null
Sigpro - CENTRO DE INVESTIGACION EN HEMOGLOBINAS ANORMALES Y TRANSTORNOS AFINES

Unidad de Investigación

ID: 807

CENTRO DE INVESTIGACION EN HEMOGLOBINAS ANORMALES Y TRANSTORNOS AFINES

  • Director o directora: M.Sc. Juan Francisco Peñaranda
  • Área: SALUD
  • Correo electrónico: cihatacr@gmail.com
  • Teléfono: (506) 2223-1385
  • Sitio web: Dato no disponible

Personal colaborador

Mostrando 86 personal colaborador

NOMBRE UNIDAD BASE CORREO ELECTRÓNICO
, UNIDAD DESCONOCIDA Inactivo
Alape Giron, Alberto CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN BIOLOGIA CELULAR Y MOLECULAR Activo alberto.alape@ucr.ac.cr
Alfaro Brianso, Braulio FACULTAD DE MEDICINA Inactivo balfaro@hnn.sa.cr
Alvarado Aguilar, Marco V. FACULTAD DE MEDICINA Inactivo marco.alvarado@ucr.ac.cr
Alvarado Cordero, Maria De L FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Inactivo
Alvarado Jimenéz, Oswaldo ESCUELA DE MEDICINA Inactivo oswaldo.alvarado@ucr.ac.cr
Alvarez Calderon, Edwin F. FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Inactivo efalvarezc@yahoo.com
Alvarez Montoya, Berta Emilia ESCUELA DE TECNOLOGÍA DE ALIMENTOS Inactivo bertha.alvarez@ucr.ac.cr
Arguedas Chaverri, Carlos ESCUELA DE MEDICINA Inactivo
Arias Echandi, Maria Laura FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Activo maria.ariasechandi@ucr.ac.cr
Arroyo Portilla, Cynthia FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Inactivo cynthia.arroyo@ucr.ac.cr
Arroyo Sancho, Guido FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Inactivo
Atmella Mata, Fernando FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Inactivo
Azúa Córdoba, Gonzalo ESCUELA DE MEDICINA Inactivo gonzalo.azua@ucr.ac.cr
Barrantes Boulanger, Alberto FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Inactivo
Barrantes Santamaria, Mauro F. FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Inactivo
Baudrit Carrillo, Olga FACULTAD DE FARMACIA Inactivo olga.baudrit@ucr.ac.cr
Bolaños Loría, Cecilia ESCUELA DE MEDICINA Activo cecilia.bolanos@ucr.ac.cr
Boza Cordero, Ricardo ESCUELA DE MEDICINA Inactivo ricardob49@hotmail.com
Boza Oreamuno, Sandra FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Activo sandra.boza@ucr.ac.cr
Carazo Gutierrez, Melissa SISTEMA DE ESTUDIOS DE POSGRADO Inactivo mcagut@racsa.co.cr
Carrillo Henchoz, J. Manuel ESCUELA DE MEDICINA Inactivo juan.carrillo@ucr.ac.cr
Cartin Brenes, Mayra ESCUELA DE MEDICINA Inactivo
Castro Herrera, Carlos E FACULTAD DE MEDICINA Inactivo ccastro@hnn.sa.cr
Castro Volio, Isabel ESCUELA DE MEDICINA Inactivo
Chacon Chaves, Ronald ESCUELA DE MEDICINA Inactivo ronald.chacon@ucr.ac.cr
Chaverri Fernandez, Jose M FACULTAD DE FARMACIA Inactivo jose.chaverri@ucr.ac.cr
Chaves Chavarria, Alicia FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Inactivo
Chaves Villalobos, Carlos ESCUELA DE ZOOTECNIA Inactivo
Chaves Villalobos, Mario FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Inactivo
Chinchilla Monge, Ricardo ESCUELA DE MEDICINA Activo ricardo.chinchilla_m@ucr.ac.cr
Cordero Gómez, Carlos Alberto FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Inactivo carlos.corderogomez@ucr.ac.cr
De La Ossa Osegueda, Alvaro ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMPUTACIÓN E INFORMÁTICA Inactivo alvaro.delaossa@ucr.ac.cr
Elizondo Cerdas, Jorge ESCUELA DE MEDICINA Inactivo
Esquivel Solis, Viviana ESCUELA DE NUTRICIÓN Activo viviana.esquivel@ucr.ac.cr
Fortado Aguilar, Fiorella FACULTAD DE ODONTOLOGÍA Inactivo fiofortado@costarricense.cr
Granados Zamora, Melissa FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Activo melissa.granadoszamora@ucr.ac.cr
Gutierrez Espeleta, Gustavo ESCUELA DE BIOLOGÍA Activo gustavo.gutierrez@ucr.ac.cr
Holst Schumacher, Ileana FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Activo ileana.holst@ucr.ac.cr
Induni López, Eduardo ESCUELA DE MEDICINA Inactivo eduardo.induni@ucr.ac.cr
Jimenez Bolaños, Francisco ESCUELA DE MEDICINA Inactivo francisco.jimenezbolanos@ucr.ac.cr
Jimenez Bonilla, Rafael FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Inactivo
Jimenez Diaz, Manuel FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Inactivo manuel.jimenez@ucr.ac.cr
Leon Bratti, Maria Paz FACULTAD DE MEDICINA Inactivo maria.leon@ucr.ac.cr
León Céspedes, Carlos ESCUELA DE MEDICINA Inactivo carlos.leoncespedes@ucr.ac.cr
Loria Gutierrez, Linette FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Inactivo
Méndez Löpez, Max FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Inactivo maxmenlo@hotmail.com
Molina Mora, José Arturo FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Activo jose.molinamora@ucr.ac.cr
Monge Izaguirre, Mario FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Inactivo mariomonge@hotmail.com
Morera Brenes, Bernal ESCUELA DE BIOLOGÍA Inactivo
Navarrete Duran, Marta FACULTAD DE MEDICINA Inactivo marta.navarrete@ucr.ac.cr
Navarro Coto, José Francisco ESCUELA DE MEDICINA Inactivo frannava@gmail.com
Paez Montalban, Carlos FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Inactivo
Paez Portuguez, Jorge Eduardo ESCUELA DE FÍSICA Inactivo
Parajeles Vindas, Alexander ESCUELA DE MEDICINA Inactivo alexander.parajeles@ucr.ac.cr
Porras Peñaranda, Juan Francisco FACULTAD DE MEDICINA Activo juan.porraspenaranda@ucr.ac.cr
Quintana Guzman, Eugenia Maria FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Activo eugenia.quintana@ucr.ac.cr
Quirós Alpizar, José Luis ESCUELA DE MEDICINA Inactivo joseluis.quiros@ucr.ac.cr
Quirós Barrantes, Steve FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Activo steve.quiros@ucr.ac.cr
Ramos Esquivel, Allan Eduardo ESCUELA DE MEDICINA Activo allan.ramos@ucr.ac.cr
Rivero Breedy, Alejandra OFICINA DE BIENESTAR Y SALUD Inactivo
Rodriguez Pineda, Miguel FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Activo miguel.rodriguezpineda@ucr.ac.cr
Rodriguez Romero, Walter E. FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Activo walter.rodriguezromero@ucr.ac.cr
Rojas Cespedes, Gustavo FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Activo luis.rojascespedes@ucr.ac.cr
Rojas Solano, Luis ESCUELA DE MEDICINA Inactivo
Román Garita, Norbel ESCUELA DE EDUCACIÓN FÍSICA Y DEPORTES Inactivo nolberth.roman@ucr.ac.cr
Ruiz Corella, Max A. FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Inactivo mxrc7@yahoo.es
Saborío Rocafort, Manuel ESCUELA DE MEDICINA Inactivo manuel.saborio@ucr.ac.cr
Salazar Sanchez, Lisbeth FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Activo lizbeth.salazarsanchez@ucr.ac.cr
Sanchez Hidalgo, German ESCUELA DE MEDICINA Inactivo
Sandoval Chaves, Lucia ESCUELA DE MEDICINA Inactivo lucia.sandoval@ucr.ac.cr
Santos Pasamontes, Maria ESCUELA DE BIOLOGÍA Inactivo
Schosinsky Nevermann, Karl FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Inactivo
Shih Chiou, Yen-Ting ESCUELA DE MEDICINA Inactivo yen.shin@ucr.ac.cr
Solano Vargas, Mariela FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Activo mariela.solanovargas@ucr.ac.cr
Suarez Moreno, Maria P. ESCUELA DE NUTRICIÓN Inactivo msuarez@cariari.ucr.ac.cr
Urroz Carcamo, Karla Ma. FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Inactivo
Valenciano Villalobos, Eliecer FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Inactivo
Valverde Barrantes, Juan Manuel FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Inactivo juanmanuel.valverde@ucr.ac.cr
Valverde Rojas, Berta E. FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Inactivo
Vargas Montero, Mario Alb FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Inactivo
Vargas Sanabria, Maikel ESCUELA DE MEDICINA Activo maikel.vargas@ucr.ac.cr
Vargas Umaña, Marianela FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Activo marianella.vargas@ucr.ac.cr
Villalobos Zúñiga, Manuel Antonio ESCUELA DE MEDICINA Activo manuel701@gmail.com
Zumbado Alpizar, Mario Alberto ESCUELA DE ZOOTECNIA Inactivo
Zuñiga Montero, Marco Antonio ESCUELA DE MEDICINA Inactivo marco.zuniga@ucr.ac.cr

Proyectos

Mostrando 20 proyectos

NÚM. DE PROYECTO DESCRIPCIÓN
B8364 DETERMINACIÓN DE LOS POLIMORFISMOS MTHFR 677 C > T Y 1298 A>C COMO FACTORES PREDICTORES DE TOXICIDAD DEL MEDICAMENTO 5-FLUOROURACILO Y CAPECITABINA EN PACIENTES CON TRATAMIENTO QUIMIOTERAPÉUTICO DEL HOSPITAL SAN JUAN DE DIOS DEL 2017 AL 2019. Desarrollo
B8342 PREVALENCIA DE BIOMARCADORES EN LÍQUIDO CEFALORRAQUÍDEO (Aß-42, T-TAU, Y P-TAU) UTILIZADOS EN EL DIAGNÓSTICO TEMPRANO DE LA ENFERMEDAD DE ALZHEIMER Y OTRAS DEMENCIAS ASOCIADAS, EN LA CLÍNICA DE MEMORIA DEL HSJD. Desarrollo
B8335 DETERMINACIÓN DEL HLA-B5701 COMO PRUEBA DE TAMIZAJE PARA LA TOMA DE MEDICAMENTOS ANTIRRETROVIRALES EN PACIENTES CON VIH. Desarrollo
B7A27 ESTANDARIZACIÓN DE LAS TÉCNICAS DE BIOLOGÍA MOLECULAR PARA EL DIGANÓSTICO GENÉTICO DE HEMOFILIA A Y B. Desarrollo
B7332 DETERMINACIÓN DE VALORES DE REFERENCIA PARA LAS PRUEBAS DE AGREGOMETRÍA Y DE COAGULACIÓN REALIZADAS EN EL CIHATA. Desarrollo
B7154 DESARROLLO DE UN PROGRAMA DE EVALUACIÓN EXTERNA DE LA CALIDAD EN EL ÁREA DE HEMATOLOGÍA BÁSICA Y COAGULACIÓN EN COSTA RICA. Desarrollo
B6315 DETERMINACIÓN DEL GÉNERO FETAL EN PLASMA MATERNO MEDIANTE TÉCNICAS MOLECULARES Desarrollo
B6314 IMPLEMENTACIÓN DE LAS TÉCNICAS DE BIOLOGÍA MOLECULAR PARA LA DETERMINACIONES DE MUTACIONES EN LOS PRINCIPALES GENES QUE CODIFICAN PARA PROTEÍNAS SARCOMÉRICAS A PARTIR DE BIOPSIAS DE MIOCARDIO TOMADAS EN EL PERÍODO 2010-2014. Desarrollo
B6313 ESTANDARIZACIÓN DE LA DETECCIÓN DE LOS POLIMORFISMOS NCOL Y G199A DEL GEN DE LA ANKIRINA EN LOS PACIENTES PREVIAMENTE DIAGNÓSTICADOS CON ESFEROCITOSIS HEREDITARIA EN EL CIHATA Desarrollo
B6104 ESTANDARIZACIÓN DE LA DETECCIÓN MOLECULAR DE POLIMORFISMO DEL GEN DE COLÁGENO TIPO 1 A1 (COLIA1) Y GEN RECEPTOR DE VITAMINA D (VDR) COMO GENES DE RIESGO DE FRACTURAS ASOCIADOS A OSTEOPOROSIS EN EL BANCO DE ADN DEL CIHATA Desarrollo
B6103 ESTANDARIZACIÓN DE LA TÉCNICA DE SECUENCIACIÓN PARA LA DETECCIÓN DE DEFICIENCIAS DE ANTITROMBINA III, PROTEÍNA S Y PROTEÍNA C. Desarrollo
B6102 EVALUACIÓN DE FIJADORES ALTERNATIVOS A LA FORMALINA, PARA PERMITIR LA EVALUACIÓN MORFOLÓGICA DE DIFERENTES TEJIDOS. Terminado
B6101 IMPLEMENTACIÓN DE LA TÉCNICA AUTOMATIZADA PARA LA CUANTIFICACIÓN DE LOS NIVELES PLASMÁTICOS DE ANTICOAGULANTES ORALES EN MUESTRAS DEL CENTRO DE INVESTIGACIÓN DE HEMATOLOGÍA Y TRASTORNOS AFINES Desarrollo
B4206 PREVALENCIA DE LAS MUTACIONES C282Y, H63D Y S65C EN EL GEN HFE ASOCIADO A LA HEMOCROMATOSIS HEREDITARIA EN PACIENTES HEPATOPATAS DEL BANCO DE ADN DEL CIHATA Terminado
B4205 ESTANDARIZACIÓN DE LA TÉCNICA PARA LA DETECCIÓN DEL HLA-B27 ASOCIADA A ESPONDILITIS ANQUILOSANTE. Terminado
B3300 NIVELES SÉRICOS PROMEDIO DE VITAMINA D3 EN POBLACIÓN ESTUDIANTIL UNIVERSITARIA Terminado
B3249 ESTANDARIZACION DE LA TECNICA MOLECULAR PARA ANALISIS DE LA MUTACIÓN EN EL GEN P53 EN MUESTRAS DE BIOPSIAS DEL HOSPITAL SAN JUAN DE DIOS. Terminado
B3236 ESTANDARIZACIÓN DE LA REACCIÓN EN CADENA DE LA POLIMERASA (PCR) PARA LA DETECCIÓN DE LA INSERCIÓN/DELECIÓN DEL RECEPTOR DE CITOQUINA CC-5 (CCR5 DELTA 32) EN MUESTRAS DEL BANCO DE ADN DEL CIHATA Terminado
B3235 ELABORACIÓN DE UNA BASE DE DATOS DE LOS PACIENTES DIAGNOSTICADOS CON TALASEMIA Y DREPANOCITOSIS EN EL PERÍODO 2008-2013. Terminado
B3234 IMPLEMENTACIÓN DE UN PROGRAMA DE CONTROL EXTERNO DE CALIDAD DE COAGULACIÓN EN LABORATORIOS CLÍNICOS. Terminado

Publicaciones

Mostrando 2 publicaciones

TÍTULO TIPO AUTOR PROYECTOS FECHA
Utilidad de la terapia física en la recuperación de la hemartrosis en usuarios hemofílicos: Reporte de cinco casos
  • other
  • Álvarez Montoya, Berta Emilia

No disponible

2015
Carcinomas invasores triples negativos de la glándula mamaria: incidencia y características clínico-patológicas
  • Artículo
  • Artículo científico
  • Quirós Alpízar, José Luis/Jiménez, Yendry/Salazar Sánchez, Lizbeth/Jiménez Montero, Ernesto/Monge Víquez, Melissa María

No disponible

2010