Unidad de Investigación

ID: 605

VICERRECTORÍA DE INVESTIGACIÓN

  • Director o directora: Dr. Fernando García Santamaría
  • Área: OTRAS AREAS
  • Correo electrónico: vicerrectoria.investigacion@ucr.ac.cr
  • Teléfono: (506) 2511-1330 / (506) 2511-1350
  • Sitio web: vinv.ucr.ac.cr

Investigadores Asociados

NOMBRE IDENTIFICACIÓN CORREO ELECTRÓNICO
, NINGUNO Inactivo
Achi Araya, Maria Rosario 203590496 Activo rosario.achi@ucr.ac.cr
Acuña Gonzalez, Guillermo 401500090 Inactivo amonge@cariari.ucr.ac.cr
Adamson Badilla, Marcos 302790209 Activo marcos.adamson@ucr.ac.cr
Alfaro Alvarez, Ileana 106010998 Activo ileana.alfaro@ucr.ac.cr
Alfaro Mora, Gayner 109770015 Inactivo gainer.alfaro@ucr.ac.cr
Alfaro Porras, Eyleen 205070016 Inactivo eyleen.alfaro@ucr.ac.cr
Alfaro Redondo, Ronald 401690232 Activo _ralfaro@esadonacion.or.cr
Alfaro Vargas, Ariel 204920566 Activo ariel.alfaro@ucr.ac.cr
Alpizar Loaiza, Luz Mary 107110855 Inactivo luz.alpizarloaiza@ucr.ac.cr
Alvarado Zeledon, Xinia 203290146 Inactivo xinia.alvarado@ucr.ac.cr
Amador Astua, Jorge 301730779 Activo jorge.amador@ucr.ac.cr
Amador Zamora, Alejandro 113450276 Activo alejandro.amadorzamora@ucr.ac.cr
Araya Pochet, Jose A. 900370437 Inactivo
Arce Mesen, Rafael 203570123 Activo rafael.arce@ucr.ac.cr
Arias Salguero, Mario 303150239 Activo mario.ariassalguero@ucr.ac.cr
Arrieta Calvo, Ronald 301900080 Inactivo ronald.arrieta@ucr.ac.cr
Azofeifa Alvarado, Daniel 202790214 Activo daniel.azofeifa@ucr.ac.cr
Barrantes Jimenez, Kenia 204870455 Activo kenia.barrantes@ucr.ac.cr
Barrantes Mesen, Ramiro 103320170 Inactivo ramiro.barrantes@ucr.ac.cr
Beita Sandi, Wilson 602920508 Activo wilson.beita@ucr.ac.cr
Bonilla Gamboa, Flory 202270073 Inactivo
Bozzoli Vargas, Maria Eugenia 102400633 Inactivo
Brenes Chacon, Olga 103250285 Inactivo
Briceño Meza, Maria 105930212 Activo ma.briceno@ucr.ac.cr
Calderon Rojas, Maribelle 203770446 Inactivo maribellec@gmail.com
Calderon Saravia, Ana Lucia 106520347 Activo ana.calderon@ucr.ac.cr
Camacho Monge, Daniel 102720032 Activo
Camacho Vindas, Hernan 400940315 Inactivo
Campos Bejarano, Lolita 105010310 Activo lolita.campos@ucr.ac.cr
Campos Ramirez, Domingo 601640439 Activo domingo.campos@ucr.ac.cr
Carazo Rojas, Elizabeth 104111085 Activo elizabeth.carazo@ucr.ac.cr
Carranza Velazquez, Julieta 104720160 Activo julieta.carranza@ucr.ac.cr
Casanueva Lopez, Herminia 150810589 Inactivo
Castillo Rojas, Roberto 301770017 Inactivo
Cavallini Solano, Hennia 106190750 Activo hennia.cavallini@ucr.ac.cr
Chacon Jimenez, Luz Maria 111240238 Activo luz.chacon@ucr.ac.cr
Chavarria Vega, Marena 204700021 Inactivo
Chaves Olarte, Esteban 900850582 Activo esteban.chaves@ucr.ac.cr
Chinchilla Arley, Ricardo Enrique 106820713 Activo ricardo.chinchilla@ucr.ac.cr
Churnside Harrison, Roger 800400164 Inactivo
Clark Binns, Neville 700240978 Activo
Cortes Muñoz, Gerardo 108880044 Activo gerardo.cortes@ucr.ac.cr
Coto Morales, Teresita 105580417 Activo teresita.coto@ucr.ac.cr
Coto Valldeperas, Larissa 109950698 Activo larissa.coto@ucr.ac.cr
De Lemos Medina, Leonora 109820006 Activo leonora.delemos@ucr.ac.cr
Di Stefano Gandolfi, Jose Fco. 104320638 Inactivo
Duran Ayanegui, Fernando 202010596 Inactivo ferduraya@racsa.co.cr
Elizondo Orozco, Kathia 108630197 Inactivo kattya.elizondo@ucr.ac.cr
Fernandez Gonzalez, Alvaro 104330981 Inactivo alvaro.fernandez@ucr.ac.cr
Fornaguera Trias, Jaime 800680243 Activo jaime.fornaguera@ucr.ac.cr
Franceschi Barraza, Hannia 601230166 Inactivo
Gamboa Umaña, Luis E. 104210910 Inactivo
Garcia Fallas, Jacqueline 107660860 Activo jackeline.garcia@ucr.ac.cr
Garcia Gonzalez, Mildred 105330472 Inactivo mildred.garcia@ucr.ac.cr
Garcia Santamaria, Fernando 106010836 Activo fernando.garcia@ucr.ac.cr
González Artavia, Mariel Celeste 114150113 Activo m_celeste04@hotmail.com
Gonzalez Camacho, Sara Ma. 105270335 Activo sara.gonzalez@ucr.ac.cr
Gonzalez Gairaud, Carmen 106800441 Activo
Gonzalez Garcia, Yamileth 202460555 Inactivo
Gonzalez Umaña, Luis Carlos 102410781 Inactivo
Granados Zuñiga, Jorge 106210644 Activo jorge.granados@ucr.ac.cr
Gutierrez Espeleta, Nelson 103830761 Inactivo
Gutierrez Gutierrez, Jose Maria 104610499 Activo jose.gutierrez@ucr.ac.cr
Guzman Stein, Laura 103921453 Inactivo
Henríquez Henríquez, Carlos Roberto 800710208 Activo carlos.henriquez@ucr.ac.cr
Hernandez Gómez, Cinthya 111600351 Inactivo progai@ucr.ac.cr
Hernandez Mora, Victoria 105660458 Inactivo victoria.hernandez@ucr.ac.cr
Herrera Jimenez, Rodolfo 102130680 Inactivo
Herrera Mena, Virginia 111340833 Inactivo virginia.menaherrera@ucr.ac.cr
Herrera Murillo, Franklin 501600576 Activo franklin.herrera@ucr.ac.cr
Jenkins Coronas, Marcelo 106480011 Activo marcelo.jenkins@ucr.ac.cr
Jensen Pennington, Henning 800410334 Inactivo henning.jensen@ucr.ac.cr
Jimenez Silva, Luis A. 106090073 Activo luis.jimenezsilva@ucr.ac.cr
Lafuente Marin, David 106890659 Activo jose.lafuente@ucr.ac.cr
Leal Esquivel, Alejandro 107100767 Activo alejandro.leal@ucr.ac.cr
Leon Azofeifa, Pedro 900240518 Inactivo
Lobo Segura, Jorge 105260636 Activo jorge.lobo@ucr.ac.cr
Lutz Cruz, Giselle 104100860 Activo giselle.lutz@ucr.ac.cr
Macaya Trejos, Gabriel 103510249 Activo gabriel.macaya@ucr.ac.cr
March Ledezma, Enrique 103371000 Inactivo
Martén Araya, Ana Emilia 112150997 Inactivo ana.martenaraya@ucr.ac.cr
Mata Segreda, Julio 103630837 Activo julio.mata@ucr.ac.cr
Mchugh Brown, Antonio 103950257 Inactivo
Melendez Celis, Gloria 160400230928 Activo gloria.melendez@ucr.ac.cr
Molina Fallas, Keilin 112940813 Inactivo keilin.molinafallas@ucr.ac.cr
Molina Molina, Oscar 203610661 Activo oscar.molina@ucr.ac.cr
Monge Zeledón, Jorge Enrique 106200485 Activo jorge.mongezeledon@ucr.ac.cr
Montero Villalobos, Mavis Lili 602130494 Activo mavis.montero@ucr.ac.cr
Mora Chinchilla, Rolando 105380698 Activo rolando.morachinchilla@ucr.ac.cr
Morera Brenes, Bernal 203750064 Inactivo
Motta Di Mare, Cecilia 104030689 Inactivo
Murillo Herrera, Alberto 105470440 Activo alberto.murillo@ucr.ac.cr
Murillo Rodriguez, Mario 103410377 Inactivo
Núñez Artavia, Natalia 401960417 Activo nathalia. nuñezartavia@gmail.com
Pacheco , Luis 103480303 Inactivo
Pallavicini Campos, Violeta 800660661 Inactivo violeta.pallavicini@ucr.ac.cr
Parra Thompson, Carolina 109780302 Inactivo carolina.parrathompson@ucr.ac.cr
Pazos Sanou, Lilliana 103330185 Inactivo
Pérez Castillo, Ana Gabriela 106380115 Activo ana.perezcastillo@ucr.ac.cr
Perez Sanchez, Alice L. 106230486 Activo alice.perez@ucr.ac.cr
Perez Sanchez, Rolando 106710499 Activo rolando.perez@ucr.ac.cr
Pineda Cedeño, Leslie William 1510630 Activo leslie.pineda@ucr.ac.cr
Pujol Mesalles, Rosendo 800420714 Inactivo rosendo.pujol@ucr.ac.cr
Quirós Ramírez, Amaryllis 108760983 Activo amaryllis.quiros@ucr.ac.cr
Ramirez Avendaño, Victoria 104900941 Inactivo victoria.ramirez@ucr.ac.cr
Ramirez Boza, Mario Alb 105040389 Inactivo mario.ramirez@ucr.ac.cr
Ramírez Hernández, Fernando 400970531 Inactivo fernando.ramirezhernandez@ucr.ac.cr
Ramirez Porras, Arturo 106620090 Activo arturo.ramirez@ucr.ac.cr
Rodriguez Saenz, Eugenia 105550970 Activo eugenia.rodriguez@ucr.ac.cr
Rodriguez Villalobos, Gisella 104870113 Inactivo gisellar@sibdi.ucr.ac.cr
Rodriguez Villalobos, Maria R. 104100850 Inactivo rocio.rodriguez@ucr.ac.cr
Rojas Bolaños, Omar 108950560 Inactivo omar.rojas@ucr.ac.cr
Roses Alvarado, Eduardo 301471361 Inactivo
Ruiz Hidalgo, Karla María 111030334 Activo karla.ruiz@ucr.ac.cr
Saenz Ramirez, Alejandro 103800217 Inactivo
Saenz Salazar, Gabriel 102710000 Inactivo
Salazar Matarrita, Alfonso 301830445 Activo alfonso.salazar@ucr.ac.cr
Salazar Vargas, Gerlin 112220023 Activo gerlin.salazar@ucr.ac.cr
Sanchez Pereira, Mauren 105700963 Inactivo
Sanou Alfaro, Ofelia 103901083 Inactivo ofelias@inii.ucr.ac.cr
Santos Pasamontes, Maria 800450893 Inactivo
Sierra Ramos, Rafaela 800460989 Inactivo rsierra@cariari.ucr.ac.cr
Silesky Guevara, Fernando 301690698 Inactivo
Silva Benavides, Ana Marga 106060101 Activo ana.silva@ucr.ac.cr
Solano Mata, Francisco 107000669 Activo francisco.solano@ucr.ac.cr
Springer Springer, Monika 127600002134 Activo monika.springer@ucr.ac.cr
Stupp Kupiec, Roxana 105030469 Inactivo
Torrealba Suárez, Isa 186200162004 Inactivo isa.torrealba@ucr.ac.cr
Torres Fernández, David 110830084 Inactivo david.torresfernandez@ucr.ac.cr
Umaña Quiros, Carlos Enrique 103870980 Inactivo
Umaña Villalobos, Gerardo 105020559 Activo gerardo.umana@ucr.ac.cr
Uribe Lorio, Lidieth 105710409 Activo lidieth.uribe@ucr.ac.cr
Valerio Gutierrez, Carlos 501040442 Inactivo
Valverde Hernändez, Melissa Edith 114440080 Activo melivh90@hotmail.es
Vargas Arias, Claudio 105530800 Inactivo claudio.vargas@ucr.ac.cr
Vargas Castro, William 302400685 Activo william.vargascastro@ucr.ac.cr
Vargas Céspedes, Jean Paul 109210269 Inactivo jpvargas@demuca.org
Vargas Meneses, Catalina 112430304 Inactivo catalina.vargas_m@ucr.ac.cr
Vega Hernandez, Angelica 109880966 Inactivo angelica.vega@ucr.ac.cr
Viales Hurtado, Ronny Jose 106390504 Activo ronny.viales@ucr.ac.cr
Villalobos Morales, Jose Alber 202220324 Inactivo
Villalobos Solano, Luis Bernal 104290837 Inactivo luis.villalobos@ucr.ac.cr
Villarreal Guzmán, Olman 502220415 Activo olman.villarreal@ucr.ac.cr
Villasuso Estomba, Juan Manue 800400012 Inactivo
Zamora Sanabria, Rebeca 109300599 Activo rebeca.zamora@ucr.ac.cr
Zeledon Torres, Fernando 106110063 Inactivo fernando.zeledon@ucr.ac.cr
Zuñiga Mora, Hector Enrique 109600649 Inactivo enrique.zuniga@ucr.ac.cr
Zuñiga Salas, Xiomara 109110489 Inactivo xiomara.zuniga@ucr.ac.cr

Proyectos Asociados

NÚM. DE PROYECTO DESCRIPCIÓN
B5131 CARACTERIZACIÓN DE LOS PARÁMETROS METROLÓGICOS DE UN TUBO DE RAYOS X PARA LA CALIBRACIÓN DE DOSIMÉTROS EN LAS ENERGÍAS DE DIAGNÓSTICO. Vencido (faltan requisitos para terminado)
B5217 DETERMINACIÓN DE LA HUELLA DE CARBONO DE LA SEDE DEL ATLÁNTICO Terminado
B6711 EVALUACIÓN DE LA SEGURIDAD RADIOLÓGICA DEL CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN CIENCIAS ATÓMICAS, NUCLEARES Y MOLECULARES Desarrollo
B6755 III TALLER DE SEGUIMIENTO AL PROYECTO REPOSITORIO CENTROAMERICANO DE PATRIMONIO CULTURAL Terminado
B7247 DESDE LOS LINDES DEL BARRANCA: COMPRENSIÓN DEL USO SOCIAL DEL RÍO POR PARTE DE LOS HABITANTES DE LAS COMUNIDADES DE JUANITO MORA Y MANUEL MORA. Vencido (faltan requisitos para terminado)
B7301 DINÁMICAS, ESTRATEGIAS Y RESULTADOS DE LA COMUNICACIÓN PARA EL DESARROLLO Y EL CAMBIO SOCIAL: ESTUDIOS DE CASO DE ACTORES SOCIALES ORGANIZADOS EN COSTA RICA, DE 1995 AL 2015. Desarrollo
B7515 FORTALECIMIENTO DE ASADAS UBICADAS EN CUENCAS VULNERABLES A EVENTOS SECOS Y EN CUENCAS VULNERABLES A EVENTOS LLUVIOSOS, EN PROCURA DE LOGRAR SU ADAPTACIÓN AL CAMBIO CLIMÁTICO. Desarrollo
B8063 ESTUDIO DE LA REPRESENTACIÓN Y PRESENTACIÓN DEL DESFILE DEL GRAND PARADE DEL 31 DE AGOSTO EN PUERTO LIMÓN: SU IMPACTO E INFLUENCIA EN LA CULTURA ESTÉTICA Y POLÍTICA DE PUERTO LIMÓN EN EL SIGLO XXI. Desarrollo
B8067 OCTOCORALES (CNIDARIA: ANTHOZOA) DE LAS AGUAS PROFUNDAS DE LAS ISLAS GALÁPAGOS, ECUADOR En tramite