string '02020900' (length=8)
Sigpro - CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN CONTAMINACION AMBIENTAL

Unidad de Investigación

ID: 802

CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN CONTAMINACION AMBIENTAL

  • Director o directora: Dr. Carlos Rodríguez Rodríguez
  • Área: CIENCIAS BASICAS
  • Correo electrónico: servicioalcliente.cica@ucr.ac.cr
  • Teléfono: (506)2511 8202
  • Sitio web: www.cica.ucr.ac.cr

Investigadores colaboradores

Descargar reporte completo en CSV
NOMBRE UNIDAD BASE CORREO ELECTRÓNICO
, UNIDAD DESCONOCIDA Inactivo
Abarca Hidalgo, Guiselle SEDE REGIONAL DEL ATLÁNTICO Inactivo
Acuña Gonzalez, Jenaro ESCUELA DE QUÍMICA Inactivo jenaro.acuna@ucr.ac.cr
Acuña Navarro, Oscar CENTRO DE INVESTIGACIONES AGRONÓMICAS Activo oscar.acuna@ucr.ac.cr
Aguilar Mendez, Daniel FACULTAD DE DERECHO Inactivo consultorioambiental@yahoo.com
Alfaro Moscoso, María Monserrat ESCUELA DE TRABAJO SOCIAL Activo mariamonserrat.alfaro@ucr.ac.cr
Alfaro Vargas, Ariel ESCUELA DE QUÍMICA Inactivo ariel.alfaro@ucr.ac.cr
Alvarado Zeledon, Xinia CENTRO DE INVESTGACIÓN EN TECNOLOGIA DE ALIMENTOS Inactivo xinia.alvarado@ucr.ac.cr
Araya Rojas, Lisbeth ESCUELA DE ESTUDIOS GENERALES Inactivo
Arias Echandi, Maria Laura FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Activo maria.ariasechandi@ucr.ac.cr
Arrieta Calvo, Ronald ESCUELA DE QUÍMICA Inactivo ronald.arrieta@ucr.ac.cr
Astorga Espeleta, Yamileth VICERRECTORÍA DE INVESTIGACIÓN Inactivo yamileth.astorga@ucr.ac.cr
Barahona Palomo, Marco ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Activo marco.barahona@ucr.ac.cr
Barboza Mora, Ronny CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN GRANOS Y SEMILLAS Activo
Barquero Garcia, Mercedes ESCUELA DE MEDICINA Inactivo
Barrantes Jiménez, Kenia INSTITUTO DE INVESTIGACIONES EN SALUD Activo kenia.barrantes@ucr.ac.cr
Bartels Villanueva, Jorge SEDE REGIONAL DEL PACÍFICO Activo jorge.bartels@ucr.ac.cr
Cabalceta Aguilar, Gilberto CENTRO DE INVESTIGACIONES AGRONÓMICAS Activo gilberto.cabalceta@ucr.ac.cr
Calderon Rojas, Maribelle ESCUELA DE PSICOLOGÍA Inactivo maribellec@gmail.com
Camacho Vindas, Hernan ESCUELA DE BIOLOGÍA Inactivo
Carazo Rojas, Elizabeth SEDE REGIONAL DEL ATLÁNTICO Activo elizabeth.carazo@ucr.ac.cr
Chacon Jimenez, Luz Maria ESCUELA DE MEDICINA Activo luz.chacon@ucr.ac.cr
Chacon Solano, Bernardo ESCUELA DE QUÍMICA Inactivo
Chacon Solano, Jorge ESCUELA DE QUÍMICA Inactivo jchacons@cariari.ucr.ac.cr
Chassoul Acosta, Maria Jose SEDE REGIONAL DE OCCIDENTE Inactivo maria.chassoul@ucr.ac.cr
Chavarria Cordoba, Primo Luis ESCUELA DE AGRONOMÍA Inactivo primol87@yahoo.es
Chavarria Vargas, Max ESCUELA DE QUÍMICA Activo max.chavarria@ucr.ac.cr
Chen Mok, Susan SEDE REGIONAL DEL PACÍFICO Activo susan.chen@ucr.ac.cr
Constenla Umaña, Manuel Arturo ESCUELA DE QUÍMICA Inactivo
Denyer Chavarría, Percy ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Activo percy.denyer@ucr.ac.cr
Di Stefano Gandolfi, Jose Fco. ESCUELA DE BIOLOGÍA Inactivo
Duran Herrera, Esteban ESCUELA DE INGENIERÍA QUÍMICA Activo esteban.duranherrera@ucr.ac.cr
Elizondo Salazar, Jorge A. ESTACIÓN EXPERIMENTAL DE GANADO LECHERO ALFREDO VOLIO Activo jorge.elizondosalazar@ucr.ac.cr
Garcia Fallas, Jacqueline INSTITUTO DE INVESTIGACION EN EDUCACION Activo jackeline.garcia@ucr.ac.cr
González Zuñiga, Marianela ESCUELA DE ADMINISTRACIÓN EDUCATIVA Activo marianela.gonzalez@ucr.ac.cr
Gross , Norma Teresa FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Activo norma.gross@ucr.ac.cr
Gutierrez Soto, Marco ESCUELA DE AGRONOMÍA Activo marco.gutierrez@ucr.ac.cr
Hernandez Chavarria, Francisco FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Inactivo
Hernandez Peñaranda, Alicia CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN PRODUCTOS NATURALES Activo alicia.hernandez@ucr.ac.cr
Hernández Rojas, Paula ESCUELA TECNOLOGÍAS EN SALUD Inactivo ana.hernandaezrojas@ucr.ac.cr
Jimenez Barrantes, Irene ESCUELA DE QUÍMICA Inactivo irene.jimenez@ucr.ac.cr
Jimenez Diaz, Manuel FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Inactivo manuel.jimenez@ucr.ac.cr
Leandro Calvo, German ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Inactivo gleandro@ice.go.cr
Leiva Sanabria, Jorge Armando CENTRO DE INVESTIGACIONES AGRONÓMICAS Inactivo jaleiva@cia.ucr.ac.cr/entreveros@yahoo.com
Leon Rojas, Carlos Fernando ESCUELA DE QUÍMICA Activo carlos.leon@ucr.ac.cr
Lobo Segura, Jorge ESCUELA DE BIOLOGÍA Activo jorge.lobo@ucr.ac.cr
Masis Segura, Mario Alberto ESCUELA DE ARQUITECTURA Inactivo mario.masissegura@ucr.ac.cr
Mata Chinchilla, Rafael ESCUELA DE AGRONOMÍA Activo rafael.mata@ucr.ac.cr
Mata Jimenez, Alfonso ESCUELA DE QUÍMICA Inactivo
Mata Segreda, Julio ESCUELA DE QUÍMICA Activo julio.mata@ucr.ac.cr
Mata Ulloa, Guillermo SEDE REGIONAL DEL ATLÁNTICO Inactivo
Mora Alfaro, Luis Enriq SEDE REGIONAL DEL ATLÁNTICO Inactivo
Mora Lopez, Marielos FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Activo ma.moralopez@ucr.ac.cr
Morales Cavas, Carlos ESCUELA DE BIOLOGÍA Inactivo
Morales Sanchez, Mario A ESCUELA DE AGRONOMÍA Inactivo mario.morales@ucr.ac.cr
Moya Montero, Jorge Manuel SEDE REGIONAL DE GUANACASTE Inactivo
Obando Fonseca, Eduardo ESCUELA DE QUÍMICA Inactivo
Oviedo Alpizar, Jessica María ESCUELA DE AGRONOMÍA Inactivo ysikoa@yahoo.com
Pérez Castillo, Ana Gabriela ESCUELA DE QUÍMICA Activo ana.perezcastillo@ucr.ac.cr
Pi\\eres Renauld, Emilia ESCUELA DE QUÍMICA Inactivo
Quesada Gonzalez, Andrea ESCUELA DE AGRONOMÍA Inactivo andrea.quesada@ucr.ac.cr
Redondo Solano, Mauricio FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Activo mauricio.redondosolano@ucr.ac.cr
Retana Salazar, Axel ESCUELA DE NUTRICIÓN Activo axel.retana@ucr.ac.cr
Rodriguez Brenes, Olga Marta ESCUELA DE QUÍMICA Inactivo
Rodriguez Rodriguez, Carlos E. FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Activo carlos.rodriguezrodriguez@ucr.ac.cr
Rodriguez Roman, Susana ESCUELA DE QUÍMICA Inactivo susana.rodriguez@ucr.ac.cr
Rodriguez Solano, Jose Arman ESCUELA DE QUÍMICA Inactivo
Rodriguez Ulloa, Alexis ESCUELA DE QUÍMICA Inactivo
Rojas Bolaños, Omar SEDE REGIONAL DE GUANACASTE Inactivo omar.rojas@ucr.ac.cr
Salazar Matarrita, Alfonso ESCUELA DE FÍSICA Activo alfonso.salazar@ucr.ac.cr
Segnini Boza, Mario ESCUELA DE QUÍMICA Inactivo
Silesky Guevara, Fernando ESCUELA DE INGENIERÍA QUÍMICA Inactivo
Silva Trejos, Paulina ESCUELA DE QUÍMICA Inactivo paulina.silva@ucr.ac.cr
Springer Springer, Monika ESCUELA DE BIOLOGÍA Activo monika.springer@ucr.ac.cr
Uribe Lorio, Lidieth CENTRO DE INVESTIGACIONES AGRONÓMICAS Activo lidieth.uribe@ucr.ac.cr
Valdes Gonzalez, Juan ORGANISMO EXTERNO A LA U.C.R. Inactivo
Valverde Gomez, Edgar ESCUELA DE AGRONOMÍA Inactivo
Valverde Mena, Bernal SISTEMA DE ESTUDIOS DE POSGRADO Inactivo
Vargas Azofeifa, Ingrid ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Activo ingrid.vargas@ucr.ac.cr
Vidaurre Fallas, Germán ESCUELA DE FÍSICA Inactivo german.vidaurre@ucr.ac.cr
Villalobos Ramos, Vanessa ESCUELA DE ECONOMIA AGRICOLA Y AGRONEGOCIOS Activo vanessa.villalobos@ucr.ac.cr
Villatoro Sanchez, Mario Alberto ESCUELA DE AGRONOMÍA Activo mario.villatoro@ucr.ac.cr
Vives Calderon, Jose Enriq ESCUELA DE MEDICINA Inactivo jose.vives@ucr.ac.cr
Zamora Sanabria, Rebeca ESCUELA DE ZOOTECNIA Activo rebeca.zamora@ucr.ac.cr
Zuñiga Mora, Hector Enrique CENTRO DE INVESTIGACIÓN DE CIENCIAS GEOLÓGICAS Inactivo enrique.zuniga@ucr.ac.cr

Proyectos

Descargar reporte completo en CSV
NÚM. DE PROYECTO DESCRIPCIÓN
B8510 BIORREMEDIACIÓN DE CONTAMINANTES ORGÁNICOS EN AGUAS RESIDUALES AGROPECUARIAS: DISEÑO DE ESTRATEGIAS ECOAMIGABLES PARA LA ELIMINACIÓN DE CONTAMINANTES EMERGENTES Y APLICACIÓN DE SISTEMAS DE BIOPURIFICACIÓN DE PLAGUICIDAS. Desarrollo
B8501 EVALUACIÓN DE PRÁCTICAS AGRÍCOLAS PARA UNA AGRICULTURA CLIMÁTICAMENTE INTELIGENTE EN LOS ARROZALES DEL DISTRITO DE RIEGO ARENAL-TEMPISQUE Desarrollo
B8189 ESTUDIO DE LA ACTIVIDAD, DINÁMICA Y ABUNDANCIA MICROBIANA EN SUELOS ADICIONADOS CON BIOCHAR UTILIZADOS PARA EL CULTIVO DE PIÑA EN LA ZONA NORTE DE COSTA RICA. Desarrollo
B8145 DETERMINACIÓN DEL NIVEL DE IMPACTO AMBIENTAL DE CONTAMINANTES EMERGENTES EN EFLUENTES DE COSTA RICA POR MEDIO DE ENSAYOS ECOTOXICOLÓGICOS EN ESPECIES BIOINDICADORAS Desarrollo
B8144 CONTAMINANTES EMERGENTES: MONITOREO EN UNA FINCA DE GANADO LECHERO Y ESTRATEGIAS BIOLÓGICAS PARA SU ELIMINACIÓN. Desarrollo
B7A09 CEMERGE CONTAMINANTES EMERGENTES: MONITOREO Y DISEÑO DE ESTRATEGIAS PARA LA MITIGACIÓN DE SU IMPACTO AMBIENTAL Desarrollo
B7508 "ACTUALIZACIÓN DEL CONOCIMIENTO SOBRE PLAGUICIDAS PARA MEJORAR SU REGULACIÓN Y CONTROL" (KNOWPEC, COMPONENTE CICA-UCR) Desarrollo
B7505 EVALUACIÓN DEL EFECTO DE INHIBIDORES DE LA NITRIFICACIÓN Y EL BIOCARBONO SOBRE LAS PÉRDIDAS DEL NITRÓGENO COMO ÓXIDO NITROSO Y AMONÍACO, EN EL MANEJO DE LA FERTILIZACIÓN NITROGENADA DE LA GANADERÍA DE LECHE COSTARRICENSE Desarrollo
B7500 DISEÑO DE UN SISTEMA EN FASE LÍQUIDA PARA LA BIODEGRADACIÓN DE PLAGUICIDAS NEONICOTINOIDES EN AGUAS RESIDUALES AGRÍCOLAS DE COSTA RICA Desarrollo
b7404 ESTABLECIMIENTO DE LA LÍNEA BASE DE LA CALIDAD DE LOS CUERPOS DE AGUA SUPERFICIALES EN QUINCE CUENCAS HIDROGRÁFICAS DE COSTA RICA Desarrollo
B7135 CONTRIBUCIÓN DE LA DEPOSICIÓN DE NITRÓGENO Y LA DISPONIBILIDAD DE FÓSFORO A LAS EMISIONES DE GASES DE EFECTO INVERNADERO EN EL BOSQUE ESTACIONALMENTE SECO DE COSTA RICA Suspendido
B6604 ESTIMACIÓN DE LA EFICIENCIA EN EL USO DEL AGUA (EUA) DE UNA ESTRATEGIA DE MITIGACIÓN-ADAPTACIÓN AL CAMBIO CLIMÁTICO, PARA ALIMENTACIÓN DE GANADO DE DOBLE PROPÓSITO EN LA ZONA NORTE DE COSTA RICA Desarrollo
B6529 EFECTO SOBRE LAS CARACTERÍSTICAS DEL SUELO Y EL COMPORTAMIENTO AMBIENTAL DE LOS PLAGUICIDAS DE LA ADICIÓN DE BIOCHAR COMO ENMIENDA ORGÁNICA Desarrollo
B6521 MONITOREO DE LA CALIDAD DEL AGUA DEL DISTRITO DE RIEGO ARENAL TEMPISQUE Desarrollo
B6138 ESTUDIO DEL SINERGISMO DE CONCENTRACIONES SUBLETALES DEL PIRETROIDE CIPERMETRINA Y EL FUNGICIDA CARBENDAZIM EN MICROCOSMOS ACUÁTICOS SOBRE DAPHNIA MAGNA Y OREOCHROMIS AUREUS. Cerrado con permiso
B6137 EFECTO DE ANTIBIÓTICOS DE USO AGRÍCOLA SOBRE EL DESEMPEÑO DE SISTEMAS DE BIOPURIFICACIÓN PARA LA DEGRADACIÓN DE PLAGUICIDAS. Desarrollo
B5716 DESARROLLO DE UN PROTOCOLO DE MUESTREO MEJORADO PARA ESTUDIOS DE BIOMONITOREO DE CALIDAD DE AGUAS Cerrado con permiso
B5652 FACTORES QUE CONTRIBUYEN CON LA EMISIÓN DE GASES EFECTO INVERNADERO EN EL BOSQUE SECO Y SU INTERRELACIÓN CON LA INTEGRIDAD DEL ECOSISTEMA Vencido (faltan requisitos para terminado)
B5514 BASES PARA LA GENERACIÓN DE UNA ESTRATEGIA INTEGRADA DE ADAPTACIÓN-MITIGACIÓN AL CAMBIO CLIMÁTICO PARA SISTEMAS GANADEROS EN LATINOAMÉRICA. COMPONENTE: ZONA NORTE DE COSTA RICA. Desarrollo
B5500 CARACTERIZACIÓN DE LAS PRÁCTICAS AGRÍCOLAS Y EL USO Y MANEJO DE AGROQUÍMICOS EN EL CULTIVO DE PIÑA, PARA LA IMPLEMENTACIÓN DE BUENAS PRÁCTICAS AGRÍCOLAS (BPA) Desarrollo

Proyectos en colaboración

Descargar reporte completo en CSV
NÚM. DE PROYECTO DESCRIPCIÓN UNIDAD BASE
B5073 ESTUDIOS DE ACIDIFICACIÓN EN EL MAR CARIBE DE COSTA RICA: CALCIFICACIÓN EN CORALES, ANÁLISIS RETROSPECTIVO EN SEDIMENTOS E IMPACTOS EN LOS FLORECIMIENTOS DE ALGAS NOCIVAS CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN CIENCIAS DEL MAR Y LIMNOLOGIA Desarrollo
B5225 GENERACIÓN DE ENERGÍA ELÉCTRICA MEDIANTE LA OPTIMIZACIÓN DEL PROCESO DE BIODIGESTION ANAEROBIA DE DESECHOS ORGÁNICOS Y EL TRATAMIENTO DE SUS EFLUENTES ESTACION EXPERIMENTAL AGRICOLA FABIO BAUDRIT Terminado
B5779 CONVERSIÓN DE RESIDUOS AGROPECUARIOS ORGÁNICOS EN RECURSOS; UNA RED TEMÁTICA ESTACION EXPERIMENTAL AGRICOLA FABIO BAUDRIT Terminado
B6774 RED DE ISOTOPOS PARA ESTUDIO DE ECOSISTEMAS TROPICALES (ISONET) CENTRO DE INVESTIGACIONES GEOFÍSICAS Desarrollo
B7043 EL NIÑO, LA NIÑA Y SUS IMPACTOS SOBRE LOS FLUJOS DE GASES DE EFECTO INVERNADERO EN EL BOSQUE SECO: UN MEGA-EXPERIMENTO NATURAL ESCUELA DE BIOLOGÍA Desarrollo
B7091 CALIDAD DEL AGUA Y CONTAMINANTES EN PRADERAS DE PASTO MARINO DE COSTA RICA CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN CIENCIAS DEL MAR Y LIMNOLOGIA Desarrollo
B7609 ANÁLISIS DE RESIDUOS DE ACARICIDAS EN LECHE ENTERA BOVINA UTILIZADOS EN EL CONTROL DE LA GARRAPATA EN SISTEMAS DE PRODUCCIÓN LECHERA EN COSTA RICA CENTRO DE INVESTIGACION EN NUTRICION ANIMAL Desarrollo
B8068 TRANSPORTE DE ENERGÍA, VAPOR DE AGUA Y CO2 EN LOS PROCESOS DE INTERACCIÓN SUPERFICIE-ATMÓSFERA: ANÁLISIS DE FLUJOS TURBULENTOS CENTRO DE INVESTIGACIONES GEOFÍSICAS Desarrollo
B8122 DETERMINACIÓN DE LA TOXICIDAD AGUDA Y ECOTOXICIDAD DE MEZCLAS DE PLAGUICIDAS UTILIZADAS EN EL CULTIVO DE PAPA EN LA ZONA DE TIERRA BLANCA, CARTAGO. LABORATORIO DE ENSAYOS BIOLOGICOS Desarrollo

Publicaciones

TÍTULO TIPO AUTOR PROYECTOS FECHA
Removal of carbofuran is not affected by co-application of chlorpyrifos in a coconut fiber/compost based biomixture after aging or pre-exposure
  • Artículo
  • Masís Mora, Mario Alberto/Ruiz Hidalgo, Karla María/Carazo Rojas, Elizabeth/Rodríguez Rodríguez, Carlos E./Chin Pampillo, Juan Salvador

No disponible

2016
Brachiopods, sipunculans, enteropneusts and metals from two estuarine tidal flats, Pacific, Costa Rica
  • Artículo
  • Vargas Zamora, José A./Acuña González, Jenaro/Sibaja Cordero, Jeffrey Alejandro/Vásquez, Fiorella

No disponible

2016
Fungal bioaugmentation of two rice husk-based biomixtures for the removal of carbofuran in on-farm biopurification systems
  • Artículo
  • Madrigal Zúñiga, Kattia/Ruiz Hidalgo, Karla María/Masís Mora, Mario Alberto/Rodríguez Rodríguez, Carlos E./Castro Gutiérrez, Víctor Manuel/Chin Pampillo, Juan Salvador
2016
Influence of rice field agrochemicals on the ecological status of a tropical stream
  • Artículo
  • Jessen Rasmussen, Jes/Carazo Rojas, Elizabeth/Muñoz Rivera, Alejandro/Reiler, Emilie Marie/Matarrita Rodríguez, Jessie Alejandra/Cedergreen, Nina

No disponible

2016
Analysis of glyphosate and aminomethylphosphonic acid in leaves from Coffea arabica using high performance liquid chromatography with quadrupole mass spectrometry detection
  • Artículo
  • Carazo Rojas, Elizabeth/Cedergreen, Nina/Schrübbers, Lars C./Valverde Mena, Bernal/Masís Mora, Mario Alberto/Christensen, Jan H.

No disponible

2016
Evaluation of a recent product to remove lipids and other matrix co-extractives in the analysis of pesticide residues and environmental contaminants in foods
  • Artículo
  • Lehotay, Steven J./Matarrita Rodríguez, Jessie Alejandra/Sapozhnikova, Yelena/Han, Lijun

No disponible

2016
Key to the species of the genus Scleria (Cyperaceae) in Costa Rica based on the morphology of achenes
  • Artículo
  • Gómez Laurito, Jorge/Espinoza Morales, Lindsay Patricia/Chacón Madrigal, Eduardo/Sánchez Chacón, Ethel

No disponible

2016
Removal of N-nitrosodimethylamine precursors with powdered activated carbon adsorption
  • Artículo
  • Selim Ersan, Mahmut/Uzun, Habibullah/Karanfil, Tanju/Beita Sandí, Wilson

No disponible

2016
Optimization of a Fungally Bioaugmented Biomixture for Carbofuran Removal in On-Farm Biopurification Systems
  • Artículo
  • Rodríguez Rodríguez, Carlos E./Chin Pampillo, Juan Salvador/Ruiz Hidalgo, Karla María/Carazo Rojas, Elizabeth/Masís Mora, Mario Alberto
2016
Granular Activated Carbon Treatment May Result in Higher Predicted Genotoxicity in the Presence of Bromide
  • Artículo
  • Hanigan, David/Fen Lee, Tiffany Chih/Westerhoff, Paul/Fischer, Natalia/Taylor Edmonds, Liz/Andrews, Robert C./Beita Sandí, Wilson/Karanfil, Tanju/Krasner, Stuart W.

No disponible

2016
Ecotoxicological analysis during the removal of carbofuran in fungal bioaugmented matrices
  • Artículo
  • Carazo Rojas, Elizabeth/Masís Mora, Mario Alberto/Rodríguez Rodríguez, Carlos E./Barbieri, Edison/Ruiz Hidalgo, Karla María
2016
Design of an optimized biomixture for the degradation of carbofuran based on pesticide removal and toxicity reduction of the matrix
  • Artículo
  • Ruiz Hidalgo, Karla María/Carazo Rojas, Elizabeth/Chin Pampillo, Juan Salvador/Rodríguez Rodríguez, Carlos E./Masís Mora, Mario Alberto
2015
Metals in coastal mollusks of Costa Rica
  • Artículo
  • Vargas Zamora, José A./Acuña González, Jenaro/Molina Delgado, Johan/Gómez Ramírez, Eddy
2015
Gestión de la responsabilidad social universitaria dimensiones y estudios de caso
  • Libro
  • Libro
  • Valverde Chaves, Jeannette/Beita Sandí, Wilson/Sánchez Meza, Rafael/Pino Chacón, Gabriela/Rodríguez Calderón, Greivin/Bermúdez Mora, Juan Carlos

No disponible

2011