Unidad de Investigación

ID: 802

CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN CONTAMINACION AMBIENTAL

  • Director o directora: Dr. Carlos Rodríguez Rodríguez
  • Área: CIENCIAS BASICAS
  • Correo electrónico: servicioalcliente.cica@ucr.ac.cr
  • Teléfono: (506)2511 8202
  • Sitio web: www.cica.ucr.ac.cr

Investigadores Asociados

NOMBRE IDENTIFICACIÓN CORREO ELECTRÓNICO
, NINGUNO Inactivo
Abarca Hidalgo, Guiselle 203050919 Inactivo
Acuña Gonzalez, Jenaro 103690751 Activo jenaro.acuna@ucr.ac.cr
Acuña Navarro, Oscar 104820802 Activo oscar.acuna@ucr.ac.cr
Aguilar Mendez, Daniel 303710684 Inactivo consultorioambiental@yahoo.com
Alfaro Moscoso, María Monserrat 303800595 Activo mariamonserrat.alfaro@ucr.ac.cr
Alfaro Vargas, Ariel 204920566 Activo ariel.alfaro@ucr.ac.cr
Alvarado Zeledon, Xinia 203290146 Inactivo xinia.alvarado@ucr.ac.cr
Araya Rojas, Lisbeth 104011290 Inactivo
Arias Echandi, Maria Laura 106180948 Activo maria.ariasechandi@ucr.ac.cr
Arrieta Calvo, Ronald 301900080 Inactivo ronald.arrieta@ucr.ac.cr
Astorga Espeleta, Yamileth 105400192 Activo yamileth.astorga@ucr.ac.cr
Barahona Palomo, Marco 110430580 Activo marco.barahona@ucr.ac.cr
Barboza Mora, Ronny 106560615 Activo
Barquero Garcia, Mercedes 103911316 Inactivo
Barrantes Jimenez, Kenia 204870455 Activo kenia.barrantes@ucr.ac.cr
Bartels Villanueva, Jorge 601950208 Activo jorge.bartels@ucr.ac.cr
Cabalceta Aguilar, Gilberto 501800686 Activo gilberto.cabalceta@ucr.ac.cr
Calderon Rojas, Maribelle 203770446 Inactivo maribellec@gmail.com
Camacho Vindas, Hernan 400940315 Inactivo
Carazo Rojas, Elizabeth 104111085 Activo elizabeth.carazo@ucr.ac.cr
Chacon Jimenez, Luz Maria 111240238 Activo luz.chacon@ucr.ac.cr
Chacon Solano, Bernardo 301400115 Inactivo
Chacon Solano, Jorge 104011260 Inactivo jchacons@cariari.ucr.ac.cr
Chassoul Acosta, Maria Jose 203990032 Activo maria.chassoul@ucr.ac.cr
Chavarria Cordoba, Primo Luis 400870662 Inactivo primol87@yahoo.es
Chavarria Vargas, Max 110430803 Activo max.chavarria@ucr.ac.cr
Chen Mok, Susan 106270761 Inactivo susan.chen@ucr.ac.cr
Constenla Umaña, Manuel Arturo 102880381 Inactivo
Denyer Chavarría, Percy 104280299 Activo percy.denyer@ucr.ac.cr
Di Stefano Gandolfi, Jose Fco. 104320638 Inactivo
Elizondo Salazar, Jorge A. 107180615 Activo jorge.elizondosalazar@ucr.ac.cr
Garcia Fallas, Jacqueline 107660860 Activo jackeline.garcia@ucr.ac.cr
Gross , Norma Teresa 112400105620 Activo norma.gross@ucr.ac.cr
Gutierrez Soto, Marco 203600633 Activo marco.gutierrez@ucr.ac.cr
Hernandez Chavarria, Francisco 900640627 Inactivo
Hernandez Peñaranda, Alicia 105950262 Activo alicia.hernandez@ucr.ac.cr
Hernández Rojas, Paula 111260014 Inactivo ana.hernandaezrojas@ucr.ac.cr
Jimenez Barrantes, Irene 108390851 Inactivo irene.jimenez@ucr.ac.cr
Jimenez Diaz, Manuel 105840289 Inactivo manuel.jimenez@ucr.ac.cr
Leandro Calvo, German 302080293 Inactivo gleandro@ice.go.cr
Leiva Sanabria, Jorge Armando 110530698 Inactivo jaleiva@cia.ucr.ac.cr/entreveros@yahoo.com
Leon Rojas, Carlos Fernando 106920204 Activo carlos.leon@ucr.ac.cr
Lobo Segura, Jorge 105260636 Activo jorge.lobo@ucr.ac.cr
Masis Segura, Mario Alberto 105600694 Inactivo mario.masissegura@ucr.ac.cr
Mata Chinchilla, Rafael 104660349 Activo rafael.mata@ucr.ac.cr
Mata Jimenez, Alfonso 102740931 Inactivo
Mata Segreda, Julio 103630837 Activo julio.mata@ucr.ac.cr
Mata Ulloa, Guillermo 104580101 Inactivo
Mora Alfaro, Luis Enriq 104560778 Inactivo
Mora Lopez, Marielos 106200955 Activo ma.moralopez@ucr.ac.cr
Morales Cavas, Carlos 001630568 Inactivo
Morales Sanchez, Mario A 104860674 Inactivo mario.morales@ucr.ac.cr
Moya Montero, Jorge Manuel 1040501374 Inactivo
Obando Fonseca, Eduardo 103740959 Inactivo
Oviedo Alpizar, Jessica María 111530307 Inactivo ysikoa@yahoo.com
Pérez Castillo, Ana Gabriela 106380115 Activo ana.perezcastillo@ucr.ac.cr
Pi\\eres Renauld, Emilia 102780147 Inactivo
Quesada Gonzalez, Andrea 110350343 Inactivo andrea.quesada@ucr.ac.cr
Redondo Solano, Mauricio 303680946 Activo mauricio.redondosolano@ucr.ac.cr
Retana Salazar, Axel 106110115 Activo axel.retana@ucr.ac.cr
Rodriguez Brenes, Olga Marta 103400354 Inactivo
Rodriguez Rodriguez, Carlos E. 111140011 Activo carlos.rodriguezrodriguez@ucr.ac.cr
Rodriguez Roman, Susana 107880100 Inactivo susana.rodriguez@ucr.ac.cr
Rodriguez Solano, Jose Arman 106710412 Inactivo
Rodriguez Ulloa, Alexis 202080147 Inactivo
Rojas Bolaños, Omar 108950560 Inactivo omar.rojas@ucr.ac.cr
Salazar Matarrita, Alfonso 301830445 Activo alfonso.salazar@ucr.ac.cr
Segnini Boza, Mario 103370595 Inactivo
Silesky Guevara, Fernando 301690698 Inactivo
Silva Trejos, Paulina 700510255 Inactivo paulina.silva@ucr.ac.cr
Springer Springer, Monika 127600002134 Activo monika.springer@ucr.ac.cr
Uribe Lorio, Lidieth 105710409 Activo lidieth.uribe@ucr.ac.cr
Valdes Gonzalez, Juan 800650265 Inactivo
Valverde Gomez, Edgar 104000016 Inactivo
Valverde Mena, Bernal 105040829 Inactivo
Vargas Azofeifa, Ingrid 107890655 Activo ingrid.vargas@ucr.ac.cr
Vidaurre Fallas, Germán 108190291 Activo german.vidaurre@ucr.ac.cr
Villalobos Ramos, Vanessa 502750312 Activo vanessa.villalobos@ucr.ac.cr
Villatoro Sanchez, Mario Alberto 303140525 Activo mario.villatoro@ucr.ac.cr
Vives Calderon, Jose Enriq 301990414 Inactivo jose.vives@ucr.ac.cr
Zamora Sanabria, Rebeca 109300599 Activo rebeca.zamora@ucr.ac.cr
Zuñiga Mora, Hector Enrique 109600649 Inactivo enrique.zuniga@ucr.ac.cr

Proyectos

9
Descargar reporte completo en CSV
NÚM. DE PROYECTO DESCRIPCIÓN
PRE-25205 GESTION INTEGRADA Y PARTICIPATIVA DE LA SUBCUENTA RIO JABONAL Desarrollo
PRE-25204 DESARROLLO DE INDICADORES DE EFECTIVIDAD Desarrollo
PRE-24904 PROGRAMA INSTITUCIONAL EN GESTION AMBIENTAL Desarrollo
B8145 DETERMINACIÓN DEL NIVEL DE IMPACTO AMBIENTAL DE CONTAMINANTES EMERGENTES EN EFLUENTES DE COSTA RICA POR MEDIO DE ENSAYOS ECOTOXICOLÓGICOS EN ESPECIES BIOINDICADORAS En tramite
B8144 CONTAMINANTES EMERGENTES: MONITOREO EN UNA FINCA DE GANADO LECHERO Y ESTRATEGIAS BIOLÓGICAS PARA SU ELIMINACIÓN. En tramite
B7A09 CEMERGE CONTAMINANTES EMERGENTES: MONITOREO Y DISEÑO DE ESTRATEGIAS PARA LA MITIGACIÓN DE SU IMPACTO AMBIENTAL Desarrollo
B7508 "ACTUALIZACIÓN DEL CONOCIMIENTO SOBRE PLAGUICIDAS PARA MEJORAR SU REGULACIÓN Y CONTROL" (KNOWPEC, COMPONENTE CICA-UCR) Desarrollo
B7505 EVALUACIÓN DEL EFECTO DE INHIBIDORES DE LA NITRIFICACIÓN Y EL BIOCARBONO SOBRE LAS PÉRDIDAS DEL NITRÓGENO COMO ÓXIDO NITROSO Y AMONÍACO, EN EL MANEJO DE LA FERTILIZACIÓN NITROGENADA DE LA GANADERÍA DE LECHE COSTARRICENSE Desarrollo
B7500 DISEÑO DE UN SISTEMA EN FASE LÍQUIDA PARA LA BIODEGRADACIÓN DE PLAGUICIDAS NEONICOTINOIDES EN AGUAS RESIDUALES AGRÍCOLAS DE COSTA RICA Desarrollo
b7404 ESTABLECIMIENTO DE LA LÍNEA BASE DE LA CALIDAD DE LOS CUERPOS DE AGUA SUPERFICIALES EN QUINCE CUENCAS HIDROGRÁFICAS DE COSTA RICA Desarrollo
B7135 CONTRIBUCIÓN DE LA DEPOSICIÓN DE NITRÓGENO Y LA DISPONIBILIDAD DE FÓSFORO A LAS EMISIONES DE GASES DE EFECTO INVERNADERO EN EL BOSQUE ESTACIONALMENTE SECO DE COSTA RICA Suspendido
B6604 ESTIMACIÓN DE LA EFICIENCIA EN EL USO DEL AGUA (EUA) DE UNA ESTRATEGIA DE MITIGACIÓN-ADAPTACIÓN AL CAMBIO CLIMÁTICO, PARA ALIMENTACIÓN DE GANADO DE DOBLE PROPÓSITO EN LA ZONA NORTE DE COSTA RICA Desarrollo
B6529 EFECTO SOBRE LAS CARACTERÍSTICAS DEL SUELO Y EL COMPORTAMIENTO AMBIENTAL DE LOS PLAGUICIDAS DE LA ADICIÓN DE BIOCHAR COMO ENMIENDA ORGÁNICA Desarrollo
B6521 MONITOREO DE LA CALIDAD DEL AGUA DEL DISTRITO DE RIEGO ARENAL TEMPISQUE Desarrollo
B6138 ESTUDIO DEL SINERGISMO DE CONCENTRACIONES SUBLETALES DEL PIRETROIDE CIPERMETRINA Y EL FUNGICIDA CARBENDAZIM EN MICROCOSMOS ACUÁTICOS SOBRE DAPHNIA MAGNA Y OREOCHROMIS AUREUS. Cerrado con permiso
B6137 EFECTO DE ANTIBIÓTICOS DE USO AGRÍCOLA SOBRE EL DESEMPEÑO DE SISTEMAS DE BIOPURIFICACIÓN PARA LA DEGRADACIÓN DE PLAGUICIDAS. Desarrollo
B5716 DESARROLLO DE UN PROTOCOLO DE MUESTREO MEJORADO PARA ESTUDIOS DE BIOMONITOREO DE CALIDAD DE AGUAS Cerrado con permiso
B5652 FACTORES QUE CONTRIBUYEN CON LA EMISIÓN DE GASES EFECTO INVERNADERO EN EL BOSQUE SECO Y SU INTERRELACIÓN CON LA INTEGRIDAD DEL ECOSISTEMA Desarrollo
B5514 BASES PARA LA GENERACIÓN DE UNA ESTRATEGIA INTEGRADA DE ADAPTACIÓN-MITIGACIÓN AL CAMBIO CLIMÁTICO PARA SISTEMAS GANADEROS EN LATINOAMÉRICA. COMPONENTE: ZONA NORTE DE COSTA RICA. Desarrollo
B5500 CARACTERIZACIÓN DE LAS PRÁCTICAS AGRÍCOLAS Y EL USO Y MANEJO DE AGROQUÍMICOS EN EL CULTIVO DE PIÑA, PARA LA IMPLEMENTACIÓN DE BUENAS PRÁCTICAS AGRÍCOLAS (BPA) Desarrollo