Unidad de Investigación

ID: 605

VICERRECTORÍA DE INVESTIGACIÓN

  • Director o directora: Dr. Fernando García Santamaría
  • Área: OTRAS AREAS
  • Correo electrónico: vicerrectoria.investigacion@ucr.ac.cr
  • Teléfono: (506) 2511-1330 / (506) 2511-1350
  • Sitio web: vinv.ucr.ac.cr

Investigadores colaboradores

Descargar reporte completo en CSV
NOMBRE UNIDAD BASE CORREO ELECTRÓNICO
, UNIDAD DESCONOCIDA Inactivo
Achi Araya, Maria Rosario FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Activo rosario.achi@ucr.ac.cr
Acuña Gonzalez, Guillermo SISTEMA DE ESTUDIOS DE POSGRADO Inactivo amonge@cariari.ucr.ac.cr
Adamson Badilla, Marcos INSTITUTO DE INVESTIGACIONES EN CIENCIAS ECONOMICAS Activo marcos.adamson@ucr.ac.cr
Alfaro Alvarez, Ileana ESCUELA DE TECNOLOGÍA DE ALIMENTOS Inactivo ileana.alfaro@ucr.ac.cr
Alfaro Mora, Gayner RECTORÍA Inactivo gainer.alfaro@ucr.ac.cr
Alfaro Porras, Eyleen ESCUELA DE SOCIOLOGÍA Inactivo eyleen.alfaro@ucr.ac.cr
Alfaro Redondo, Ronald ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Activo _ralfaro@esadonacion.or.cr
Alfaro Vargas, Ariel ESCUELA DE QUÍMICA Inactivo ariel.alfaro@ucr.ac.cr
Alpizar Loaiza, Luz Mary INSTITUTO DE INVESTIGACIONES EN INGENIERIA Inactivo luz.alpizarloaiza@ucr.ac.cr
Alvarado Zeledon, Xinia CENTRO DE INVESTGACIÓN EN TECNOLOGIA DE ALIMENTOS Inactivo xinia.alvarado@ucr.ac.cr
Amador Astua, Jorge ESCUELA DE FÍSICA Activo jorge.amador@ucr.ac.cr
Amador Zamora, Alejandro RECTORÍA Activo alejandro.amadorzamora@ucr.ac.cr
Araya Pochet, Jose A. ESCUELA DE FÍSICA Inactivo
Arce Mesen, Rafael ESCUELA DE HISTORIA Activo rafael.arce@ucr.ac.cr
Arias Salguero, Mario ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Activo mario.ariassalguero@ucr.ac.cr
Arrieta Calvo, Ronald ESCUELA DE QUÍMICA Inactivo ronald.arrieta@ucr.ac.cr
Azofeifa Alvarado, Daniel ESCUELA DE FÍSICA Activo daniel.azofeifa@ucr.ac.cr
Barrantes Jimenez, Kenia INSTITUTO DE INVESTIGACIONES EN SALUD Activo kenia.barrantes@ucr.ac.cr
Barrantes Mesen, Ramiro ESCUELA DE BIOLOGÍA Activo ramiro.barrantes@ucr.ac.cr
Beita Sandi, Wilson CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN CONTAMINACION AMBIENTAL Activo wilson.beita@ucr.ac.cr
Bonilla Gamboa, Flory ESCUELA DE ORIENTACIÓN Y EDUCACIÓN ESPECIAL Inactivo
Bozzoli Vargas, Maria Eugenia ESCUELA DE SOCIOLOGÍA Inactivo
Brenes Chacon, Olga ESCUELA DE FORMACIÓN DOCENTE Inactivo
Briceño Meza, Maria ESCUELA DE BIBLIOTECOLOGÍA Y CIENCIAS DE LA INFORMACION Inactivo ma.briceno@ucr.ac.cr
Calderon Arguedas, Olger FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Activo olger.calderon@ucr.ac.cr
Calderon Rojas, Maribelle ESCUELA DE PSICOLOGÍA Inactivo maribellec@gmail.com
Calderon Saravia, Ana Lucia CENTRO DE INVESTIGACIONES GEOFÍSICAS Activo ana.calderon@ucr.ac.cr
Camacho Monge, Daniel ESCUELA DE SOCIOLOGÍA Activo
Camacho Vindas, Hernan ESCUELA DE BIOLOGÍA Inactivo
Campos Bejarano, Lolita ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Activo lolita.campos@ucr.ac.cr
Campos Ramirez, Domingo ESCUELA DE PSICOLOGÍA Activo domingo.campos@ucr.ac.cr
Carazo Rojas, Elizabeth SEDE REGIONAL DEL ATLÁNTICO Activo elizabeth.carazo@ucr.ac.cr
Carranza Velazquez, Julieta ESCUELA DE BIOLOGÍA Inactivo julieta.carranza@ucr.ac.cr
Casanueva Lopez, Herminia ESCUELA DE INGENIERÍA DE BIOSISTEMAS Inactivo
Castillo Rojas, Roberto ESCUELA DE ESTUDIOS GENERALES Inactivo
Cavallini Solano, Hennia FACULTAD DE INGENIERÍA Activo hennia.cavallini@ucr.ac.cr
Chacon Jimenez, Luz Maria ESCUELA DE MEDICINA Activo luz.chacon@ucr.ac.cr
Chavarria Vega, Marena CENTRO DE INVESTIGACIONES AGRONÓMICAS Inactivo
Chaves Olarte, Esteban FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Activo esteban.chaves@ucr.ac.cr
Chinchilla Arley, Ricardo Enrique ESCUELA DE BIBLIOTECOLOGÍA Y CIENCIAS DE LA INFORMACION Activo ricardo.chinchilla@ucr.ac.cr
Churnside Harrison, Roger ESCUELA DE ADMINISTRACIÓN PÚBLICA Inactivo
Clark Binns, Neville ESCUELA DE FÍSICA Activo
Cortes Muñoz, Gerardo ESCUELA DE ECONOMIA AGRICOLA Y AGRONEGOCIOS Activo gerardo.cortes@ucr.ac.cr
Coto Morales, Teresita CENTRO DE INVESTIGACIÓN DE CIENCIAS GEOLÓGICAS Activo teresita.coto@ucr.ac.cr
Coto Valldeperas, Larissa ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMUNICACACIÓN COLECTIVA Activo larissa.coto@ucr.ac.cr
De Lemos Medina, Leonora ESCUELA DE INGENIERÍA MECÁNICA Activo leonora.delemos@ucr.ac.cr
Di Stefano Gandolfi, Jose Fco. ESCUELA DE BIOLOGÍA Inactivo
Duran Ayanegui, Fernando ESCUELA DE INGENIERÍA INDUSTRIAL Inactivo ferduraya@racsa.co.cr
Elizondo Orozco, Kathia RECTORÍA Inactivo kattya.elizondo@ucr.ac.cr
Fernandez Gonzalez, Alvaro INSTITUTO DE INVESTIGACIONES SOCIALES Inactivo alvaro.fernandez@ucr.ac.cr
Fornaguera Trias, Jaime ESCUELA DE MEDICINA Activo jaime.fornaguera@ucr.ac.cr
Franceschi Barraza, Hannia SEDE REGIONAL DE OCCIDENTE Inactivo
Gamboa Umaña, Luis E. ESCUELA DE ESTUDIOS GENERALES Inactivo
Garcia Fallas, Jacqueline INSTITUTO DE INVESTIGACION EN EDUCACION Activo jackeline.garcia@ucr.ac.cr
Garcia Gonzalez, Mildred ESCUELA DE MEDICINA Inactivo mildred.garcia@ucr.ac.cr
Garcia Santamaria, Fernando FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Activo fernando.garcia@ucr.ac.cr
González Artavia, Mariel Celeste CENTRO DE INVESTIGACIÓN DE CIENCIAS GEOLÓGICAS Inactivo m_celeste04@hotmail.com
Gonzalez Camacho, Sara Ma. ESCUELA DE MEDICINA Activo sara.gonzalez@ucr.ac.cr
Gonzalez Gairaud, Carmen ESCUELA DE GEOGRAFÍA Activo
Gonzalez Garcia, Yamileth ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMUNICACACIÓN COLECTIVA Inactivo
Gonzalez Umaña, Luis Carlos DECANATO DE CIENCIAS AGROALIMENTARIAS Inactivo
Granados Zuñiga, Jorge ESCUELA DE MEDICINA Activo jorge.granados@ucr.ac.cr
Gutierrez Espeleta, Nelson SEDE REGIONAL DE OCCIDENTE Inactivo
Gutierrez Gutierrez, Jose Maria FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Activo jose.gutierrez@ucr.ac.cr
Guzman Stein, Laura ESCUELA DE TRABAJO SOCIAL Inactivo
Henríquez Henríquez, Carlos Roberto CENTRO DE INVESTIGACIONES AGRONÓMICAS Activo carlos.henriquez@ucr.ac.cr
Hernandez Gómez, Cinthya RECTORÍA Inactivo progai@ucr.ac.cr
Hernandez Mora, Victoria OBSERVATORIO DEL DESARROLLO Activo victoria.hernandez@ucr.ac.cr
Herrera Jimenez, Rodolfo ORGANISMO EXTERNO A LA U.C.R. Inactivo
Herrera Mena, Virginia RECTORÍA Inactivo virginia.menaherrera@ucr.ac.cr
Herrera Murillo, Franklin ESCUELA DE AGRONOMÍA Activo franklin.herrera@ucr.ac.cr
Jenkins Coronas, Marcelo ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMPUTACIÓN E INFORMÁTICA Activo marcelo.jenkins@ucr.ac.cr
Jensen Pennington, Henning ESCUELA DE PSICOLOGÍA Inactivo henning.jensen@ucr.ac.cr
Jimenez Silva, Luis A. ESCUELA DE TECNOLOGÍA DE ALIMENTOS Activo luis.jimenezsilva@ucr.ac.cr
Lafuente Marin, David FACULTAD DE ODONTOLOGÍA Activo jose.lafuente@ucr.ac.cr
Leal Esquivel, Alejandro INSTITUTO DE INVESTIGACIONES EN SALUD Activo alejandro.leal@ucr.ac.cr
Leon Azofeifa, Pedro ESCUELA DE MEDICINA Inactivo
Lobo Segura, Jorge ESCUELA DE BIOLOGÍA Activo jorge.lobo@ucr.ac.cr
Lutz Cruz, Giselle ESCUELA DE QUÍMICA Activo giselle.lutz@ucr.ac.cr
Macaya Trejos, Gabriel ESCUELA DE QUÍMICA Activo gabriel.macaya@ucr.ac.cr
March Ledezma, Enrique ESCUELA DE ECONOMIA AGRICOLA Y AGRONEGOCIOS Inactivo
Martén Araya, Ana Emilia RECTORÍA Inactivo ana.martenaraya@ucr.ac.cr
Mata Segreda, Julio ESCUELA DE QUÍMICA Inactivo julio.mata@ucr.ac.cr
Mchugh Brown, Antonio INSTITUTO DE INVESTIGACIONES SOCIALES Inactivo
Melendez Celis, Gloria ESCUELA DE AGRONOMÍA Activo gloria.melendez@ucr.ac.cr
Molina Fallas, Keilin RECTORÍA Inactivo keilin.molinafallas@ucr.ac.cr
Molina Molina, Oscar ESCUELA DE ESTUDIOS GENERALES Inactivo oscar.molina@ucr.ac.cr
Monge Zeledón, Jorge Enrique ESCUELA DE ADMINISTRACIÓN PÚBLICA Activo jorge.mongezeledon@ucr.ac.cr
Montero Villalobos, Mavis Lili ESCUELA DE QUÍMICA Activo mavis.montero@ucr.ac.cr
Mora Chinchilla, Rolando ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Activo rolando.morachinchilla@ucr.ac.cr
Morera Brenes, Bernal ESCUELA DE BIOLOGÍA Inactivo
Motta Di Mare, Cecilia ESCUELA DE FORMACIÓN DOCENTE Inactivo
Murillo Herrera, Alberto ESCUELA DE ARTES PLÁSTICAS Activo alberto.murillo@ucr.ac.cr
Murillo Rodriguez, Mario ESCUELA DE ZOOTECNIA Inactivo
Núñez Artavia, Natalia INSTITUTO DE INVESTIGACION EN EDUCACION Inactivo nathalia. nuñezartavia@gmail.com
Pacheco , Luis ESCUELA DE MEDICINA Inactivo
Pallavicini Campos, Violeta ESCUELA DE ADMINISTRACIÓN PÚBLICA Inactivo violeta.pallavicini@ucr.ac.cr
Parra Thompson, Carolina SEDE REGIONAL DE OCCIDENTE Inactivo carolina.parrathompson@ucr.ac.cr
Pazos Sanou, Lilliana ESCUELA DE MEDICINA Inactivo
Pérez Castillo, Ana Gabriela ESCUELA DE QUÍMICA Activo ana.perezcastillo@ucr.ac.cr
Perez Sanchez, Alice L. ESCUELA DE QUÍMICA Activo alice.perez@ucr.ac.cr
Perez Sanchez, Rolando ESCUELA DE PSICOLOGÍA Activo rolando.perez@ucr.ac.cr
Pineda Cedeño, Leslie William ESCUELA DE QUÍMICA Activo leslie.pineda@ucr.ac.cr
Pujol Mesalles, Rosendo ESCUELA DE INGENIERÍA CIVIL Inactivo rosendo.pujol@ucr.ac.cr
Quirós Ramírez, Amaryllis INSTITUTO DE INVESTIGACIONES PSICOLOGICAS Activo amaryllis.quiros@ucr.ac.cr
Ramirez Avendaño, Victoria ESCUELA DE ESTUDIOS GENERALES Inactivo victoria.ramirez@ucr.ac.cr
Ramirez Boza, Mario Alb ESCUELA DE SOCIOLOGÍA Inactivo mario.ramirez@ucr.ac.cr
Ramírez Hernández, Fernando INSTITUTO DE INVESTIGACIONES EN CIENCIAS ECONOMICAS Inactivo fernando.ramirezhernandez@ucr.ac.cr
Ramirez Porras, Arturo ESCUELA DE FÍSICA Activo arturo.ramirez@ucr.ac.cr
Rodriguez Saenz, Eugenia ESCUELA DE HISTORIA Activo eugenia.rodriguez@ucr.ac.cr
Rodriguez Villalobos, Gisella SISTEMA BIBLIOTECA DOCUMENTACIÓN E INFORMACIO Inactivo gisellar@sibdi.ucr.ac.cr
Rodriguez Villalobos, Maria R. ESCUELA DE TECNOLOGÍA DE ALIMENTOS Inactivo rocio.rodriguez@ucr.ac.cr
Rojas Bolaños, Omar SEDE REGIONAL DE GUANACASTE Inactivo omar.rojas@ucr.ac.cr
Roses Alvarado, Eduardo ESCUELA DE SOCIOLOGÍA Inactivo
Ruiz Hidalgo, Karla María CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN CONTAMINACION AMBIENTAL Inactivo karla.ruiz@ucr.ac.cr
Saenz Ramirez, Alejandro ESCUELA DE FÍSICA Inactivo
Saenz Salazar, Gabriel ESCUELA DE MEDICINA Inactivo
Salazar Matarrita, Alfonso ESCUELA DE FÍSICA Activo alfonso.salazar@ucr.ac.cr
Salazar Vargas, Gerlin RECTORÍA Activo gerlin.salazar@ucr.ac.cr
Sanchez Pereira, Mauren ESCUELA DE SOCIOLOGÍA Inactivo
Sanou Alfaro, Ofelia ESCUELA DE ARQUITECTURA Inactivo ofelias@inii.ucr.ac.cr
Santos Pasamontes, Maria ESCUELA DE BIOLOGÍA Inactivo
Sierra Ramos, Rafaela INSTITUTO DE INVESTIGACIONES EN SALUD Inactivo rsierra@cariari.ucr.ac.cr
Silesky Guevara, Fernando ESCUELA DE INGENIERÍA QUÍMICA Inactivo
Silva Benavides, Ana Marga CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN CIENCIAS DEL MAR Y LIMNOLOGIA Activo ana.silva@ucr.ac.cr
Solano Mata, Francisco ESCUELA DE GEOGRAFÍA Activo francisco.solano@ucr.ac.cr
Springer Springer, Monika ESCUELA DE BIOLOGÍA Activo monika.springer@ucr.ac.cr
Stupp Kupiec, Roxana ESCUELA DE ORIENTACIÓN Y EDUCACIÓN ESPECIAL Inactivo
Torrealba Suárez, Isa RECTORÍA Inactivo isa.torrealba@ucr.ac.cr
Torres Fernández, David INSTITUTO DE INVESTIGACIONES PSICOLOGICAS Activo david.torresfernandez@ucr.ac.cr
Umaña Quiros, Carlos Enrique ESCUELA DE INGENIERÍA MECÁNICA Inactivo
Umaña Villalobos, Gerardo ESCUELA DE BIOLOGÍA Activo gerardo.umana@ucr.ac.cr
Uribe Lorio, Lidieth CENTRO DE INVESTIGACIONES AGRONÓMICAS Activo lidieth.uribe@ucr.ac.cr
Valerio Gutierrez, Carlos ESCUELA DE BIOLOGÍA Inactivo
Valverde Hernändez, Melissa Edith INSTITUTO DE INVESTIGACION EN EDUCACION Activo melivh90@hotmail.es
Vargas Arias, Claudio ESCUELA DE HISTORIA Inactivo claudio.vargas@ucr.ac.cr
Vargas Castro, William ESCUELA DE FÍSICA Activo william.vargascastro@ucr.ac.cr
Vargas Céspedes, Jean Paul ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Inactivo jpvargas@demuca.org
Vargas Meneses, Catalina ESCUELA DE INGENIERÍA CIVIL Inactivo catalina.vargas_m@ucr.ac.cr
Vega Hernandez, Angelica ESCUELA DE ADMINISTRACIÓN PÚBLICA Inactivo angelica.vega@ucr.ac.cr
Viales Hurtado, Ronny Jose ESCUELA DE HISTORIA Activo ronny.viales@ucr.ac.cr
Villalobos Morales, Jose Alber ESCUELA DE FÍSICA Inactivo
Villalobos Solano, Luis Bernal ESCUELA DE SALUD PÚBLICA Inactivo luis.villalobos@ucr.ac.cr
Villarreal Guzmán, Olman ESCUELA DE ADMINISTRACIÓN PÚBLICA Activo olman.villarreal@ucr.ac.cr
Villasuso Estomba, Juan Manue ESCUELA DE ECONOMÍA Inactivo
Zamora Sanabria, Rebeca ESCUELA DE ZOOTECNIA Activo rebeca.zamora@ucr.ac.cr
Zeledon Torres, Fernando ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Inactivo fernando.zeledon@ucr.ac.cr
Zuñiga Mora, Hector Enrique CENTRO DE INVESTIGACIÓN DE CIENCIAS GEOLÓGICAS Inactivo enrique.zuniga@ucr.ac.cr
Zuñiga Salas, Xiomara ESCUELA DE ARTES PLÁSTICAS Inactivo xiomara.zuniga@ucr.ac.cr

Proyectos en colaboración

Descargar reporte completo en CSV
NÚM. DE PROYECTO DESCRIPCIÓN UNIDAD BASE ESTADO
B5131 CARACTERIZACIÓN DE LOS PARÁMETROS METROLÓGICOS DE UN TUBO DE RAYOS X PARA LA CALIBRACIÓN DE DOSIMÉTROS EN LAS ENERGÍAS DE DIAGNÓSTICO. CENTRO DE INVESTIGACION EN CIENCIAS ATOMICAS, NUCLEARES Y MOLECULARES Vencido (faltan requisitos para terminado)
B5217 DETERMINACIÓN DE LA HUELLA DE CARBONO DE LA SEDE DEL ATLÁNTICO SEDE REGIONAL DEL ATLÁNTICO Terminado
B6711 EVALUACIÓN DE LA SEGURIDAD RADIOLÓGICA DEL CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN CIENCIAS ATÓMICAS, NUCLEARES Y MOLECULARES CENTRO DE INVESTIGACION EN CIENCIAS ATOMICAS, NUCLEARES Y MOLECULARES Vencido (faltan requisitos para terminado)
B6755 III TALLER DE SEGUIMIENTO AL PROYECTO REPOSITORIO CENTROAMERICANO DE PATRIMONIO CULTURAL INSTITUTO DE INVESTIGACION EN ARTE Terminado
B7247 DESDE LOS LINDES DEL BARRANCA: COMPRENSIÓN DEL USO SOCIAL DEL RÍO POR PARTE DE LOS HABITANTES DE LAS COMUNIDADES DE JUANITO MORA Y MANUEL MORA. SEDE REGIONAL DEL PACÍFICO Vencido (faltan requisitos para terminado)
B7301 DINÁMICAS, ESTRATEGIAS Y RESULTADOS DE LA COMUNICACIÓN PARA EL DESARROLLO Y EL CAMBIO SOCIAL: ESTUDIOS DE CASO DE ACTORES SOCIALES ORGANIZADOS EN COSTA RICA, DE 1995 AL 2015. CENTRO DE INVESTIGACION EN COMUNICACION Desarrollo
B7515 FORTALECIMIENTO DE ASADAS UBICADAS EN CUENCAS VULNERABLES A EVENTOS SECOS Y EN CUENCAS VULNERABLES A EVENTOS LLUVIOSOS, EN PROCURA DE LOGRAR SU ADAPTACIÓN AL CAMBIO CLIMÁTICO. ESCUELA DE INGENIERÍA CIVIL Desarrollo
B8063 ESTUDIO DE LA REPRESENTACIÓN Y PRESENTACIÓN DEL DESFILE DEL GRAND PARADE DEL 31 DE AGOSTO EN PUERTO LIMÓN: SU IMPACTO E INFLUENCIA EN LA CULTURA ESTÉTICA Y POLÍTICA DE PUERTO LIMÓN EN EL SIGLO XXI. SEDE REGIONAL DEL CARIBE Desarrollo
B8067 OCTOCORALES (CNIDARIA: ANTHOZOA) DE LAS AGUAS PROFUNDAS DE LAS ISLAS GALÁPAGOS, ECUADOR CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN CIENCIAS DEL MAR Y LIMNOLOGIA Desarrollo