Unidad de Investigación

ID: 803

CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN ENFERMEDADES TROPICALES

  • Director o directora: Ph. D. Esteban Chaves Olarte
  • Área: SALUD
  • Correo electrónico: esteban.chaves@ucr.ac.cr
  • Teléfono: (506) 2511-8602
  • Sitio web: www.ciet.ucr.ac.cr

Investigadores colaboradores

Descargar reporte completo en CSV
NOMBRE UNIDAD BASE CORREO ELECTRÓNICO
, UNIDAD DESCONOCIDA Inactivo
Abarca Mora, Maria FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Inactivo
Abrahams Sandi, Elizabeth FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Activo elizabeth.abrahams@ucr.ac.cr
Achi Araya, Maria Rosario FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Activo rosario.achi@ucr.ac.cr
Alape Giron, Alberto CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN BIOLOGIA CELULAR Y MOLECULAR Activo alberto.alape@ucr.ac.cr
Alfaro Bourrouet, Wilbert ORGANISMO EXTERNO A LA U.C.R. Inactivo wilbert.alfaro@ucr.ac.cr
Alfaro Brenes, Mario FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Inactivo
Alfaro Cascante, Margarita ESCUELA DE ZOOTECNIA Inactivo malfaro@feednet.ucr.ac.cr
Alpízar Alpízar, Warner CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN ESTRUCTURAS MICROSCÓPICAS Activo warner.alpizar@ucr.ac.cr
Altamirano Silva, Pamela FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Activo pamela.altamiranosilva@ucr.ac.cr
Alvarado Prado, Rebeca ESCUELA DE SALUD PÚBLICA Inactivo rebeca.alvarado_p@ucr.ac.cr
Alvarado Salazar, Margarita Del Carmen FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Activo julio23mas@hotmail.com
Antillon Guerrero, Florencia FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Inactivo florencia.antillon@ucr.ac.cr
Araya Morice, Adriana ESCUELA DE TECNOLOGÍA DE ALIMENTOS Activo adriana.araya_m@ucr.ac.cr
Araya Quesada, Yorleny ESCUELA DE TECNOLOGÍA DE ALIMENTOS Activo yorleny.araya@ucr.ac.cr
Arguedas Villa, Carolina FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Inactivo caroargue2303@yahoo.com
Arias Arias, Jorge Luis FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Activo jorgeluis.arias@ucr.ac.cr
Arias Echandi, Maria Laura FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Activo maria.ariasechandi@ucr.ac.cr
Avendaño López, Adrián FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Inactivo adrian.avendano@ucr.ac.cr
Barquero Quiros, Mirian ESCUELA DE QUÍMICA Activo miriam.barquero@ucr.ac.cr
Barquero Ureña, Guillermo FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Activo guillermo.barquerourena@ucr.ac.cr
Barrantes Montero, Gilbert ESCUELA DE BIOLOGÍA Activo gilbert.barrantes@ucr.ac.cr
Barrantes Santamaria, Mauro F. FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Inactivo
Blanco Saenz, Rigoberto ESCUELA DE QUÍMICA Inactivo
Bonilla Salas, Gonzalo ESCUELA DE AGRONOMÍA Inactivo
Bonilla Vargas, Jose FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Activo jose.bonilla@ucr.ac.cr
Boza Cordero, Ricardo ESCUELA DE MEDICINA Inactivo ricardob49@hotmail.com
Boza Oreamuno, Sandra FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Inactivo sandra.boza@ucr.ac.cr
Cabezas Pizarro, Jorge ESCUELA DE QUÍMICA Activo jorge.cabezas@ucr.ac.cr
Calderon Arguedas, Olger FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Activo olger.calderon@ucr.ac.cr
Campos Sanchez, Rebeca CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN BIOLOGIA CELULAR Y MOLECULAR Activo rebeca.campos@ucr.ac.cr
Carranza Portocarrero, Alfonso ESCUELA DE MEDICINA Inactivo
Carrillo Dover, Pedro J. FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Inactivo pcarrill@cariari.ucr.ac.cr
Casco Porras, Tatiana FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Inactivo tcasco@hotmail.com
Castro Castillo, Alfredo FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Inactivo alfredo.castro@ucr.ac.cr
Castro Jimenez, Elizabeth UNIDAD DESCONOCIDA Inactivo
Castro Peña, María Carolina FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Activo maria.castropena@ucr.ac.cr
Catarinella Arrea, Gabriela FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Inactivo
Chacon Diaz, Carlos FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Activo carlos.chacondiaz@ucr.ac.cr
Chacon Jimenez, Luz Maria ESCUELA DE MEDICINA Activo luz.chacon@ucr.ac.cr
Chacon Villalobos, Alejandro ESTACIÓN EXPERIMENTAL DE GANADO LECHERO ALFREDO VOLIO Activo alejandro.chacon@ucr.ac.cr
Chaverri Fernandez, Jose M FACULTAD DE FARMACIA Inactivo jose.chaverri@ucr.ac.cr
Chaves Olarte, Esteban FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Activo esteban.chaves@ucr.ac.cr
Chaves Ramírez, Andrea ESCUELA DE BIOLOGÍA Activo chavesr_a@yahoo.com
Chaves Ulate, Evelyn Carolina FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Activo evelyn.chaves@ucr.ac.cr
Chinchilla Carmona, Misael FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Inactivo
Corrales Aguilar, Eugenia FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Activo eugenia.corrales@ucr.ac.cr
Cortes Bratti, Ximena INSTITUTO DE INVESTIGACIONES EN SALUD Inactivo ximenacortesbratti@yahoo.com
De La Ossa Osegueda, Alvaro ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMPUTACIÓN E INFORMÁTICA Activo alvaro.delaossa@ucr.ac.cr
Diaz Oreiro, Cecilia FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Activo cecilia.diaz@ucr.ac.cr
Duarte Madrigal, Adriana FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Inactivo adriana.duarte@ucr.ac.cr
Esquivel Rodriguez, Patricia ESCUELA DE TECNOLOGÍA DE ALIMENTOS Activo patricia.esquivel@ucr.ac.cr
Fernandez Piza, Bernal FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Inactivo
Fernández Sánchez, Ana Patricia FACULTAD CIENCIAS SOCIALES Inactivo anapat_2089q@hotmail.com
Fórester Delgado, Stefanny María SEDE REGIONAL DEL PACÍFICO Activo stefanny.foresterdelgado@ucr.ac.cr
Fornaguera Trias, Jaime ESCUELA DE MEDICINA Activo jaime.fornaguera@ucr.ac.cr
Freer Bustamante, Enrique ESCUELA DE MEDICINA Activo enrique.freer@ucr.ac.cr
Gamboa Coronado, Maria Del FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Activo maria.gamboa@ucr.ac.cr
Garcia Gonzalez, Mildred ESCUELA DE MEDICINA Inactivo mildred.garcia@ucr.ac.cr
Garcia Hidalgo, Jorge Daniel ESCUELA DE MEDICINA Inactivo
Garcia Santamaria, Fernando FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Activo fernando.garcia@ucr.ac.cr
Gonzalez Camacho, Sara Ma. ESCUELA DE MEDICINA Activo sara.gonzalez@ucr.ac.cr
Gonzalez Espinoza, Gabriela FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Activo gabriela.gonzalezespinoza@ucr.ac.cr
Gonzalez Pineda, Mario CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN CONTAMINACION AMBIENTAL Inactivo
González Vargas, Marcy CENTRO DE INVESTGACIÓN EN TECNOLOGIA DE ALIMENTOS Activo marcy.gonzalez@ucr.ac.cr
Gross , Norma Teresa FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Activo norma.gross@ucr.ac.cr
Gudiño Fernandez, Sylvia FACULTAD DE ODONTOLOGÍA Activo silvia.gudino@ucr.ac.cr
Guerrero Bermudez, Olga Marta FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Inactivo
Gutierrez Espeleta, Gustavo ESCUELA DE BIOLOGÍA Activo gustavo.gutierrez@ucr.ac.cr
Hernandez Bola/os, Alejandro FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Inactivo alehb7378@yahoo.com
Hernandez Chavarria, Francisco FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Inactivo
Herrera Ríos, Dayana INSTITUTO DE INVESTIGACIONES EN SALUD Activo dayana.herrerarios@ucr.ac.cr
Herrero Uribe, Libia FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Inactivo
Hun Opfer, Laya R. FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Inactivo
Izquierdo Sandi, Edgar M. FACULTAD DE FARMACIA Inactivo
Jaikel Víquez, Daniela FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Activo daniela.jaikelviquez@ucr.ac.cr
Jiménez Araya, Dayana FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Activo dayana.jimenezaraya@ucr.ac.cr
Jimenez Diaz, Manuel FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Inactivo manuel.jimenez@ucr.ac.cr
Lang Lang, Lore INSTITUTO DE INVESTIGACIONES EN SALUD Inactivo llang@cariari.ucr.ac.cr
Leon Alan, Dennis FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Activo dennis.leon@ucr.ac.cr
Leon Montero, Guillermo INSTITUTO CLODOMIRO PICADO Inactivo guillermo.leon@ucr.ac.cr
Lesser Rojas, Leonardo ESCUELA DE FÍSICA Activo leonardo.lesserrojas@ucr.ac.cr
Lizano González, Esteban INSTITUTO CLODOMIRO PICADO Inactivo lizano.esteban@gmail.com
Lomonte Vigliotti, Bruno FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Activo bruno.lomonte@ucr.ac.cr
Loria Masis, Gilbert David FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Activo gilbert.loria@ucr.ac.cr
Lozada Alvarado, Betty Stefany FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Activo betty.lozada@ucr.ac.cr
Mairena Aburto, Hazel FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Inactivo
Malespin Bendaña, Wendy Karina INSTITUTO DE INVESTIGACIONES EN SALUD Activo wendy.malespin@ucr.ac.cr
Marin Hernandez, Juan Jose ESCUELA DE HISTORIA Inactivo juan.marinhernandez@ucr.ac.cr
Marin Rodriguez, Roberto En FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Inactivo
Martínez Porras, Alexandra ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMPUTACIÓN E INFORMÁTICA Activo alexandra.martinez@ucr.ac.cr
Molina Alvarado, Andrea CENTRO DE INVESTIGACION EN NUTRICION ANIMAL Activo andrea.molina@ucr.ac.cr
Molina Mora, José Arturo FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Activo jose.molinamora@ucr.ac.cr
Molina Solis, Silvia ESCUELA DE MEDICINA Inactivo
Molina Villalobos, Jose ESCUELA DE AGRONOMÍA Inactivo
Monge Meza, Javier ESCUELA DE AGRONOMÍA Activo javier.monge@ucr.ac.cr
Monge Ocampo, Eduardo FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Inactivo
Montero Salguero, Adrián FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Activo adrian.monterosalguero@ucr.ac.cr
Mora Lopez, Marielos FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Activo ma.moralopez@ucr.ac.cr
Mora Peraza, Eliana ESCUELA DE TECNOLOGÍA DE ALIMENTOS Inactivo eliana.mora@ucr.ac.cr
Mora Rodriguez, Javier FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Activo
Mora Rodriguez, Rodrigo Antonio FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Activo rodrigo.morarodriguez@ucr.ac.cr
Moreira Carmona, Lisela CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN BIOLOGIA CELULAR Y MOLECULAR Activo lisela.moreira@ucr.ac.cr
Moreira Soto, Rolando Daniel CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN ESTRUCTURAS MICROSCÓPICAS Activo rolando.moreira@ucr.ac.cr
Moreno Robles, Edgardo FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Inactivo edgardo.morenorobles@ucr.ac.cr
Morera Villalobos, Pedro ESCUELA DE MEDICINA Inactivo
Murillo Corrales, Tatiana FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Inactivo tatiana.murillocorrales@ucr.ac.cr
Orozco Aguilar, Josúe FACULTAD DE FARMACIA Activo josue.orozco@ucr.ac.cr
Parra Villalobos, Jonathan FACULTAD DE FARMACIA Inactivo jonathan.parra@ucr.ac.cr
Piche Ovares, María Marta FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Activo mmpo88@gmail.com
Piza Escalante, Jorge ESCUELA DE MEDICINA Inactivo
Portilla Brizuela, Elsa FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Inactivo
Prado Porras, Monica SISTEMA DE ESTUDIOS DE POSGRADO Activo monica.pradoporras@ucr.ac.cr
Quesada Chanto, Adolfo FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Inactivo adolfo.quesada@ucr.ac.cr
Quesada Gómez, Carlos FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Activo carlos.quesada@ucr.ac.cr
Quesada Gonzalez, Andrea ESCUELA DE AGRONOMÍA Inactivo andrea.quesada@ucr.ac.cr
Quintana Guzman, Eugenia Maria FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Activo eugenia.quintana@ucr.ac.cr
Quirós Barrantes, Steve FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Activo steve.quiros@ucr.ac.cr
Quirós Fernández, Isaac FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Activo isaacqf@gmail.com
Ramirez Mayorga, Vanessa ESCUELA DE NUTRICIÓN Activo vanessa.ramirez@ucr.ac.cr
Ramirez Pacheco, Margarita CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN BIOLOGIA CELULAR Y MOLECULAR Inactivo margarita.ramirez@ucr.ac.cr
Rangel Hasbún, José Andrés FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Inactivo joseandresrangel@yahoo.com
Redondo Solano, Mauricio FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Activo mauricio.redondosolano@ucr.ac.cr
Retana Moreira, Lissette FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Activo lissette.retana@ucr.ac.cr
Retana Salazar, Axel ESCUELA DE NUTRICIÓN Activo axel.retana@ucr.ac.cr
Reyes Lizano, Lilliana FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Inactivo
Reyes Moreno, Ledis Libeth LABORATORIO DE ENSAYOS BIOLOGICOS Activo ledis.reyes@ucr.ac.cr
Riggioni Cordero, Olman ESCUELA DE MEDICINA Inactivo
Rivel Piedra, Mario FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Inactivo microrivel@gmail.com
Rivera Moya, Ana Patric FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Inactivo
Rivero Breedy, Alejandra OFICINA DE BIENESTAR Y SALUD Inactivo
Rodriguez Cavallini, Evelyn FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Inactivo evelyn.rodriguez@ucr.ac.cr
Rodriguez Herrera, Bernal ESCUELA DE BIOLOGÍA Activo bernal.rodriguez@ucr.ac.cr
Rodriguez Ortiz, Beatriz FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Inactivo
Rodriguez Pineda, Miguel FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Inactivo miguel.rodriguezpineda@ucr.ac.cr
Rodriguez Rodriguez, Carlos E. FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Activo carlos.rodriguezrodriguez@ucr.ac.cr
Rodríguez Sánchez, César FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Activo cesar.rodriguezsanchez@ucr.ac.cr
Rojas Araya, Alicia FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Inactivo anaalicia.rojas@ucr.ac.cr
Rojas Araya, Diana FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Activo diana.rojas_a@ucr.ac.cr
Rojas Campos, Norman FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Activo norman.rojas@ucr.ac.cr
Rojas Cespedes, Gustavo FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Activo luis.rojascespedes@ucr.ac.cr
Romero Vega, Luis Mario FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Activo luisma903@gmail.com
Rucavado Romero, Alexandra FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Activo alexandra.rucavado@ucr.ac.cr
Ruiz Corella, Max A. FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Inactivo mxrc7@yahoo.es
Sabah Rzepha, Julia FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Inactivo
Salas Campos, Ingrid FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Activo ingrid.salas@ucr.ac.cr
Salas Chaves, Pilar FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Activo maria.salas@ucr.ac.cr
Salas Hidalgo, Elvira ESCUELA DE MEDICINA Activo elvira.salas@ucr.ac.cr
Sanchez Gonzalez, Jorge M. ESCUELA DE ZOOTECNIA Inactivo jorge.sanchezgonzalez@ucr.ac.cr
Sanchez Rodriguez, Claudio FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Inactivo
Schosinsky Nevermann, Karl FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Inactivo
Sequeira Cordero, Andrey INSTITUTO DE INVESTIGACIONES EN SALUD Activo andrey.sequeiracordero@ucr.ac.cr
Sierra Ramos, Rafaela INSTITUTO DE INVESTIGACIONES EN SALUD Inactivo rsierra@cariari.ucr.ac.cr
Siles Canales, Francisco De Paula ESCUELA DE INGENIERÍA ELÉCTRICA Activo francisco.siles@ucr.ac.cr
Silva De La Fuente, Sandra Maria FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Activo sandra.silva@ucr.ac.cr
Solano Barquero, Melissa INSTITUTO DE INVESTIGACIONES EN SALUD Activo melissa.solano_b@ucr.ac.cr
Solano Chinchilla, Mayra FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Inactivo
Solano Trejos, María Gabriela FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Inactivo gabysol10@yahoo.com
Solano Vargas, Mariela FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Activo mariela.solanovargas@ucr.ac.cr
Somogyi Perez, Teresa FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Inactivo teresita.somogyi@ucr.ac.cr
Soto Garita, Claudio FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Activo claudioenrique.soto@ucr.ac.cr
Tamayo Castillo, Giselle ESCUELA DE QUÍMICA Activo giselle.tamayo@ucr.ac.cr
Taylor Castillo, Mayra L. FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Inactivo lizethtaylor@yahoo.com
Troyo Rodriguez, Adriana FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Activo adriana.troyo@ucr.ac.cr
Une , Clas FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Activo allan.une@ucr.ac.cr
Uribe Lorio, Lorena CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN BIOLOGIA CELULAR Y MOLECULAR Activo lorena.uribe@ucr.ac.cr
Utzinger Villeger, Dagmar FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Inactivo
Vaglio Garro, Annette Diane FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Activo anette.vaglio@ucr.ac.cr
Valverde Barrantes, Juan Manuel FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Inactivo juanmanuel.valverde@ucr.ac.cr
Valverde Rojas, Berta E. FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Inactivo
Vargas Umaña, Marianela FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Activo marianella.vargas@ucr.ac.cr
Vargas Vargas, Mario FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Inactivo
Villalobos Sole, Carlos ESCUELA DE BIOLOGÍA Inactivo
Wang Wong, Amy ESCUELA DE AGRONOMÍA Inactivo amy.wang@ucr.ac.cr
Zúñiga Chaves, Ibrahim ESCUELA DE MEDICINA Activo ibrahim.zuniga@ucr.ac.cr
Zuñiga Martinez, Sergio FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Inactivo

Proyectos

Descargar reporte completo en CSV
NÚM. DE PROYECTO DESCRIPCIÓN
PRE-25206 DETECCION DE HEMBRAS ADULTAS DEL MOSQUITO AEDES AEGYPTI EN LOS RECINTOS DE LAS SEDES DE PUNTARENAS, LIBERIA, GUAPILES Y LIMON Y LA DETERMINACION DE SU INFECCION POR VIRUS DENGUE COMO FACTOR DE RIESGO DE TRANSMISION Desarrollo
PRE-25126 BUSQUEDA DE EFECTORES DEL SISTEMA DE SECRECIÓN TIPO IV DE BRUCELLA ABORTUS EN FRAGMENTOS DE MEMBRANA EXTERNA SECRETRADOS POR ESTA BACTERIA Desarrollo
B8152 PRONGS 1.0: IMPLEMENTACIÓN Y EVALUACIÓN DE PROTOCOLOS DE ANÁLISIS DE DATOS DE TECNOLOGÍAS NGS Y AFINES PARA EL ESTUDIO DE SISTEMAS BIOLÓGICOS COMPLEJOS Desarrollo
B8121 DETERMINACIÓN DE LOS GENOTIPOS Y LA RESISTENCIA A LOS ANTIMICROBIANOS DE AISLAMIENTOS DE CLOSTRIDIUM DIFFICILE OBTENIDOS DE SUINOS EN GRANJAS DE UNIVERSIDADES ESTATALES DE COSTA RICA Desarrollo
B8120 ACTIVIDAD INHIBITORIA “IN VITRO” DE ANTIMICÓTICOS, ANTIPARASITARIOS Y SOLUCIONES DESINFECTANTES SOBRE AISLAMIENTOS AMBIENTALES DE ACANTHAMOEBA SP. Desarrollo
B8119 REGULACIÓN INTRACELULAR DEL PERFIL DE EXPRESIÓN Y PRODUCCIÓN DE LA INTERLEUQUINA-38 EN RESPUESTA A DIFERENTES TRATAMIENTOS QUIMIOTERAPÉUTICOS EN LÍNEAS CELULARES TUMORALES HUMANAS Y MURINAS. Desarrollo
B8118 GÉNOMICA COMPARATIVA DEL GÉNERO BACTERIANO PORPHYROMONAS Desarrollo
B8117 DETERMINACIÓN DEL PAPEL DE LOS RECEPTORES EN LA ACTIVIDAD BIOLÓGICA INCREMENTADA DE LA TOXINA B DE LA CEPA HIPERVIRULENTA NAP1 Desarrollo
B8116 INOCUIDAD Y PRESENCIA DE CARNE DE CABALLO EN EMBUTIDOS DISTRIBUIDOS EN EL ÁREA METROPOLITANA DE COSTA RICA Desarrollo
B8115 ACTIVIDAD ANTIVIRAL DE LAS FOSFOLIPASAS A2 DE BOTHROPS ASPER. Desarrollo
B8114 DEFINICIÓN DE LA RED TRANSCRIPCIONAL Y DE LAS ALTERACIONES GENÓMICAS INDUCIDAS POR LA CIPROFLOXACINA EN PSEUDOMONAS AERUGINOSA AG1. En tramite
B8113 IMPLEMENTACIÓN DE UN MODELO DE HUEVO EMBRIONADO PARA EL ESTUDIO DE RASGOS DE PATOGENICIDAD PRESENTES DURANTE UNA BRUCELOSIS Y UNA CLOSTRIDIOSIS. Desarrollo
B7606 IDENTIFICACIÓN DE VARIANTES GENÉTICAS POTENCIALMENTE IMPLICADAS EN LA HIPERVIRULENCIA DE LAS CEPAS EPIDÉMICAS NAP1 DE CLOSTRIDIUM DIFFICILE Desarrollo
B7520 MURCIELAGOS Y ROEDORES EN AMBIENTES DOMICILIARES Y PERIDOMICILIARES: RESERVORIOS DEL VIRUS DEL ZIKA? Desarrollo
B7362 DINÁMICA DE LAS ARBOVIROSIS EN COSTA RICA: ESTUDIO DE VECTORES, RESERVORIOS, ASPECTOS VIROLÓGIOS Y SEROEPIDEMIOLÓGICOS DE ZIKA, DENGUE, CHIKUNGUNYA Y OTRAS ARBOVIROSIS EN UNA LOCALIDAD ENDÉMICA, PLAN PILOTO DE LA UNIVERSIDAD DE COSTA RICA (UCR). Vencido (faltan requisitos para terminado)
B7360 RESPUESTA HUMORAL CONTRA EL VIRUS DEL DENGUE: ANALISIS DEL PERFIL DE ACTIVACION DE RECEPTORES FC-GAMMA EN SUEROS POLICLONALES Desarrollo
B7355 COMPARACIÓN DE DOS MÉTODOS DIAGNÓSTICOS, PARA LA DETERMINACIÓN DE CRYPTOSPORIDIUM SP. EN NIÑOS ASINTOMÁTICOS PERTENECIENTES A LOS CENTROS DE EDUCACIÓN NUTRICIÓN Y CENTROS INFANTILES DE NUTRICIÓN Y ATENCIÓN INTEGRA Desarrollo
B7344 SUSCEPTIBILIDAD AL ITRACONAZOL DE AISLAMIENTOS CLÍNICOS COSTARRICENSES DE SPOROTHRIX SCHENCKII SENSU STRICTO Y S. GLOBOSA Desarrollo
B7343 IDENTIFICACIÓN DEL PERFIL METABÓLICO DE LA VÍA DE ESFINGOLÍPIDOS DE LÍNEAS CELULARES DE CÁNCER DE MAMA COMO DETERMINANTE PARA PREDECIR Y MODULAR LA QUIMIOSENSIBILIDAD A NIVEL CELULAR Desarrollo
B7341 PAPEL DE LOS NEUTRÓFILOS Y EL COMPLEMENTO EN LA MODULACIÓN DE LA INMUNIDAD ADAPTATIVA DURANTE LA BRUCELOSIS: UN MODELO PARA COMPRENDER LA REGULACIÓN DE LA RESPUESTA INMUNE EN INFECCIONES CRÓNICAS Desarrollo

Proyectos en colaboración

Descargar reporte completo en CSV
NÚM. DE PROYECTO DESCRIPCIÓN UNIDAD BASE ESTADO
B5102 PAPEL DEL CALCIO INTRACELULAR EN LA ACTIVACIÓN DE LA PKC INDUCIDA POR LA FOSFOLIPASA C DE CLOSTRIDIUM PERFRINGENS INSTITUTO CLODOMIRO PICADO Desarrollo
B5342 ESTANDARIZACIÓN DE METODOLOGÍA PARA LA MEDICIÓN EN SANGRE DE ARNS LARGOS NO CODIFICANTES (LNCRNAS) PARA SU USO EN EL DIAGNÓSTICO TEMPRANO DEL CÁNCER EN COSTA RICA CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN ESTRUCTURAS MICROSCÓPICAS Desarrollo
B6074 EVALUACIÓN DE LA CALIDAD MICROBIOLÓGICA DE ALIMENTOS BALANCEADOS PARA AVES Y HARINAS DE ORIGEN ANIMAL UTILIZADAS EN LA ALIMENTACIÓN DE ANIMALES EN COSTA RICA. POSIBLES FUENTES DE CONTAMINACIÓN Y OPCIONES DE MANEJO. CENTRO DE INVESTIGACION EN NUTRICION ANIMAL Vencido (faltan requisitos para terminado)
B7255 MECANISMOS DE RESISTENCIA A LOS DESINFECTANTES Y A LOS ANTIBIÓTICOS EN MICROORGANISMOS AISLADOS DE PLANTAS DE TRATAMIENTO DE AGUAS RESIDUALES DEL GRAN ÁREA METROPOLITANA, COSTA RICA INSTITUTO DE INVESTIGACIONES EN SALUD Desarrollo
B7512 SENSORES DE ALTA SENSIBILIDAD BASADOS EN GRAFENO BIOFUNCIONALIZADO PARA LA DETECCIÓN DE ESPORAS DE CLOSTRIDIUM DIFFICILE CENTRO DE INVESTIGACIÓN ELECTROQUÍMICA Y ENERGIA QUIMICA Desarrollo
B8100 DESARROLLO DE DISPOSITIVOS EN CHIP DE TERCERA GENERACIÓN PARA LA CARACTERIZACIÓN Y DETECCIÓN DE MUESTRAS BACTERIANAS INFECCIOSAS CENTRO DE INVESTIGACION EN CIENCIAS ATOMICAS, NUCLEARES Y MOLECULARES Desarrollo
B8216 DETERMINACIÓN DE LA DIVERSIDAD FILOGENÉTICA Y METABÓLICA EN FUENTES TERMALES CON DIFERENTES GRADOS DE ALTERACIÓN ANTROPOGÉNICA MEDIANTE ESTUDIO COMPARATIVO METAGENÓMICO CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN BIOLOGIA CELULAR Y MOLECULAR Desarrollo
B8724 COLECCIÓN DE BACTERIAS DE INTERÉS CLÍNICO DE LA FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Desarrollo