERAX QUADRICARINATUS (DECAPODA: PARASTACIDAE) Y PROCAMBARUS CLARKII (DECAPODA: CAMBARIDAE) Desarrollo
B7284 HONGOS ENDÓFITOS EN PASTOS MARINOS DEL PACÍFICO Y CARIBE DE COSTA RICA Desarrollo
B7273 NUEVA CLIMATOLOGÍA DE VIENTO Y OLEAJE PARA LAS COSTAS DEL COSTA RICA. Desarrollo
B7163 RESPONDER A PREGUNTAS SOBRE GUSANOS MARINOS CON EL APOYO DE ANALISIS GENETICO Desarrollo
B7162 EN BUSCA DE PECES “CASI EXTINTOS”: ESTADO ACTUAL DEL PEZ SIERRA (PRISTIS PRISTIS) EN COSTA RICA Desarrollo
B7160 EFECTO DE UNA CIANOBACTERIA NATIVA DE COSTA RICA, NOSTOC SP. COMO BIOFERTILIZANTE EN EL CRECIMIENTO DEL FRIJOL (PHASEOLUS VULGARIS) Y LAS CARACTERÍSTICAS DEL SUELO EN CONDICIONES DE INVERNADERO. Desarrollo

Proyectos en colaboración

Descargar reporte completo en CSV
NÚM. DE PROYECTO DESCRIPCIÓN UNIDAD BASE ESTADO
B4193 REGENERACIÓN ECOLÓGICA DE LAS POBLACIONES DE CORAL PRESENTES EN EL PACÍFICO CENTRAL DE COSTA RICA MEDIANTE EL TRASPLANTE DE FRAGMENTOS DE CORAL. SEDE REGIONAL DEL PACÍFICO Terminado
B4242 OCTOCORALES (ANTHOZOA: OCTOCORALLIA) DE LA REGIÓN DE LOS FIORDOS CHILENOS CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN ESTRUCTURAS MICROSCÓPICAS Desarrollo
B4512 ESTUDIO DEL SISTEMA DE SURGENCIA DEL GOLFO SANTA ELENA, PACÍFICO NORTE DE COSTA RICA CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN ESTRUCTURAS MICROSCÓPICAS Terminado
B5127 DETECCIÓN DE BACTERIAS DEL AZUFRE EN DOS LAGOS DE COSTA RICA UTILIZANDO EL GEN DE ARNR 16S CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN BIOLOGIA CELULAR Y MOLECULAR Terminado
B5183 CARACTERIZACIÓN GENÉTICA Y CONECTIVIDAD DE AGREGACIONES DE TORTUGAS MARINAS (FAM. CHELONIIDAE) EN LA PENÍNSULA DE SANTA ELENA, PACÍFICO NORTE DE COSTA RICA CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN BIOLOGIA CELULAR Y MOLECULAR Terminado
B5267 CREACIÓN DE ESCENARIOS ANTE EL AUMENTO DEL NIVEL DEL MAR PARA LOS PRÓXIMOS 100 AÑOS EN 8 COSTAS DE COSTA RICA: TAMARINDO, PLAYAS DEL COCO, SÁMARA, CALDERA, QUEPOS, GOLFITO, CAHUITA Y MOÍN. ESCUELA DE GEOGRAFÍA Desarrollo
B5772 RED INTERDISCIPLINARIA PARA LA IMPLEMENTACIÓN DE UNA PLATAFORMA DE DESCUBRIMIENTO DE BIOMOLÉCULAS ACTIVAS CON POTENCIAL APLICACIÓN EN SALUD, ENERGÍA Y AGRICULTURA: BIO-SEA CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN ESTRUCTURAS MICROSCÓPICAS Vencido (faltan requisitos para terminado)
B6774 RED DE ISOTOPOS PARA ESTUDIO DE ECOSISTEMAS TROPICALES (ISONET) CENTRO DE INVESTIGACIONES GEOFÍSICAS Desarrollo
b7404 ESTABLECIMIENTO DE LA LÍNEA BASE DE LA CALIDAD DE LOS CUERPOS DE AGUA SUPERFICIALES EN QUINCE CUENCAS HIDROGRÁFICAS DE COSTA RICA CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN CONTAMINACION AMBIENTAL Desarrollo
B8087 ESCENARIOS ANTE EL AUMENTO DEL NIVEL DEL MAR PARA LOS PRÓXIMOS 100 AÑOS EN 7 COSTAS DE COSTA RICA: OSTIONAL, PLAYA HERMOSA (PACÍFICO NORTE), JACÓ, PLAYA HERMOSA (PACÍFICO CENTRAL), PALO SECO, PUERTO VIEJO Y MANZANILLO ESCUELA DE GEOGRAFÍA Desarrollo
B8234 COMPOSICIÓN, DISTRIBUCIÓN Y ABUNDANCIA DEL FITOPLANCTON MARINO EN LA COSTA DEL CARIBE DE COSTA RICA CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN ESTRUCTURAS MICROSCÓPICAS Desarrollo
B8238 DESCRIPCIÓN DE LA MICROBIOTA DEL LAGO COTE MEDIANTE SECUENCIACIÓN DE NUEVA GENERACIÓN CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN BIOLOGIA CELULAR Y MOLECULAR En tramite
B8314 USO DE ANTIOXIDANTES COMO COADYUDANTES EN EL TRATAMIENTO PARA LA DISTROFIA MIOTÓNICA TIPO 1 INSTITUTO DE INVESTIGACIONES EN SALUD Desarrollo